Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Элитное жилье сейчас является самым стабильным сектором московского рынка недвижимости.

Городская недвижимость
Спрос на элитные дома продолжает расти, а предложение здесь весьма ограничено. Благодаря этому цены на самое дорогое жилье за этот год уже выросли на 25-30% и останавливаться пока не собираются

Ситуация в сегменте элитной недвижимости сейчас разворачивается по классическому варианту. Летний сезонный спад деловой активности тут благополучно завершился, и с конца августа, по словам Александра Зиминского, директора департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, началось увеличение спроса. Предложение же в этом сегменте находится на довольно невысоком уровне. "Нередки случаи, когда продавец самостоятельно выбирает из трех-четырех покупателей единственного, кому он продаст квартиру", - комментирует ситуацию Максим Карапетов, PR-директор компании Vesco Group. В ситуации, когда на один объект претендуют сразу несколько покупателей, действует система аукциона по принципу "кто больше, кто быстрее". Правда, добавляет Ольга Павлова, директор по развитию компании Delight Realty, эта система характерна сейчас в основном для вторичного рынка элитной недвижимости.


Цены не остановит ничто


За последний год цены на квартиры класса люкс выросли примерно на 20-25%. Темпы продаж такого жилья растут и сейчас, поэтому многие аналитики прогнозируют сохранение плавного роста стоимости квартир в среднем на 1-1.5% в месяц как минимум до конца этого года. Но на самые эксклюзивные объекты цены к декабрю могут вырасти и на 10%. Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, вообще считает, что осенние месяцы этого года для элитного рынка будут очень жаркими и цены станут увеличиваться более высокими темпами - к концу года прирост в этом сегменте составит порядка 12%.


Согласно заявленным планам девелоперских компаний в этом году будет завершено строительство более 170 тыс. кв. м элитного жилья. Общий объем предложения, таким образом, к концу 2004 года достигнет 370 тыс. кв. м. Цена квадратного метра московского объекта, относящегося к элитному сегменту, сейчас начинается от $3 тыс. и достигает верхнего порога в $20-25 тыс. По словам Карапетова, стоимость самых дорогих объектов на рынке доходит до $12-15 млн. Однако несмотря на непрекращающийся рост цен, сроки экспозиции квартир остаются сейчас крайне низкими, и все ликвидные объекты раскупаются очень быстро.


Прочь от центра


Важной тенденцией аналитики считают то, что элитное жилье постепенно выбирается за пределы Садового кольца. Раньше только на Остоженке, в районе московской "Золотой мили", продавались квартиры класса А, но вскоре они могут появиться, например, на Плющихе (это подтверждается и весьма удачными продажами квартир в расположенном здесь "Венском доме"), а также в Замоскворечье и районе Фрунзенской набережной. Эти районы становятся все более привлекательными для застройщиков с точки зрения возведения элитного жилья высшей категории.


Более того, элитные дома сейчас выходят не только за рамки московского центра, но и вообще за пределы города. Ковалев называет сегмент элитных загородных квартир абсолютно новым для рынка явлением, которое будет активно развиваться в ближайшее время. Пока к этому сектору можно отнести лишь несколько объектов, расположенных на западе от МКАД, между Киевским и Новорижским шоссе (например, жилые комплексы "Тихомирово", "12 месяцев", "Петрово-Дальнее"). Люксовые малоквартирные дома за городом возникли как альтернатива элитным городским объектам, поэтому они совмещают в себе преимущества обоих типов жилья. При этом у них есть преимущество в цене и перед покупкой городских квартир, и перед содержанием загородного дома. В среднем стоимость загородных люксовых квартир сейчас практически сопоставима с ценами на жилье бизнес-класса в столице.


Катаклизмам не подвластен


Кризис, переживаемый другими секторами московского рынка недвижимости, на элитном сегменте сказался очень мало. "Сейчас мы наблюдаем увеличение количества предлагаемых квартир, что объясняется значительным числом сообщений об остановке роста цен на жилье. В этих условиях некоторые собственники выставляют объекты на продажу, желая зафиксировать прибыль. Но такое явление носит эпизодический характер. Это даже позитивно сказывается на рынке: увеличивается количество сделок, мы можем удовлетворить некоторые ранее поданные и неудовлетворенные заявки наших клиентов", - объясняет Зиминский.


Павлова из Delight Realty полагает, что даже такое теоретически негативное явление, как летний банковский кризис, может положительно сказаться на рынке элитной недвижимости. "Как следствие этого возможно повышение покупательского спроса, а также увеличение числа потенциальных инвесторов", - говорит она. Резкого понижения стоимости элитного жилья не ожидает никто из участников рынка. Даже при самом худшем варианте развития событий, предполагающем ухудшение макроэкономической ситуации в России в целом и избавление нуждающихся в средствах банков от принадлежащей им недвижимости, стоимость одного квадратного элитного метра, скорее всего, просто будет заморожена на той отметке, на которой находится сейчас. На вторичном рынке многие варианты просто исчезнут до лучших времен.

Источник: Финансовые известия

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1512 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Кризис не грозит эксклюзивному жилью
  • Спрос на элитное жилье в столице вырос на 25%
  • Цены на элитное жилье в Москве продолжают расти
  • Элитную квартиру стало снять проще
  • Вторичный рынок квартир: Фондовый кризис подтолкнул цены на жилье?
  • Объем эксклюзивного строительства в Подмосковье вырастет в 2008 году до $2, ...
  • Метры перемен
  • Вы читали: Элитное жилье сейчас является самым стабильным сектором московского рынка недвижимости.

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Элитное жилье сейчас является самым стабильным сектором московского рынка недвижимости.

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта