Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Держи кошелек шире!

Ремонт и дизайн
Практически любая покупка (крупная или мелкая, долгожданная или повседневная), как правило, влечет за собой цепь дополнительных затрат. У Тэффи в замечательном рассказе "Жизнь и воротник" один маленький предмет одежды в корне изменил судьбу героини. Что уж говорить о таком масштабном приобретении, как квартира?! Ведь оплатой квадратных метров расходы на жилье в новостройке не исчерпываются, а только начинаются.

"Плавающие" метры

То, что в самом начале строительства, когда запланированный дом существует только на бумаге или в виде котлована, стоимость квартир относительно низкая, знает каждый потенциальный покупатель. Заключая договор купли-продажи на этом этапе, читайте его очень внимательно: строка о том, что цена "квадрата" окончательна и изменению не подлежит, в будущем сослужит вам хорошую службу. Изначально все суммы весьма приблизительны, и внезапное удорожание стройматериалов, дополнительно возникшие расходы и т.п., - вот те самые непредвиденные обстоятельства, которыми будет мотивировать застройщик, выдавая вам конечную цену квартиры, увеличенную на 10 и более процентов. Но меняется не только цена. Квартира может плавно переместиться с южной стороны на северную, а запланированные "окна во двор" в окончательном варианте будут смотреть на оживленную магистраль. За время строительства увеличивается или "усыхает" в объемах площадь выбранной вами недвижимости по сравнению с первоначальной, ориентировочной.

От незапланированного "переезда" квартиры спасет все тот же договор, в котором необходимо подробно прописать все нюансы и пожелания к будущему "гнездышку". А вот с изменением метража поделать практически ничего невозможно, в строительной практике уже были случаи, когда площадь жилья увеличивалась на 10 метров. Окончательные замеры проводит Бюро технической инвентаризации. И на основании его обмеров за все излишки придется либо доплатить, либо довольствоваться другой жилплощадью с нужными размерами...

Кстати, графу о потерянных метрах также необходимо включить в договор, именно тогда вам вернут "лишние" деньги.

В ожидании собственности

Едва разобравшись с метражом и ценой, вы вынуждены снова раскошеливаться. Во-первых, оплатить все коммунальные услуги за четыре месяца вперед. А во-вторых, продолжать оплачивать их по повышенной ставке до тех пор, пока не получите свидетельство о собственности.

Но здесь есть небольшая неувязка. Дело в том, что в соответствии с действующим московским законодательством, четырехмесячный аванс взимается с момента оформления права собственности. Но застройщик стремится составить договор так, что платить вы начнете сразу после сдачи дома госкомиссии. Вообще-то эти расходы, по закону, должен нести он, но многочисленная практика показывает, что лишние 3-6 месяцев до оформления собственности оплачивать "коммуналку" вы будете все-таки из своего кармана. А это немало. На сегодняшний день ставка за техобслуживание и коммунальные расходы составляет 33,24 рубля за кв. м.

Следующий этап расходов - оформление права собственности на квартиру. Если вы займетесь этим лично, то уложитесь в небольшую сумму: стоимость регистрации в учреждении юстиции составит триста рублей, а расходы по получению документов в БТИ зависят от площади квартиры. Но все мы знаем, сколько времени и нервов отнимает хождение по инстанциям, следовательно, проще поручить это нудное занятие риэлторам. Цена их услуг варьируется от 300 долларов до 10 процентов от стоимости квартиры.

Школа ремонта

Если вы купили квартиру в доме даже элит-класса, там потребуется ремонт. Причем не косметический, а вполне капитальный: с заменой окон, полов, дверей и т.д. и т.п. А все потому, что опять же по действующему московскому законодательству коммерческое жилье (то есть то, которое предназначено для продажи) в столице чаще всего сдается без чистовой отделки.

Вообще существуют три возможных варианта строительства квартир. Первый - с устройством перегородок в объеме проекта (все стены, включая межкомнатные перегородки, на месте). Здесь вам останется "лишь" сделать полы, поклеить обои, установить мойки, умывальники, ванны, унитазы, смывные бачки, электрические плиты.

Второй вариант - без устройства межкомнатных перегородок, так называемая "свободная планировка". Все квартиры таким образом практически однокомнатные. В этом случае ваша фантазия ограничена лишь вашими денежными средствами. Но помимо вышеперечисленных работ придется возводить еще и межкомнатные перегородки, а также устраивать в них дверные проемы и делать электроразводку с установкой розеток и выключателей.

И третий вариант - "усеченная схема". По ней при строительстве в местах, предусмотренных проектом, выполняются контуры перегородок в 2-4 кирпича со штукатуркой. Монтаж водоснабжения и канализации осуществляется без выполнения трубных разводок для подключения смесителей и сантехприборов.

В коммерческих домах не выполняются также выравнивающие стяжки под устройство чистых полов, работы по заземлению ванн, и не устанавливается сантехоборудование. Естественно, что все эти работы вам придется проводить самостоятельно или нанять ремонтную бригаду.

Вся эта отделка квартиры увеличит стоимость квадратного метра минимум на 300-500 долларов. Ведь по закону надо еще будет составить проект переустройства (услуги архитектора стоят от 1 до 10 тысяч долларов), получить экспертное заключение жилищной комиссии, застраховать ответственность перед третьими лицами и т.д. В общем, в монолитных домах со свободной планировкой доведение квартиры до полной готовности стоит 20 тысяч долларов и выше.

Полина Козлова

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1459 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Закон новостройки: еще не владеешь, но за все платишь
  • Подводные камни российской ипотеки
  • За кредитом — в банк, за советом — к юристу
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • Дополнительные расходы — программа "Кредит плюс"
  • Став арендатором, готовься быть реставратором
  • Ремонт по заказу
  • Вы читали: Держи кошелек шире!

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Держи кошелек шире!

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта