Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Доступное и комфортное жилье – решение в создании арендного фонда

Ипотека
4-5 тысяч рублей в месяц могут составить платежи за арендное жилье в регионах России, что будет по-настоящему доступным для многих российских семей, при этом такое жилье должно быть обязательно комфортным с заданными параметрами, определенными на федеральном уровне. Об этом заявила Наталья Кирпиченко, Генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" холдинга "МИЭЛЬ" на Международном Инвестиционном Форуме " PROEstate 2007", который проходит с 5 по 7 сентября в Санкт-Петербурге.


Наталья Кирпиченко выступила на пленарном заседании Форума с докладом "Развитие жилого комплекса в регионах: перспективы массовой застройки", в котором она привела аналитические данные по потребности регионов России в жилье и возможностям населения по его покупке. В частности, Наталья Кирпиченко сообщила, что за последние пять лет цена одного квадратного метра жилья выросла в десять раз. При этом ежегодно в России строится всего 1,5% от объема действующего фонда, в то время как ежегодно из фонда жилья выбывает 3% жилых площадей. На сегодня более 12% участников сделок купли-продажи жилья в качестве основного финансового инструмента используют ипотеку, в новостройках этот показатель достигает уровня 60%.

В докладе речь шла также о форматах жилья и их инвестиционном потенциале. "Инвестору важно понимать основные характеристики российского рынка недвижимости и, в первую очередь, рынок жилой недвижимости. Сложность его в том, что это тот самый сегмент, где необходимо четко улавливать конъюнктуру. От этого и будет зависеть успех любого проекта в этом сегменте", - сказала Наталья Кирпиченко. По ее мнению, необходимо строить больше качественного комфортного жилья, обеспеченного достаточной инфраструктурой (детские сады, школы, больницы и т.д.). Впрочем, даже в ситуации медленного роста цен на уровне 10-12% в год и при условии разумного подхода к показателям метража квартир, обеспечить новым жильем, по словам Натальи Кирпиченко, получится не более 15% населения, готового к покупке жилья, но останется еще около 44% нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые ни сейчас, ни в ближайшие 15-20 лет не смогут накопить средства или выплачивать кредиты на жилье. Выходом из ситуации может стать создание фонда арендного жилья, которое может быть доступно на праве проживания с условием ежемесячной выплаты арендателем около 4-5 тысяч рублей. При решении необходимых вопросов – определение на государственном уровне нормативов по жилью долгосрочной аренды, фиксированных ставок аренды, поддержка проекта на федеральном и местном уровнях – в течение трех лет более одного миллиона российских семей можно было бы обеспечить комфортными квартирами.

Жилая недвижимость, по мнению Натальи Кирпиченко, может стать основой альянса бизнеса и государства, выгодного обеим сторонам. Для государства – это решение приоритетной национальной задачи по обеспечению населения комфортным и доступным жильем, для бизнеса – не только получение прибыли, но и совершенствование технологии строительства и проработка современных оптимальных архитектурных решений, что на сегодня, безусловно, необходимо.

"В ближайшей перспективе наша компания планирует запустить несколько крупных инвестиционных проектов в регионах, поэтому форум " PROEstate 2007" стал для нас очень удобной и хорошей площадкой для обсуждения многих актуальных тем и вопросов, так или иначе связанных с рынком недвижимости, его потребностями и потенциалом, который, безусловно, огромен", - отметила Наталья Кирпиченко.

Проходящий форум, по мнению многих его участников – представителей российских и иностранных инвестиционных и девелоперских компаний – обещает стать одной из основных площадок в стране для профессионального общения участников рынка. О высоком уровне мероприятия говорит интерес к нему и со стороны власти – для участников " PROEstate 2007" был организован торжественный прием от имени Правительства Санкт-Петербурга, а торжественное открытие форума прошло в присутствии губернатора города Валентины Матвиенко.

Источник: МИЭЛЬ-Недвижимость

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1467 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Ипотека: дешевле и доступнее
  • Стоит ли России ждать развития ипотеки?
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • Рост цен продолжится
  • Кто в теремочке живет?
  • Как получить содействие государства в покупке квартиры
  • Вы читали: Доступное и комфортное жилье – решение в создании арендного фонда

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Доступное и комфортное жилье – решение в создании арендного фонда

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта