Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[27 октября 2007]

Товарищей в беде не оставят

Страхование
В доме произошла авария: из-за неисправности канализации в одной из квартир вода из сифона растеклась по лестничной площадке, повредив покраску лестничного пролета этажом ниже. Лестница - это общее имущество. Кто и когда отремонтирует помещение? ДЕЗ? Через месяц? Через год? Никогда? Объяснение традиционное: "Нет денег!" Но в данном случае (а мы назвали реальный дом: ул. Фонвизина,9) средства нашлись уже через несколько дней. И все потому, что здесь было создано товарищество. Именно в таких домах - тех, которыми управляют жильцы - Правительство Москвы внедряет сейчас льготное жилищное страхование нежилых помещений, относящихся к общему имуществу.

Об этом рассказывает начальник отдела анализа страховых случаев Городского центра жилищного страхования Алексей БАГДАСАРОВ:

- В нашем центре была разработана Концепция страхования имущества, принадлежащего ТСЖ. Идея такой концепции заложена в прошлогоднем постановлении Правительства Москвы о мерах по реализации комплексной программы формирования кондоминиумов.

Шесть товариществ собственников жилья уже изъявили желание заключить договора страхования, а два из них заключили - "Монолит" и "Фонвизина" (название этому ТСЖ дала улица). Все шесть находятся на северо-востоке столицы. Именно этот округ и был выбран для проведения эксперимента. Согласно договору половину средств на покрытие убытков от страховых случаев выделит через наш центр бюджет города, половину - страховая компания, которая обслуживает данный округ - Промышленно-страховая. Если эксперимент себя оправдает, опыт СВАО будет распространен на всю столицу. Один договор, как видите, "сработал"...

Вот объекты в кондоминиуме, которые подлежат страхованию: нежилые помещения и элементы жилого дома (подъезды, подвалы, чердаки, лестничные марши, крыши), лифты, внеквартирное инженерное оборудование, электрощитовые, трубопроводы, кабели и т.п.

О рисках - особо. Но сразу скажу, что их список существенно шире, чем тот, что предлагают владельцам квартир. Это и понятно. У общего имущества нет конкретного хозяина - если не считать им ТСЖ. Но, как нас учили? "Общее - значит, мое". То есть, ничье. За квартирой ее владелец последит, а вот подвалы, чердаки, лестничные клетки для членов ТСЖ, жильцов того же дома - все еще не первоочередная задача. А это значит, что повреждения им грозят гораздо в большей степени, чем непосредственно жилью.

Но отсюда вывод: уж коли начали работать с товариществами и если уж хотим стимулировать этот вид услуг, город и страховые компании должны взять на себя большую ответственность за сохранность общих помещений. Иными словами, увеличить количество рисков, которые им грозят, по сравнению с квартирами.

Договоры, которые заключают с товариществами, предусматривают защиту практически от всех бед, которые грозят дому, всем его общим помещениям и гарантируют, понятно, компенсацию ущерба в случае их повреждения. Это пожар или взрыв, произошедший по любой причине, исключая теракт. Например, нередки случаи взрыва баллонов с газом, возгорание растворителя, красок при их хранении или проведении ремонтных работ. Для квартир такой риск не предусмотрен.

Ущерб от стихийных бедствий. Повреждение крыши от шквального ветра с дождем, когда срываются листы жести, шифера, вследствие чего вода заливает чердаки, лестницы. Выбитые стекла - при сильном граде. Подтопление подвалов в результате действия талых или грунтовых вод.

Еще одно "стихийное бедствие" - правда, рукотворное - вандализм. К сожалению, явление это распространенное. А в результате - сожженные или ободранные лифтовые кабины, изуродованные стены на лестничных клетках, другие повреждения, которые наносят дому юные (а иногда и не очень юные) подростки.

Хищение общего имущества: элементов пожаротушения, рам и входных металлических дверей (на дачу!), электросчетчиков, арматуры инженерных систем. Восстановить украденное тоже поможет страховка. Что, конечно, не исключает расследование в целях поимки виновников, которые понесут за это соответствующее наказание.

Общее имущество может пострадать в результате элементарной халатности жильцов, когда от брошенного окурка загорается мусоропровод и мусорная камера. Кстати, сейчас в том же Северо-Восточном округе прошел эксперимент по установке в камерах специальных стеклянных колб, наполненных противопожарным порошком, которые загасят вспыхнувший огонь. Но это - лишь в отдельных домах. Пока же выезды пожарных из-за возникновения огня от непогашенных сигарет - одни из наиболее частых. И ущерб, который приносят такие пожары, немалый: страдают стены, выходят из строя шахты и мусоросборники. Обычно товарищество - если оно управляет домом - само производит ремонт. Но если есть страховка, ущерб ТСЖ возместят.

Во что обойдется членам товарищества такая услуга? Каков будет размер ежемесячного страхового взноса жильцов? В зависимости от оценки общего долевого имущества (проще говоря - состояния, в котором находится дом) этот взнос в пределах от 10 до 50 руб. в месяц с одного жилого помещения (квартиры домовладельца). Верхний предел относится к дорогим домам. Но и эти средства далеко не всегда будут идти не из кармана жильца, а, возможно, из общей кассы ТСЖ. Ведь у некоторых из товариществ есть дополнительные источники дохода. И если раньше такие средства направлялись только на содержание жилого строения, его капитальный ремонт, то теперь будут расходоваться еще и на цели страхования.

Договоры, как я уже сказал, заключены пока с двумя ТСЖ в Северо-Восточном округе. Но уже сейчас желание заключить их высказали и другие товарищества в других округах. Выгода очевидна.

...Надо же было такому случиться: незадолго до проведения эксперимента в ТСЖ "Печора", которое находится также в Северо-Восточном округе, из-за неисправной канализации залило подвал. Восстановление имущества и самой инженерной системы товариществу пришлось делать за свой счет. Средства на это потребовались немалые, но нет гарантии, что авария не повторится. Вывод один: нужна страховка и как можно быстрее. Она очень поможет членам ТСЖ сэкономить средства.

Беседу вел Иван ГАВРИЛОВ

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1462 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дом не защитишь - квартиру не спасешь
  • Застраховав дом, защитишь и квартиру
  • Жилье мое, ступеньки - тоже
  • Страховка спокойствия по льготной цене
  • Страшно ли страхование?
  • Живи без риска
  • Платить больше? Москвичи - за!
  • Вы читали: Товарищей в беде не оставят

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Страхование » Товарищей в беде не оставят

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта