Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Ипотечное кредитование

Ипотека
Программа ипотечного кредитования уже работает в Ярославской области. Какой она будет в 2008 - 2009 годах решали сегодня члены Правительства нашего региона. Перспективы довольно - таки радужные. Основное достижение - увеличение суммы субсидий на приобретение жилья. Теперь из областного бюджета каждому нуждающемуся будет выделено уже не 150, а 300 тысяч рубей.


Елена Каберник, директор Департамента экономического развития Администрации Ярославской области: "Плюс дополнительно ранее мы предусматривали по 50 тысяч рублей на многодетную семью, сегодня предусматривается 50 тысяч на каждого ребенка. Кроме того, свидетельство, которое выдаётся гражданину на право получения субсидии, действительно в течение 4 - х месяцев, а практика показала, что этого мало. Мы продлили этот срок до 6-ти месяцев".

Но, если на бумаге всё гладко, то, в действительности, реализовать программу ипотечного кредитования оказалось не так - то просто. В Ярославле показатели по ипотеке стабильные, а вот в 9-ти муниципальных районах региона она не работает вообще. Оказалось, проблема лежит на поверхности. Желающие купить жильё в кредит есть, только вот продавать нечего.

Анатолий Лисицын, губернатор Ярославской области: "Почему в Рыбинске не работает ипотечная форма кредитования? Почему в Рыбинске дорогие, такие же как в Ярославле, квартиры? Так какие они там будут, если там жильё не строится вообще!! Если за квартиру деруться в Рыбинске! Я уже с Ярославлем даже договаривался, с одной строительной фирмой. Так они в Рыбинске один дом сдавали больше года, скандал был на всю центральную Россию".

Вторая проблема региональной ипотеки в разности интересов. Коммерческих банков и государства. Под программу государственной поддержки попадают малообеспеченные, многодетные семьи, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Но банки не готовы брать на себя риск обслуживать таких клиентов.

Ирина Скороходова, председатель Правительства Ярославской области: "Они опасаются, что если семья не будет кредитоспособна и не выплатит кредит, а там будут несовершеннолетние дети, по закону органы опеки подключатся. Квартиру отобрать нельзя, выселив детей. И банки боятся и не хотят иметь дело именно с той категорией, которую мы хотим защитить".

Несмотря на то, что вопросов осталось больше, чем ответов, областную целевую программу члены Правительства приняли. Дело осталось за малым: начать строить и отрегулировать систему выдачи банковских кредитов.

Источник: http://www.ntm-tv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1447 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • В 2017-м жители Ярославской области оформили более 4 300 ипотечных кредитов
  • В руководстве Ярославской области появился новый департамент
  • Большая удача взять кредит на дачу
  • Недвижимость: 6 наивных вопросов о жилье взаймы
  • Метры для молодых
  • Жилье для молодых: льготные программы
  • Обмен посредством ипотеки
  • Вы читали: Ипотечное кредитование

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ипотека » Ипотечное кредитование

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта