Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Сколько стоит спокойствие

Страхование
Если дачи и коттеджи россияне страховать готовы (по разным оценкам, от 20 до 30% загородных особняков и "фазенд" защищены от разграбления и пожара), то тех же рисков в городской квартире пытается избежать лишь каждый двадцатый.

Параллели. Примечательно, что страхуют в основном жилье в старом жилом фонде, где велика опасность пожара или взрыва газа. Доля владельцев новостроек, добровольно идущих в страховые компании, чрезвычайно мала. Даже угроза терактов не сподвигла россиян задуматься о защите своего жилья от рисков. В США и Европе, наоборот, именно после 11 сентября рост спроса на страхование жилища принял лавинообразный характер. Российским страховщикам остается лишь мечтать о миллардных прибылях западных компаний. Нашим эта услуга приносит пока скорее имиджевую, нежели реальную прибыль.

Перспективы. Отечественный рынок страхования жилья хоть и невелик, но весьма перспективен. Хотя бы с точки зрения грозящего нам в ближайшем будущем запуска системы обязательного страхования жилья (ОСЖ). Нельзя исключать, что доработанный законопроект может появиться в Думе уже осенью.

Тарифы. А пока давайте разберемся, как складывается стоимость добровольного страхования недвижимости.

Россияне больше всего боятся, что их квартира пострадает от пожара, потопа или взрыва (факторы риска в порядке убывания). Лишь затем жильцы вспоминают, что не худо бы застраховать собственную ответственность перед третьими лицами, а также особо дорогие предметы интерьера и другие ценности.

Страховать можно как в пакете (защита от всех видов риска, грозящих как несущим конструкциям, так и предметам интерьера), так и по частям (например, только от залива санузла).

Пакетное страхование стоит от 1 до 4% от суммы лимита ответственности в год. (Под суммой лимита ответственности обычно понимают стоимость жилья и находящегося в нем имущества. Однако возможны разночтения, поэтому лучше лишний раз уточнить у страховщика, что он имеет в виду.)

Если страховать жилье по частям, то придется платить от 0,2 до 1,5% от того же лимита ответственности.

Как декларируют сами страховщики, ждать денег после страхового случая придется от 2 недель до месяца. Заметим, что это, во-первых, само по себе немало (например, для погорельцев), а во-вторых, зачастую расходится с реальной практикой. Известны случаи, когда возврат средств растягивался до года, причем в полном соответствии с законом. Что еще раз подтверждает: внимательно читайте договор, прежде чем его подписывать.

Страховщики все чаще предлагают программы экспресс-страхования жилья. В отличие от обычной практики, когда агент приезжает к вам домой и часами изучает износ коммуникаций, толщину стен и прочие характеристики, в "экспрессе" достаточно лишь подробно рассказать менеджеру страховщика о своей недвижимости, все остальное он оформит сам и привезет договор на подпись в любое удобное для вас место. Однако за удобство приходится платить: обычно процентов на 50 дороже.

Льготное страхование. Местные власти разрабатывают схемы льготного страхования жилья. В Москве по такой программе застраховано 35% всего жилого фонда. Тариф -- 50 копеек за

1 кв. м. В прошлом году более 13,5 тысячи москвичей получили выплаты по этим договорам. Другое дело, что размеры покрытия также весьма "льготны" для бюджета. Максимальный размер выплаты -- 9 тысяч рублей за 1 кв. м.

Антон БЕЛОВ

Источник: http://www.ogoniok.com/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1433 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Страхуй или потеряешь
  • От пожара на воде
  • Пользуясь ипотекой - не разорись на страховании
  • Застрахуй дом соседа и живи спокойно
  • На страховании загородного дома лучше не экономить
  • Страхование загородной недвижимости
  • От урагана и хулигана
  • Вы читали: Сколько стоит спокойствие

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » Сколько стоит спокойствие

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта