Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Дольщиков застрахуют от обмана

Городская недвижимость
В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ (Росстрой) придумали, как раз и навсегда решить проблему обманутых соинвесторов в строительстве жилья. Оказывается, надо застраховать ответственность застройщиков перед дольщиками. Глава агентства Сергей Круглик не исключает, что подобная мера может вызвать увеличение рыночной стоимости квадратного метра. Но главное - непонятно, как на практике реализовать эту идею. Все прежние новации государства по защите прав соинвесторов застройщики научились благополучно обходить.

По словам Сергея Круглика, эта тема начала обсуждаться в Росстрое еще с момента создания Градостроительного кодекса. Во всем мире риэлторы и застройщики застрахованы - конечно, не их имущество, а ответственность по обязательствам. Вот и у нас, чтобы победить жульничество на рынке долевого строительства, нужно в обязательном порядке застраховать ответственность строительных компаний перед соинвесторами, считают в Росстрое.

С одной стороны, идея здравая. Возможно, система страхования ответственности строительных компаний перед соинвесторами и приведет к оздоровлению ситуации на рынке долевого строительства. У всех перед глазами позитивные последствия введения обязательного страхования вкладов или той же гражданской ответственности автовладельцев. С другой - непонятно, как на практике будет реализовано это требование. "При отлаженном законодательстве и внимательном отборе компаний, которые допускаются к строительству, подобная мера и не нужна, - считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.ru". - Но ни того, ни другого в России сегодня нет". Результат известен: толпы обманутых дольщиков, купивших квартиры "на уровне котлована", но не получивших в итоге ни жилья, ни денег.

Самый тонкий момент - цена вопроса. То есть сколько будет стоить страхование ответственности застройщиков и кто за это заплатит. Кто заплатит - понятно: застройщики неминуемо переложат все свои дополнительные затраты на покупателей квартир. При нынешних ценах на жиль е страховка стоимостью в 2-5% от цены квадратного метра обойдется конечному покупателю в абсолютном выражении в тысячи долларов. В Росстрое полагают, что страховая ставка составит не более 0.3% от цены на жилье. "Если мы через изменение градостроительных норм снизим стоимость недвижимости на первичном рынке на 30-40%, исключив из цены издержки на подключение построенных объектов к коммунальной инфраструктуре, то отчислений на страхование никто и не заметит, - считает Сергей Круглик. - А при наступлении страхового случая потребитель с благодарностью вспомнит об этой мере".

Впрочем, вместо страхования застройщиков от невыполнения ими своих же обязательств перед частными инвесторами есть и другие способы защитить дольщиков. Для начала - заставить застройщиков работать по закону. "Государству нужно отладить законодательный механизм в строительной отрасли, добиться исполнения тех законов, что уже приняты, сделать так, чтобы застройщикам невыгодно стало их нарушать", - соглашается Олег Репченко. К примеру, в 2005 году приняли прогрессивный закон "О долевом строительстве". Через год, пытаясь соблюсти баланс интересов застройщиков и инвесторов, поправили его в лучшую сторону. В реальности сегодня можно по пальцам пересчитать компании, которые строят квадратные метры в России с соблюдением этого закона от корки до корки.

Возьмите наугад любую крупную и известную строительную компанию, которая никого никогда не обманывала и, наверное, не обманет. Среди них нет ни одной, что не использовала бы "кривые" договорные, вексельные и страховые схемы отношений с соинвесторами. Более того, ни один из нарушителей даже не скрывает этого. Чтобы убедиться в этом, достаточно набрать телефон из рекламы любого крупного застройщика. Менеджер, нисколько не стесняясь, так вам по телефону и заявит: мол, работаем по вексельной или страховой схеме. Ни риски дольщиков, ни риски самого застройщика по таким схемам просчитать невозможно - за это не возьмется ни одна страховая компания. Как в таких условиях можно страховать тот "серый" строительный бизнес, что сложился у нас, в России?

Источник: http://www.finiz.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1386 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Минстрой: большие компании готовы страховать застройщиков, привлекающих ден ...
  • Голодовка не поможет
  • Инвесторы идут на риск
  • Застройщиков освободят от обязательного страхования
  • В Ростовской области изменили законодательство в интересах обманутых дольщи ...
  • В российской столице появится информационный портал для дольщиков
  • Страшно ли страхование?
  • Вы читали: Дольщиков застрахуют от обмана

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Дольщиков застрахуют от обмана

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта