Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[25 октября 2007]

Сдал в аренду недвижимость - заплати налог

Городская недвижимость
Налогообложение доходов, полученных от предоставления недвижимости в аренду физическими лицами, определено ст.9 Закона Украины от 22.05.03 N 889 - IV "О налоге с доходов физических лиц"(далее - Закон N 889). Подпунктом 9.1.1 вышеуказанного закона предусмотрено, что налоговым агентом плательщика налога - арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли. Также пп. 9.1.2 Закона N 889 определено, что налоговым агентом плательщика налога - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду недвижимого имущества, иного, нежели указанное в подпункте 9.1.1 данного закона (включая земельный участок, находящийся под таким недвижимым имуществом, или приусадебный участок), является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, установленной Кабинетом Министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости, с учетом места его расположение, других функциональных и качественных показателей, устанавливаемой органом местного самоуправления, на территории которых расположена такая недвижимость. Если такая минимальная стоимость не установлена или не обнародована до начала отчетного налогового года, то объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, определенного в договоре аренды.

Если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога - арендодатель, что и предусмотрено пп. 9.1.4 Закона N 889.

При этом:

а) такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные законом для квартального налогового периода, а именно: в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем такого отчетного квартала;

б) договор аренды недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению, при этом нотариус обязан направить информацию о таком договоре налоговому органу по месту проживания плательщика налога - арендодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Украины. В случае нарушения данной нормы нотариус несет ответственность, установленную законом за нарушение порядка или сроков предоставление налоговой отчетности.

ГНИ в Куйбышевском районе г. Донецка



Интернет-журнал "Инвестор Украина"

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1431 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Налог на имущество в Кузбассе будут считать по кадастровой стоимости
  • Налоговые декларации не нужны
  • Ставка налога на недвижимость в Челябинской области вырастет в 2017 году
  • Став арендатором, готовься быть реставратором
  • Три главные ошибки хозяина сдаваемой квартиры
  • В Белгороде утвердили ставки налога на имущество
  • Зарубежные вопросы
  • Вы читали: Сдал в аренду недвижимость - заплати налог

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Сдал в аренду недвижимость - заплати налог

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта