Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[26 декабря 2008]

На руинах ипотеки

Ипотека
То, что сегодня, в условиях финансового кризиса, ипотечное кредитование стало неэффективным, очевидно даже для далеких от проблем рынка недвижимости граждан. Банки вводят запретительные ставки по ипотечным кредитам, ужесточают требования к заемщикам, держа в уме тот факт, что в стране уже и так накопилось критическое количество дефолтных ипотечных кредитов. А будет их, по прогнозам экспертов, еще больше. По оценке Министерства экономического развития, в ближайшее время невозвраты по ипотеке могут достичь трети от выданных кредитов. "При худшем сценарии в скором будущем из 1 трлн руб. ипотечных кредитов 300-400 млрд могут оказаться дефолтными", - заявил накануне директор департамента МЭР Иван Осколков.

Тем не менее, обеспеченность жильем граждан России по-прежнему отстает даже от стран Восточной Европы, не говоря уже о развитых государствах. Спрос огромен, но где механизмы его удовлетворения? Можно, конечно, подобно неисправимым оптимистам тешить себя надеждой на то, что в результате развития кризиса девелоперы начнут распродавать построенное жилье по бросовым ценам, в результате чего оно станет доступно гражданам со средними доходами. Однако в подобное развитие событий верится с трудом. Уверенности в том, что родное государство обратит свой державный взор на бесквартиных граждан и возобновит основательно подзабытые социальные программы, нет никакой.

На этом фоне вновь актуально стали звучать предложения об организации в России строительных сберегательных касс (СКК). Суть подобного вида накопления заключается в том, что потенциальный покупатель жилья накапливает средства на целевом счете в специализированном банке, а государство поощряет подобный вид накопления определенной премией, незначительной, но стимулирующей. После того, как вкладчик накопил 20-30% от стоимости приобретаемого жилья, он будет вправе претендовать на льготный кредит от СКК под низкий процент. И сможет въехать в квартиру. После новоселья вкладчик СКК продолжает погашать кредит, но до полного расчета квартира остается в собственности кредитора. Подобная система хорошо зарекомендовала себя в ряде европейских стран, где ипотечное кредитование не прижилось. В частности, в Германии около 45% семей участвуют в накопительных жилищных программах, а в Чехии, проводящей достаточно консервативную экономическую политику, в подобную систему вовлечено более половины населения. Успешно СКК развиваются в Австрии, Венгрии и Словакии. Исходя их этого опыта, наши законодатели пытаются реализовать подобную программу в России.

"60% россиян при существующих тенденциях никогда не смогут приобрести себе новую квартиру. Сегодня, по самым оптимистическим оценкам, не более 15% россиян могут себе позволить приобрести жилье по различным схемам ипотечного кредитования", - считает давний сторонник стройсберкасс спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "В Госдуму внесен законопроект, соавтором которого являюсь я. В случае его принятия еще 25% населения смогут приобрести жилье. Получение кредита на строительство через структуру строительно-сберегательных касс обойдется даже в два с половиной раза дешевле, чем ипотечное кредитование. Этот механизм предусматривает разумные проценты и систему премирования заемщиков", - говорит Миронов.

Однако даже эти цифры не помогут снять социальное напряжение в жилищном вопросе, считает спикер Совфеда. "25% по строительно-сберегательному механизму плюс 15% по ипотеке, итого - 40%. 40% россиян смогут по разным схемам приобрести себе жилье в собственность. А что же остальные 60%? А остальные 60% россиян никогда сегодня не купят себе квартиру, даже если сделать нулевую ставку по кредит, - у них просто нет денег, даже просто выкупить кредит без процентной ставки", - сказал он на встрече с депутатами саратовской областной думы. И для этой категории граждан Миронов предлагает строить государственное жилье.

"Необходимо вспомнить все хорошо забытое старое. Мы считаем, что государство должно выделять деньги на строительство социальных домов в нашей стране. Социальные дома должны находиться на балансе органов власти федеральных, региональных и муниципальных. И в этих домах от имени государства квартиры будут сдаваться квартиры по цене, значительно ниже, чем сегодня снять квартиру у частников. Тем не менее, это будет тоже просчитанная цена. Только таким образом мы будем решать проблему жилья для всех граждан, включая малообеспеченных, наших ветеранов. Иного не дано", - сказал С. Миронов.

Ревнителей либеральной экономики подобные речи могут изрядно покоробить. Уж слишком сильно от подобных высказываний попахивает развитым социализмом. Однако в словах Миронова есть своя правда. В условиях финансового кризиса социальная напряженность будет нарастать. И развитие программ поддержки для наименее защищенных наших сограждан – это не социалистическая блажь, а отсечение от протестных настроений значительного количества граждан. Пока все это звучит словами, никак не подкрепленными ни законами, ни тем более делами. Однако думать в этом направлении необходимо уже сегодня. Завтра может быть уже будет поздно.

Источник - pron.ru

 
| Комментарии (3)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1806 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Стройсберкассы помогут населению с низким и средним уровнем доходов
  • Что мы знаем об ипотеке
  • Ипотека в цифрах и картинках
  • Ипотечная коллективизация
  • Ипотека на словах и на деле
  • Как снизить платежи по ипотечному кредиту
  • Ипотека: гуд бай, Америка
  • Вы читали: На руинах ипотеки


    #1 написал: Николай (4 января 2009 18:09)
    Лучше быть просто не может =0

    Оценка 5, базару ноль
    | |

    #2 написал: Filipov (5 января 2009 17:25)
    Огромный респект!
    | |

    #3 написал: Zhestakova (20 января 2009 09:10)
    Пректастно!
    | |
     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » На руинах ипотеки

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта