Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[25 октября 2007]

Готовим квартиру к осмотру

Городская недвижимость
Осмотр квартиры — это один из важнейших этапов сделки, результаты которого могут оказать существенное влияние как на решение о покупке или найме квартиры, так и на итоговую ее стоимость.

Поэтому продавцу или арендодателю стоит тщательно подготовиться к приему потенциальных покупателей или арендаторов. Если в квартире требуется проведение косметического ремонта, или сантехника нуждается в замене или починке, или состояние стен и оконных рам оставляет желать лучшего, рекомендуется устранить хотя бы те дефекты, которые не требуют существенных вложений.

Чем лучше будет общее состояние квартиры, тем больше шансов продать или сдать ее в кратчайшие сроки и по максимальной цене. Перед приемом покупателей или арендаторов лучше навести порядок в квартире так, чтобы она имела как можно более привлекательный и уютный вид. Первое впечатление о жилье зачастую оказывается решающим и всегда имеет очень большое значение. Хорошо, если квартира светлая, для усиления этого эффекта стены можно оклеить обоями нейтрального светлого цвета без крупного рисунка. Если потолки в квартире не очень высокие, можно подобрать обои с вертикальным рисунком, например полосами, — это визуально вытянет стены вверх. Кладовку, балкон или лоджию, при условии, что они есть в квартире, лучше полностью освободить от вещей. Да и вообще чем меньше в квартире будет мебели, тем лучше — комнаты будут казаться более просторными, что может положительно повлиять на решение потенциальных партнеров по сделке.

Даже если в предлагаемой квартире никто не живет, лучше придать ей обжитой вид. Самые простые шторы на окнах и паласы на полу делают жилье намного уютнее. Если в квартире установлена старая сантехника, а менять ее у хозяина нет возможности или желания, неплохо привести ее в порядок, лишний раз вычистить. Ухоженные раковины, ванна и унитаз, установленные несколько лет назад, смотрятся лучше, чем новая, но запущенная сантехника. При необходимости стоит провести небольшой ее ремонт — на это потребуется не так много времени и сил, зато на посетителей хорошее состояние сантехники произведет должное впечатление. Также стоит обратить внимание на межкомнатные двери — плотно ли они закрываются, не скрипят ли, достаточно ли свежая на них краска. Важно проследить, чтобы ручки и запоры на них были в хорошем состоянии. Даже в том случае, если новый хозяин решит устанавливать новые двери, лишняя демонстрация аккуратного и бережного отношения к жилью не повредит.

Не помешает также вымыть окна перед осмотром — через чистые стекла свет проникает лучше, и квартира смотрится более выигрышно, кажется более светлой. Кроме этого, нужно проверить, хорошо ли работают газовые краны, легко ли перекрывается вода, в порядке ли проводка в квартире — для любого покупателя и арендатора эти параметры значат очень много. В квартире должны работать все светильники, розетки и выключатели — это облегчит осмотр и станет еще одним аргументом в пользу предлагаемого жилья. Кроме того, арендатор или покупатель, вероятнее всего, захочет осмотреть все помещения в квартире, в том числе санузел и кладовки. Если где-то не будет освещения, сделать это будет сложнее.
Принимая потенциальных партнеров по сделке или риэлтера, важно помнить о том, что доброжелательное и открытое отношение — главный помощник арендодателя или продавца. Расположив к себе гостей, ему будет легче вести диалог, а незначительные недостатки квартиры, если таковые имеются, не будут восприняты покупателями или арендаторами слишком серьезно.



Источник: info-realty.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1544 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Как увеличить площадь маленькой квартиры?
  • Делаем ремонт в квартире сами
  • Лучи света в вашем царстве
  • Пространство из ничего
  • Выбираем квартиру на вторичном рынке жилья.
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • Ремонт: пять грамотных шагов
  • Вы читали: Готовим квартиру к осмотру

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Готовим квартиру к осмотру

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта