Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 февраля 2009]

РСА: новшествами ОСАГО смогут воспользоваться только застрахованные с 1 марта

Страхование
Нормы закона ОСАГО о прямом возмещении убытков и об оформлении мелких ДТП без участия сотрудников милиции будут действовать в отношении только тех договоров, которые будут заключены с 1 марта 2009 г., заявили на пресс-конференции 26 февраля представители Российского союза автостраховщиков (РСА).

Начальник управления Европротокола РСА Андрей Юрьев пояснил: для того, чтобы воспользоваться прямым урегулированием, полис ОСАГО, оформленный не раньше 1 марта, необходимо иметь потерпевшему. Перед тем, как использовать Европротокол (упрощенное оформление аварий), надо убедиться в том, что договоры обязательной «автогражданки», заключенные с 1 марта, имеют оба участника ДТП.

В законе нет четких указаний, на какие полисы распространяются нововведения. В связи с этим РСА проконсультировался, в частности, с депутатами и госорганами, однако к единому мнению прийти не удалось. 25 февраля союз получил заключение по этому вопросу от Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, сообщил на пресс-конференции вице-президент РСА Андрей Батуркин. По его словам, институт сделал вывод о распространении действия новых норм только на те договоры, которые будут заключены с марта 2009 г.

Андрей Батуркин добавил, что раньше, покупая полис обязательной «автогражданки», автовладелец исходил, главным образом, из соображений удобств приобретения полиса, не задумываясь о том, что произойдет со страховщиком его ответственности, поскольку при аварии контактировать со «своей» компанией клиенту сейчас не приходится и он получает выплату со страховщика виновника ДТП. С 1 марта граждане будут осознанно выбирать страховые компании, учитывая перспективу прямого общения с ними при страховых случаях, полагает вице-президент союза.

Руководитель комитета по методологии РСА Владимир Козлов сказал, что постепенность ввода новых систем в ОСАГО позволит избежать «коллапса, заторов, проблем, сбоев». Кроме того, полагает РСА, это поможет смягчить еще одну проблему, которой опасаются участники рынка, – всплеска мошенничества. Очередным аргументом в пользу постепенного внедрения новшеств Владимир Козлов назвал «непростую экономическую ситуацию», на фоне которой реализуется реформа ОСАГО.

Согласно закону об ОСАГО, потерпевший сможет обратиться за выплатой по договору ОСАГО к своему страховщику автогражданской ответственности (воспользоваться прямым урегулированием) в случае, если в результате ДТП вред был причинен только имуществу и, вместе с тем, авария произошла с участием лишь двух машин, чьи владельцы имеют полисы ОСАГО.

Оформить документы об аварии без участия сотрудников милиции можно в том случае, когда ущерб нанесен только имуществу, авария произошла с участием двух транспортных средств, у владельцев которых есть полисы ОСАГО, а ее обстоятельства не вызывают у участников аварии разногласий и зафиксированы в извещениях о ДТП. При упрощенном оформлении аварии потерпевший сможет рассчитывать на страховую выплату до 25 тыс. руб.

По словам Андрея Юрьева, размер ущерба, нанесенного машине в дорожной аварии с участием двух машин, укладывается в 25 тыс. руб. в 70% случаев.



//http://www.insur-info.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1589 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • В. Кирьянов: автовладельцы боятся «упрощенки»
  • Совет Федерации одобрил ограничение стабрезерва по ОСАГО
  • Подготовлен законопроект о либерализации ОСАГО
  • Министр финансов и руководство поддержали идею создания государственного ст ...
  • Набиуллина изменила порядок расчета стоимости ОСАГО
  • Владимир Путин объявил о необходимости внедрения натуральной формы возмещен ...
  • ФССН отозвала лицензии у 2 страховщиков, приостановила – у 1, возобновила – ...
  • Вы читали: РСА: новшествами ОСАГО смогут воспользоваться только застрахованные с 1 марта

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » РСА: новшествами ОСАГО смогут воспользоваться только застрахованные с 1 марта

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта