Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Анатомия лестницы

Ремонт и дизайн
Изящной и воздушной может быть не только любимая девушка, но и.... лестница в вашем доме. Правда, установить даже самую маленькую лестницу в малогабаритной городской квартире не удастся - эта деталь предназначена для интерьера загородной дачи, коттеджа или двухуровневого элитного жилья. В этом случае лестница будет выполнять не только практическую функцию (то есть помогать вам "преодолевать" вертикальное пространство), но и украсит ваш дом. Дизайн лестниц многолик и многообразен, хотя основных лестничных форм придумано не так уж много.

Прямолинейная или веерная?

Итак, сегодня вам могут предложить прямолинейную, криволинейную, винтовую лестницу или лестницу с поворотом. У винтовой лестницы есть еще одно название - веерная: виной тому ее конструкция - она действительно раскрывается, подобно вееру. Такая лестница, в отличие от крупных прямо- и криволинейных, очень удобна в небольших помещениях. Дизайнеры также могут посоветовать вам поставить винтовую лестницу в ваш двух-трехэтажный дом как дополнение к основной. Все более и более популярными в коттеджном домостроении становятся так называемые "самонесущие" лестницы - они занимают минимум места - или лестницы, ступени которых сделаны из закаленного ударопрочного стекла. Такая конструкция позволяет освободить внутреннее пространство и добиться настоящей воздушности. Правда, такая лестница должна вписываться в общий стиль дома. Если он исполнен в духе позднего барокко, с обилием золота и тяжелых украшений, то разумнее всего будет туда поставить и соответствующую духу дома лестницу - богатую и солидную. А стеклянные модели будут хорошо смотреться в домах, владельцы которых выбрали для себя современные стили, например хай-тек.

Одна из недавних новинок - лестница на болтах. Основная деталь этой лестницы - балясины - декоративные детали перил, находящиеся между ступенями и перилами и напоминающие колонну. К ним и крепятся ступени лестницы на болтах. Эта необычная форма позволяет дизайнерам не только сэкономить на материалах, из которых изготавливается лестница, но и сэкономить много места в помещении, где она устанавливается. К тому же она совершенно не скрипит. То есть ваша личная жизнь в доме будет протекать абсолютно бесшумно.

Вообще, при изучении модельного ряда современных лестниц складывается впечатление, что чуть ли не основная задача дизайнера - уменьшить их размер. Ну и приукрасить, разумеется. Промежуточные площадки между ступенями, на которых можно остановиться и перевести дух от подъема, уходят в прошлое. Лестницы часто делаются с так называемыми "забежными" ступенями (при взгляде на такую лестницу кажется, что ступени прячутся одна под другой, то есть забегают одна под другую).

"Правильные" ступеньки

Проектируя лестницу, дизайнеры никогда не забывают о безопасности. Крутая лестница может стать причиной травмы, поэтому в солидной фирме вам никогда не спланируют ее наклон больше 45 градусов. Подсчитано, что когда мы поднимаемся наверх, мы тратим вдвое больше энергии, чем когда идем по ровной дороге - чтобы сберечь наши силы, лестницы чаще всего проектируют с наклоном где-то в 30 градусов. Считается, что именно такой подъем менее утомителен и позволяет придерживаться одного ритма при ходьбе наверх. Оптимальный угол подъема находится в диапазоне 25-35 градусов.

Еще один важный критерий для хорошей лестницы - она должна быть удобной, то есть делаться под вашу ногу. "Правильная" ступенька должна быть равна 45-му размеру человеческой ноги (это приблизительно 30 сантиметров). Если лестница винтовая (а это значит, что каждая ее ступенька имеет и узкий, и широкий края), то по правилам минимальная ширина ступеней с узкого конца не должна быть меньше 10 сантиметров. Вообще, правила регулируют ширину и другие параметры любого составляющего лестницу элемента. А таких элементов несколько: некоторые из них имеют специальные названия, как например, косоуры - это, собственно, само основание лестницы. На самом деле, это просто две наклонные балки, к которым крепятся ступени. Последние могут еще крепиться и к больцам - стальным болтам, вмонтированным в стену.

Лестничный шедевр

Итак, как правило, стандартная лестница состоит из основания, лестничного пролета и перил. У необычных лестниц какого-то из вышеперечисленных элементов может и не хватать. Уникальные лестницы, созданные полетом дизайнерской мысли, могут стать настоящим произведением искусства. Материалом для их изготовления может служить дерево (как дорогие, так и обычные сорта древесины), камень (от мрамора до гранита), металл, пластик, стекло, бетон. И все это - в самых различных сочетаниях и комбинациях. Дизайнеры, как говорится, готовы исполнить любой каприз заказчика - разумеется, при условии соответствующей оплаты. А стоит хорошая лестница немало. Ее цена рассчитывается по метрам. Чем выше у вас в доме проемы, тем дороже обойдется вам преодоление этих расстояний. Понятно, что при таком ценообразовании лидеры среди дорогих лестниц - винтовые. В среднем при заказе в фирме небольшая лестница хорошего дизайна облегчит ваш карман на несколько тысяч долларов. Лестничный же шедевр потянет и на несколько десятков тысяч условных единиц.

Один из относительно дешевых вариантов - деревянная лестница. Такие модели, по старинке в России пользуются особой любовью. Видно, живет в глубине русской души извечная тяга ко всему натуральному, лесному. И закрываем мы глаза на такие недостатки деревянной лестницы, как скрип и подверженность гниению. Пожалуй, только лестница из сосны не так быстро изнашивается и может более-менее долго выдержать холод и влажность в неотапливаемом доме. Конечно, чтобы продлить лестнице жизнь, ее покрывают лаком или специальной пропиткой. На отечественном рынке можно найти самые разные деревянные вариации на тему лестниц. Кажется, что нет такого дерева, которое не могло бы служить человеку материалом для "вертикального соединения" этажей его жилища. Это уже упомянутая сосна, а также клен, вишня, дуб, бук, граб, ясень, лиственница. Не забыты и экзотические деревья (они приехали к нам в виде лестниц из жарких стран): ироко, бубинго, магана. Российские умельцы сделают вам каркас лестницы за 700 - 2000 долларов, плюс вы заплатите (по договоренности) за ступени (хотите, тоже деревянные, хотите, из любого другого материала). Цена отдельной ступеньки может равняться и полсотне долларов. А если вам приглянутся перила, скажем, со вставками из бронзы, то прибавляйте к стоимости еще от 300 до 1200 долларов за квадратный метр.

И все-таки человечество еще не придумало способа обходиться в своих домах без лестниц. Конечно, есть вертикальный транспорт - лифты, но даже самые ярые сторонники прогресса, которые и в своем двухэтажном коттедже устанавливают лифт, всегда подстраховываются и делают где-нибудь рядышком с ним лестницу. Помимо всего прочего, это еще и отличный тренажер. Бег или быстрая ходьба по лестнице укрепляют ваши мышцы. Вы уже поняли, что без лестницы не обойтись? Только помните, что устройство лестницы - это всегда завершающий этап строительства.

Маргарита Куприна

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1466 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Чердачная лестница нужный элемент в доме?
  • Куда выводит кривая
  • Простые движения вверх
  • Красота и многоликость современного стекла
  • Домашняя гармония
  • Дизайн на высоком уровне
  • Застраховав дом, защитишь и квартиру
  • Вы читали: Анатомия лестницы

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Анатомия лестницы

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта