Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Деревянный дом: модно, красиво, надежно

Ремонт и дизайн
Деревянное строительство в России переживает очередной расцвет. На смену дачам 80-х и кирпичным "дворцам" 90-х пришло жилье более функциональное - деревянный загородный дом. В то же время у многих возникают законные сомнения - дерево не имеет большой жесткости и может деформироваться. О проблемах деревянных построек и способах их решения рассказывает главный инженер российской строительной компании "Баварский дом" Аркадий Самсонов.

- Чем вы объясняете вновь начавшийся бум деревянного строительства? Это всего лишь очередная мода или нечто иное?

- Я полагаю, что современные городские жители просто устали от однообразности и безликости каменно-бетонной застройки современных городов, в которых им приходится обитать минимум с понедельника по пятницу. В последнее десятилетие в принципе изменилось отношение к дому - камень теряют свой престиж. Современные жители вновь вспомнили, как уютно и комфортно жить в деревянном коттедже. Не последнюю роль играет и такой фактор, как внешний облик строения - ведь деревянный дом максимально органично вписывается в окружающий природный ландшафт. В пользу деревянного строительства говорит и его экологичность: деревянный дом существенно полезнее для здоровья - дома из лиственницы, например, способствуют общему оздоровлению организма, также как и из березы или сосны, которая к тому же привносит чудесный бодрящий аромат. А можжевельник вообще считается лечебным деревом, поскольку обладает способностью уничтожать бактерии.

- Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу преимуществ деревянных домов по сравнению с каменными строениями.

- Если сравнивать строения из кирпича и дерева, то можно отметить следующие преимущества деревянных домов: во-первых, тепловой обмен - для того, чтобы поддерживать нормальный тепловой и влажностный режим в кирпичном доме, его необходимо периодически протапливать и вентилировать. Если оставить такой дом на зиму, то весной его придется долго топить, прежде чем он прогреется. Дом из дерева протапливается за несколько часов. Такая низкая теплопроводность позволяет обходиться не очень толстыми (20-28 см) стенами.

Во-вторых, возведение тяжелого фундамента, толстых стен, их последующая отделка стоят недешево. Кирпичный дом в среднем в 1,3-1,5 раза дороже, чем дом из дерева. Небольшой же вес дерева позволяет обходиться устройством легкого фундамента. Кроме того, деревянный дом дает возможность строительства в зимнее время, позволяет оставить внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки. А утеплить деревянный дом совсем несложно. В большинстве случаев используются утеплители на льняно-жгутовой основе или синтетические. Существуют и более дорогие - на основе вспененной сосны. За счет натуральных утеплителей в деревянном доме более интенсивно происходит обмен воздуха. Деревянные дома не требуют установки кондиционера, так как "дышат" сами.

- А такие претензии к деревянным постройкам, как легкая воспламеняемость и недолговечность?

- Все проблемы решаемы. По поводу пожаробезопасности хочу заметить, что горит все - и кирпичные, и каменные здания. Так что это вопрос элементарной пожарной безопасности, соблюдать которую нужно в любом жилище. Что же касается запаса прочности - можете забыть о покосившихся старых деревянных домах. Сегодня с появлением новых технологий есть масса возможностей содержать свой дом в порядке и 100, и 200 лет. Рынок предлагает долговечные защитные материалы, краски и антисептики - надо просто постоянно следить за домом.

- Давайте остановимся подробнее на способах защиты деревянных построек.

- Чаще всего причиной разрушения древесины становится ее повышенная влажность, и, как следствие, образование синевы, плесени и грибков. Но их существование можно затруднить или сделать невозможным, если лишить питательной среды. Главное здесь - удаление избыточной влаги из древесины. Не забывайте о водоотводящей системе - стоки для воды и талого снега не позволяют влаге проникнуть в древесину. Поперечные срезы между деревянными частями должны быть загерметизированы.

Но самая надежная защита - это обработка поверхности антисептическими средствами. В наше время существует немало высоко технологичных средств по защите древесины. По собственному опыту могу рекомендовать средства марки PINOTEX, первые когда-то появившиеся на данном сегменте российского рынка.

- А что бы Вы порекомендовали начинающим строителям, которые только планируют попытать свои силы в самостоятельном возведении деревянного дома?

- Во-первых, конечно, важно выбрать место для постройки. Что касается практических соображений, то стоит, конечно, учитывать особенности климата и рельефа. Так, традиционно считается, что лучшее место для дома на пригорке: и сухо, и вид из окон лучше. Но если у вас часто дуют сильные ветра, дом может оказаться холодным и неуютным. Если же местность сырая и болотистая, то подобное расположение здания станет настоящим спасением не только от сырости и влаги, но и от многочисленной мошкары.

Перед закладкой фундамента важно проверить состояние почвы, уровень грунтовых вод. Если подходить серьезно к данному вопросу - самое лучшее, это заказать специальную геологическую разведку. Самая подходящая почва для такого строительства - песок или суглинок. Стандартный фундамент углубляют на 50 см в землю, делают песчаную подушку 20 см, сверху кладут армированный бетон, а потом уже цоколь. Далее устанавливается сруб.

Часто задают вопросы - какую же породу дерева выбрать для строительства? Современный рынок предлагает богатый выбор материалов: от кедра, который, кстати говоря, находится в Красной книге до сосны. Дуб, например, славится своей прочностью, но материал это один из самых дорогих. А лиственница почти не гниет. Для наиболее оптимального баланса стоимости и качества первые несколько венцов сруба можно класть из лиственницы, а остальные из сосны.

Чтобы дом "прожил" сто лет

К основным факторам, влияющим на древесные стены, можно отнести разность температур наружного и внутреннего воздуха, атмосферные осадки, солнечное излучение, влажность воздуха внутри отапливаемого помещения, ветровые нагрузки. Но, пожалуй, все-таки самое большое воздействие на стены постройки оказывает косой дождь. Ветер с силой бросает воду на стены, что при недостаточно продуманной конструкции стены в целом или отдельных ее узлов может привести к намоканию конструкции и даже к проникновению воды внутрь помещений. Помимо дождя, на нижнюю часть стен воздействие оказывает подтаивающий снег, лежащий вплотную к цоколю здания. Поэтому чаще всего основной причиной разрушения древесины становится ее повышенная влажность, при которой создается среда для развития различных насекомых, бактерий и грибков.

Важно изготавливать деревянные конструкции таким образом, чтобы вода хорошо отводилась и не могла проникнуть в древесину. Особое внимание заслуживают срезы поперек волокон. Поперечные срезы и швы между деревянными частями должны быть загерметизированы и закрыты от доступа влаги. Не стоит забывать и об откосах для стока воды, угол наклона которых должен составлять минимум 15 градусов.

Но зачастую возникают ситуации, когда конструктивная защита сама по себе оказывается недостаточной, поэтому ни в коем случае нельзя забывать об обработке поверхности лакокрасочными материалами. Важное значение при комплексной защите древесины имеет предварительное грунтование поверхности. Грунтовочное средство выполняет две основные функции: обеспечивает прилипание между деревянной поверхностью и финишным покрытием и проводит внутрь древесины фунгициды, которые препятствуют возникновению гнили.

Самый большой вред дереву наносят насекомые и грибки. По причиненному ущербу они занимают второе место после пожаров. Наиболее распространенным среди насекомых-вредителей является широко известный жук-точильщик. Все точильщики влаголюбивы, поэтому заражение венцов чаще всего начинаются в стыках бревен, то есть там, где дольше задерживается влага и хуже вентиляция. Определяют наличие этих жуков по присутствию бурой гнили. Уничтожить их можно только бромметилом. При такой обработке приходится удалять из дома все адсорбирующие материалы и предметы, в которых бромметил задерживается до месяца (мех, ковры, старые книги, одежда).

Чтобы выяснить, насколько серьезно повреждена древесина, попробуйте проткнуть ее отверткой. Если дерево сохранило твердость, то можно его оставить, подвергнув соответствующей обработке. Если дерево протыкается отверткой, то обратитесь за консультацией к специалисту: скорее всего часть древесины потребуется вырезать и уничтожить.

Но гораздо легче сделать предварительную профилактическую обработку деревозащитными средствами еще на этапе строительства или ремонта, пока есть доступ к местам, которые в последствии будут закрыты коробами, панелями, обшивками и т.п., но останутся доступными для насекомых. Тем самым вы убережете деревянные конструкции от вредителей древесины - точильщиков, короедов и прочих, а также заранее обезопасите жилище от нашествия ос или муравьев.

Материалы предоставлены компанией PINOTEX

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1338 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Деревянный или кирпичный дом выбрать
  • Комбинированный дом. Новое - хорошо забытое старое
  • Стройматериалы для коттеджа
  • Дом по европейскомустандарту
  • Как строить из дерева
  • Особенности строительства деревянных коттеджных поселков
  • Здравствуй, дерево!
  • Вы читали: Деревянный дом: модно, красиво, надежно

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Деревянный дом: модно, красиво, надежно

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта