Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Цена лейтенантской квартиры

Городская недвижимость
На днях на совещании с членами правительства президент в жесткой форме потребовал от министров четкого выполнения программы военной ипотеки.

Глава государства особо подчеркнул: о ее дискредитации не может быть речи. Поводом для разговора, который инициировал глава военного ведомства Сергей Иванов, стала ситуация с именными накопительными взносами лейтенантов. Сейчас увеличение квартирных траншей зависит от прогнозируемых темпов инфляции. Но этот показатель не идет ни в какое сравнение с реальным подорожанием жилья.

Цена вопроса велика. Дело не только в миллиардах бюджетных рублей. Главное, что подводные камни ипотеки могут подорвать надежды молодых офицеров на новоселье. Напомним, что по новой программе на именной счет каждого лейтенанта, заключившего контракт после 1 января 2005 года и добровольно вступившего в ипотеку, из бюджета ежегодно перечисляется сумма, эквивалентная средней по стране стоимости трех метров жилья. По замыслу разработчиков, через три года накоплений должно хватить на первый квартирный взнос. А если у офицера достанет терпения подождать еще лет двадцать, собранных в банке денег хватит как минимум на приобретение жилища в 54 квадратных метра. Прослужишь больше - соответственно возрастут твои квартирные возможности.

Когда ипотека только стартовала, "квадрат" по России в среднем оценивался в 12 с лишним тысяч рублей, поэтому начальные перечисления на именные счета в 2005 году составили 37 тысяч. При формировании бюджета нынешнего года, как того требовал закон, военно-ипотечный транш индексировали. Однако размеры этой индексации не устроили военных. Из-за этого и разгорелся сыр-бор на совещании у президента.

В законе об ипотеке сказано, что механизм индексации накопительных взносов определяет правительство. Конкретно в кабинете этим занимаются минфин и минэкономразвития. Чиновники предложили увеличить лейтенантские транши в соответствии с прогнозируемой инфляцией. Скажем, ожидается 10-процентное удешевление рубля, ровно на десять процентов умножается первоначальный взнос - те самые 37 тысяч рублей. В итоге перечисления 2006-го обернулись для лейтенантов 40600 рублями. По идее в будущем году каждый участник ипотеки должен получить еще по 44300 рублей.

Говорим "по идее", поскольку вмешательство президента, скорее всего, скорректирует схему перерасчетов. Армейские экономисты, к примеру, предлагают учитывать не только прогнозируемый на будущий год уровень инфляции, но и ожидаемый скачок цен на "квадрат" жилья. Оборонное ведомство даже разработало собственную методику подсчетов. Согласно ей ипотечные перечисления за нынешний год должны составлять не менее 76200 рублей, а транш за 2007-й нужно увеличивать до 82800. В противном случае, утверждают военные, через два с лишним года - к сроку, заявленному как минимально необходимый для покупки квартиры в кредит, - на именных счетах офицеров скопится лишь 15-20 процентов от рыночной стоимости жилья. Влиять на коммерческие расценки строителей и владельцев домов государство не имеет права. К тому же ипотека - не двухлетняя программа "15+15", где цена каждого метра утверждена правительственным постановлением. Поэтому Кудрину и его коллегам все-таки придется прислушаться к предложениям минобороны.

Надо иметь в виду еще один нюанс. Наличие на банковском счете лейтенанта минимально необходимой суммы для первого квартирного взноса не означает автоматического заселения в квартиру. Нельзя забывать, что жилищные сделки, как правило, заключаются на условиях 30-50- процентной предоплаты. К ним стоит приплюсовать немалые суммы на риелторские услуги, страховую премию, оформление жилья в собственность и так далее. В России размер дополнительных выплат достигает двух, а то и трех тысяч долларов. Кто станет их оплачивать: казна, собственник жилья, или непредвиденные траты учтут при определении размера квартирного кредита, - тоже пока не ясно. Поэтому минобороны настаивает на увеличении ежегодных накопительных взносов, введении государственного регулирования посреднических услуг по армейской ипотеке и дифференцированной шкалы расчетов с банками по годам. Между прочим, эти предложения военные уже озвучивали на заседаниях правительства.

- Создается впечатление, что всю ответственность за реализацию военной ипотеки хотят переложить исключительно на оборонное ведомство, - считает начальник Службы расквартирования и обустройства минобороны генерал армии Анатолий Гребенюк.

С предложением Сергея Иванова проиндексировать сумму на именных накопительных счетах офицеров до 65-70 тысяч рублей Герман Греф согласился, ссылаясь на слабую популярность ипотеки в войсках. Мол, это не те суммы, по которым стоит ломать копья. На самом деле, список военных получателей квартирных траншей уже превысил 22 тысячи человек.

Источник: http://www.rg.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1292 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Новоселье с ускорением
  • Кредит на квартиру можно сделать доступнее, но не дешевле
  • Чтобы жить спокойно
  • Метры для молодых
  • Ипотека: Банки отменяют первоначальный взнос
  • Полюбите ипотеку
  • Ипотека в регионах
  • Вы читали: Цена лейтенантской квартиры

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Цена лейтенантской квартиры

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта