Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[21 апреля 2009]

4 способа улучшить свое жилье с помощью государства

Городская недвижимость
Столичным очередникам иногда даже завидуют – и приезжие, и люди в регионах, где нет столь развитых программ по поддержке населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Московское правительство приняло новые нормы, позволяющие решить квартирный вопрос до подхода очереди. Но, как водится, не все так просто.

Жизнь в очередях

Круглый стол «О возмездных способах улучшения жилищных условий очередников города Москвы в 2009 году» состоялся 3 апреля в рамках выставки «Недвижимость-2009» в ЦДХ на Крымском валу. Мероприятие оказалось популярным у посетителей, ведь именно здесь можно было получить информацию из первых уст, а именно – от трудноуловимых чиновников, которые занимаются данной проблемой. Количество очередников с 1992 года хоть и сильно сократилось (с 220 тысяч семей до 148 тысяч по состоянию на конец 2008 года), говорить о решении жилищного вопроса для коренных москвичей все равно преждевременно. Средний срок нахождения в очереди до сих пор составляет 19 лет!

Именно поэтому город предлагает тем, чья очередь еще не подошла, покупать квартиры по льготным ценам, воспользоваться социальной ипотекой или арендовать жилье в доходном доме. О каждом способе стоит рассказать в отдельности.

Ипотека с человеческим лицом

О развитии в столице так называемой социальной ипотеки рассказала заместитель генерального директора банка «Московское ипотечное агентство» Лада Краснова. Этот банк был создан правительством Москвы для выдачи кредитов на покупку жилья столичными очередниками (в том числе молодыми семьями). По словам Красновой, сегодня услугами банка воспользовались уже 7,5 тысяч семей.

Условия выдачи такой ипотеки намного человечнее, чем в других банках. Срок погашения кредита – от 3 до 30 лет (рубли) и от 3 до 10 лет (доллары), возраст заемщика не должен превышать 60 лет к моменту полной выплаты долга, процентная ставка – 11,7% годовых в рублях и 9% в долларах. Минимальный объем кредита – 30% от стоимости квартиры, максимальный – 90%. Объект кредитования – квартира в Москве, оформленная в собственность города, в доме, построенном за счет бюджета города Москвы.

Семьям, в которых рождается ребенок, предоставляется отсрочка в выплате кредита сроком на один год. Кроме того, часть задолженности можно погасить материнским капиталом и любыми субсидиями.

Как уже было сказано, такой ипотекой могут воспользоваться только очередники. То есть жители Москвы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и стоящие на учете в Департаменте жилищной политики города. Также созаемщики (трудоспособные члены семьи) должны иметь справки о доходах по форме 2НДФЛ.

Аренда: хорошо, но плохо

Если нет возможности воспользоваться даже «облегченной» ипотекой (например, в семье все бюджетники и уровень доходов очень низкий), то власти предлагают аренду квартир в бездотационном доме или компенсацию расходов на наем жилья у «частников». Руководитель управления Департамента жилищного фонда г. Москвы Владимир Брыков уверен, что за арендой квартир в бездотационных домах большое будущее. Чем ждать 19 лет и ютиться в крохотной квартире всей семьей, лучше снять жилье у города, ведь арендные ставки в несколько раз ниже рыночных. Для чего с семьей очередника заключается договор социального найма, как правило, на пять лет с возможностью продления. Один минус: такое жилье приватизировать нельзя.

Тут есть только одна проблема: желающих много, а домов мало. Сеть бездотационного жилья только-только начала развиваться, поэтому она действительно является перспективной во всех смыслах этого слова. До 2012 года правительство Москвы хочет возвести около 200 таких домов. Пока же их просто не существует.

Хорошая новость: очередники, снимающие жилье «как все», по рыночным ценам у частных собственников, могут получить у правительства компенсацию в 50% от этих трат. Плохая новость: траты эти надо подтвердить договором аренды, составлять которые 90% хозяев и не собираются, а если и собираются, занижают сумму сделки, чтобы избежать уплаты налогов. Кроме того, такие договора аренды сейчас обязаны проходить регистрацию, для чего надо уплачивать пошлину и выстаивать очереди… В общем, чтобы воспользоваться такой льготой, очереднику нужно найти сначала очень сговорчивого арендодателя.

Берите, пока дают, и не жалуйтесь?

Если очередник находится на учете давно, он сможет приобрести жилье у города со значительной скидкой. Каждому очереднику присваивается понижающий коэффициент, благодаря которому он может купить квартиру дешевле. Проще говоря, чем дольше простоял в очереди, тем дешевле обойдется бюджетная квартира. Так, очередники с 15-16-летним стажем могут купить 1 кв. м городского жилья примерно за 10 тыс. руб.!

Между тем присутствующие на круглом столе очередники Москвы тоже взяли слово и рассказали, чем иной раз оборачивается вроде бы приятная перспектива получения социального жилья. Так, один молодой очередник из Москвы поделился своим опытом. Он стоял в очереди с 2003 года, недавно получил по программе «Молодым семьям – доступное жилье!» квартиру в поселке Голубое (под Зеленоградом). По его словам, дом не сдан в эксплуатацию, скоро там должны отключить электричество и воду, о чем жильцы были уведомлены… Ответ он получил неожиданный: «Ну, в Москве недостаток электроэнергии… И вообще, вы по сравнению с остальными еще очень быстро улучшили свои жилищные условия! А то могли бы жить с родителями или тратиться на аренду».

Многодетная мать задала вопрос, почему она уже два года выплачивает городу кредит за квартиру, которая находится в собственности третьего лица, а не правительства Москвы. Хотя договор заключен с правительством. Женщина не может добиться государственной регистрации этого договора купли-продажи. На беспокойство многодетной матери о том, что «третье лицо» может запросто прийти и выселить ее из занимаемой трехкомнатной квартиры, Владимир Брыков ответил неоднозначно: «Вы можете вернуться в очередь, а часть уже выплаченных вами средств мы вам вернем… А вообще, поводов для беспокойства я не вижу. Вы не доверяете правительству Москвы? Тогда пейте валерьянку. Город свои обязательства перед очередниками выполняет».

Также выступила очередница с 20-летним стажем. Никакой бесплатной квартиры по очереди она так и не дождалась до сих пор… Кроме того, очередников очень беспокоит факт, что им дают жилье (если таковое случается) только в Подмосковье. Чиновники не стали отрицать этого и, ссылаясь на дефицит земли в Москве, признали, что другого пока нет и, скорее всего, не ожидается.

Многие очередники просто не знают своих прав и даже не знают, где получить информацию. Обращаться за этим нужно в Департамент жилищной политики города Москвы, в ГУП «Московский городской центр арендного жилья», ГУП «Центр по реализации жилищного займа и субсидий» и в банк «Московское ипотечное агентство».

Как показывает практика, завидовать очередникам совершенно не стоит. Потому что, даже если есть право на жилье и льготы, за него все равно приходится бороться.



//http://sob.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 2012 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Чтобы площадь не простаивала...
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Сумма – больше, ждать меньше
  • Ответ на квартирный вопрос
  • Молодой семье - отдельное жилье по доступной цене
  • Как получить содействие государства в покупке квартиры
  • Плюсы и минусы. Брать или не брать субсидию?
  • Вы читали: 4 способа улучшить свое жилье с помощью государства

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » 4 способа улучшить свое жилье с помощью государства

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта