Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Бизнес по ипотеке

Ипотека
Может ли бизнес воспользоваться механизмом ипотечного кредитования при покупке нежилых помещений? Законопроект, отвечающий на этот вопрос, рассмотрят депутаты 17 октября.


О том, как оформить ипотеку на покупку квартиры, знает сегодня практически любой заинтересованный гражданин. Банки пестрят предложениями о предоставлении ипотечных кредитов гражданам. А вот может ли бизнес воспользоваться механизмом ипотечного кредитования при покупке нежилых помещений, в частности офисов, складов и так далее? На этот вопрос 17 октября дадут ответ депутаты, рассмотрев в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон об ипотеке.

Данный законопроект направлен, по мнению авторов, на создание эффективного механизма кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства для приобретения объектов недвижимости, необходимых им для осуществления своей основной предпринимательской деятельности. Принятие законопроекта повысит уровень их конкурентоспособности, что в свою очередь положительно повлияет на состояние рынка, а также на развитие института собственности в России.

Разработчики законопроекта предлагают установить механизм в отношении объектов нежилого назначения, аналогичный предусмотренному статьями 61.1 и 77 закона об ипотеке. Напомним, что данные статьи устанавливают, что объекты жилищного фонда, а также земельные участки, которые приобретаются за счет заемных средств, считаются находящимися в залоге у заимодавца с момента государственной регистрации прав собственности заемщика на соответствующий объект недвижимости.

Правоприменительная практика, считают авторы законопроекта, идет по пути недопустимости расширительного толкования положений указанных выше статей закона об ипотеке, и, соответственно, не признает возможности возникновения залога в пользу кредитной организации в случае, когда приобретение здания, строения или нежилого помещения осуществляется за счет заемных средств кредитной организации. Это в свою очередь влечет невозможность одновременной регистрации права собственности на объект и его залога.

Сегодня, как утверждают авторы законопроекта, на основании договора заинтересованное лицо может передать в залог только то имущество, в отношении которого у него имеется зарегистрированное в установленном порядке право, а без получения кредита этого права у него и не возникает.

Источник: lawmix.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1479 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Расширяются возможности ипотеки для военных
  • Почем землемер для народа
  • Банкиры боятся ипотеки
  • Землеустройство должно стать проще и дешевле
  • Ипотечное страхование станет добровольным?
  • Госдума изымает страховщиков из ипотеки
  • Ценные бумаги сделают ипотеку доступной
  • Вы читали: Бизнес по ипотеке

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Бизнес по ипотеке

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта