Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Столичные риэлторы бьют тревогу: случаи мошенничества с недвижимостью в последнее время участились.

Городская недвижимость
Покупая - проверяй
Действительно, спрос на московскую недвижимость почти ажиотажный. Цены растут просто на глазах, и, естественно, покупателями движет желание как можно скорее провести сделку. Представьте, что после многочисленных просмотров вы наконец-то нашли квартиру своей мечты по сходной цене. Документы на нее вроде бы в порядке, и о том, чтобы проводить экспертизу, и думать не хочется - в любой момент может появиться новый, более состоятельный покупатель, а то и сам хозяин поднимет цену" Вот на этом, собственно, и строится расчет мошенников.


В компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" приводят в пример дичайшую историю, произошедшую несколько месяцев назад. Казалось бы, обычное дело: мать продает квартиру сына по доверенности, поскольку сам хозяин уехал в дальние края на заработки, и связаться с ним нет никакой возможности. Несмотря на то, что повода для подозрений первичная проверка документов не дала, по заведенной в компании "МИЭЛЬ" практике все-таки необходимо было выяснить, где же находится владелец жилья. Риэлторы начали расследование и неожиданно выяснили, что 4 года назад собственник сгорел на даче. Но мать не торопилась признавать своего сына мертвым. В результате погибший был похоронен за счет бюджета, а предприимчивая родительница умудрилась приватизировать его квартиру и теперь собиралась ее продать.


Когда грянет гром

Понятно, что сделка в результате не состоялась и добросовестный приобретатель не пострадал. Но если бы с подобной ситуацией столкнулась не компания "МИЭЛЬ", известная своим серьезным подходом к проверке юридической чистоты квартир во всей обменной цепочке, а какое-то другое агентство недвижимости, скорее всего, обман не был бы вскрыт и "заминированная" квартира была бы куплена.


- По нашим наблюдениям, на рынке недвижимости сейчас стало гораздо больше объектов, которые нельзя назвать юридически безупречными, - признает заместитель директора управления вторичного рынка по качеству и технологиям компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Олег САМОЙЛОВ.


- Мы проводим экспертизу, выявляем, что с квартирой нельзя работать. Но очень опасно то, что она не исчезает с рынка - так или иначе она продается, а вместе с ней покупатель приобретает все правовые риски"


Когда заложенная в такой юридически небезупречной квартире проблема "рванет", никто не знает. Но, как отмечают в "МИЭЛЬ-Недвижимость", в последнее время работники правоохранительных органов, призванных следить за соблюдением законности при проведении сделок, заметно усилили свою активность, а потому волосок, на котором висит этот дамоклов меч, стал еще тоньше.


Эффективная защита

- Это действительно очень серьезная проблема, - говорит Олег Самойлов. - И ссылки на известное решение Конституционного суда, который создал прецедент, решив дело в пользу добросовестного приобретателя, несостоятельны, поскольку это решение не отвечает на многие вопросы и ставит новые. Я хотел бы обратить внимание, что в той части законодательства, которая защищает права приобретателей, никаких заметных изменений не произошло. А значит, поводов для расслабления у покупателей жилья нет: в Москве, например, по-прежнему ежегодно признаются недействительными более 400 сделок"


Поэтому специалисты рынка недвижимости рекомендуют: как бы ни была привлекательна квартира, без углубленной экспертизы всей правовой истории приобретать ее не стоит. Лучше всего заказать профессиональную экспертизу с получением соответствующих подтверждающих документов. В компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", например, клиентам выдается развернутое экспертное заключение с перечнем проделанных работ, выводами, которые были сделаны, и рекомендацией к проведению сделки либо отказу от нее. Кроме того, покупатели получают здесь "Гарантийные обязательства", по которым компания берет на себя безвозмездную правовую (в том числе судебную) защиту их прав от любых посягательств бывших собственников или нанимателей жилья, а если эта защита успехом не увенчалась - полную финансовую ответственность по сделке.


Как сообщили в "МИЭЛЬ-Недвижимость", за последний год к ее клиентам, купившим жилье и получившим "Гарантийные обязательства", было 20 исков. Но возмещать ущерб компании не пришлось ни в одном из этих случаев: все судебные споры она выиграла.


Источник: kp.ru

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1381 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Спроси у маклера гарантию
  • Защита сделок
  • Застрахованного Бог бережет
  • Квартирный вопрос глазами адвоката
  • Спокойный сон требует жертв
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: Вторичные продажи малоэтажного жилья не пр ...
  • Вы читали: Столичные риэлторы бьют тревогу: случаи мошенничества с недвижимостью в последнее время участились.

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Столичные риэлторы бьют тревогу: случаи мошенничества с недвижимостью в последнее время участились.

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта