Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[16 февраля 2013]

Каким способом произвести обмен старой квартиры на новую?

Городская недвижимость
Каким способом произвести обмен старой квартиры на новую?Очень многие семьи сталкиваются с необходимостью поменять свое жилье на новое. Это происходит, например, при появлении детей, когда растущей семье жить в маленькой квартире уже неудобно, да и, вообще, многие стремятся переехать из квартир с неудобной типовой планировкой, домов, построенных еще при Брежневе, в новые районы с современными домами.
Рассмотрим несколько вариантов, с помощью которых можно обменять жилье.
1. Trade in – при этом способе старая недвижимость идет в зачет новой, как правило, с доплатой. Правда, дачи, земельные участки и загородные коттеджи по такой схеме не обмениваются. Огромным недостатком этого способа является то, что компания, которая продаст квартиру в новостройке, выкупает старую по очень заниженной цене (до 20-25%). Это происходит потому, что старая квартира выставляется на продажу, причем, сделка должна состояться срочно, а это ведет к значительному уменьшению цены на квартиру. А еще условиями для данной сделки являются полная юридическая чистота квартиры и отсутствие зарегистрированных в ней жильцов, поэтому семье, меняющей квартиру таким способом, нужно будет еще подумать, где она будет жить до тех пор, пока не произойдет обмен. Из этого следует, что данный способ – самый дорогой и неудобный.
2. Возможен вариант, когда продажей старой квартиры занимается сам застройщик, причем, продает ее по цене, значительно близкой к рыночной, и оценкой жилья в этом случае занимается так же сам застройщик. Новая квартира бронируется за покупателями до тех пор, пока не находится покупатель для старой. Этот способ чуть выгоднее первого, но остается проблема в том, что, если дом, где находится новая квартира, не достроен, то семье, опять же, надо искать себе временное место жительство на период продажи старой квартиры.
3. Еще можно взять кредит в банке под залог, как новой, так и старой квартиры. В первом случае подойдет метод ипотеки, при котором старая квартира продается, после того как оформлена в собственность новая, и там зарегистрировались участники обмена. Во втором случае берется целевой кредит, правда, он не может составлять сумму более 80% от стоимости старой квартиры. При этих вариантах не возникает проблемы с поиском временного жилья, но нужно будет потратиться на оплату процентов банку и услуги риэлтора.
4. И, наконец, самый выгодный способ обмена жилья – одновременная продажа и покупка квартиры. Данная операция может проводиться только на вторичном рынке, т.к. на покупаемую квартиру должно быть оформлено право собственности. Выгода состоит в том, что старая квартира продается по рыночной цене, соответственно, и затраты покупателя при покупке новой существенно уменьшаются. Кроме того, такую сделку можно произвести и без помощи посредников, что тоже уменьшает затраты покупателя.

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1817 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • «Азбука Жилья»: обмен старой квартиры на новую без комиссии
  • «Азбука Жилья»: обмен старой квартиры на новую без комиссии
  • «Азбука Жилья»: обмен старой квартиры на новую без комиссии
  • «Азбука Жилья»: обмен старой квартиры на новую без комиссии
  • Обмен посредством ипотеки
  • Обмен и ипотека нашли друг друга
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Вы читали: Каким способом произвести обмен старой квартиры на новую?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Каким способом произвести обмен старой квартиры на новую?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта