Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Дубай: восточная роскошь и современные технологии

Недвижимость за рубежом
Дубай - самый главный, богатый и яркий город Арабских Эмиратов. Стремление максимально приумножить географические и экономические преимущества страны создало все условия для развития предпринимательства, вложены фантастические средства в создание ультрасовременных, почти фантастических проектов XXI века. Архипелаги из насыпных островов в виде географической карты мира, знаменитые пальмы - эти диковины достойны не только Книги рекордов Гиннесса, но и славы нового чуда света. Неудивительного, что они привлекают внимание знаменитых и состоятельных людей со всего мира.

Мы являемся свидетелями удивительного преображения облика государства на Аравийском полуострове, еще недавно находящегося на задворках цивилизации. Источником экономического чуда стала нефть, месторождения которой обнаружили туристы-бизнесмены, которые заинтересовались страной в конце 1960-х. Доходы от нефти стали важнейшим источником капиталовложений в инфраструктуру Эмиратов. Так постепенно страна полунищих ловцов жемчуга и обитателей хижин взялась за развитие системы образования, строительство развлекательных заведений. Ее власти смело отменяли пошлины, чтобы не иссякал поток торговцев, чтобы умножалась армия искателей новизны и приключений на суше и на море. Одним из следствий такой экономической политики стал тот факт, что курс дирхама не менялся с 1980 года. Современный Дубай снискал славу Парижа Персидского залива. Индустрия отдыха тут хорошо развита и многообразна. Парки аттракционов, катки с искусственным льдом и зоопарк, верблюжьи бега и катание на лыжах с песчаных дюн - это далеко не полный список туристических развлечений. Эмираты славятся и своими спортивными турнирами: соревнованиями по гольфу, чемпионатами "Формулы-1", теннисными турнирами и скачками. Каждые два года в стране проводится международное авиашоу, а дубайский авиасалон является одним из самых дорогих и престижных в мире. Что же стало залогом столь стремительного развития экономики Эмиратов?

Секрет успеха

Когда-то это государство в Персидском заливе служило центром торговли на Ближнем Востоке. И сегодня в силу своего расположения Дубай, главный город Эмиратов, соединяет Дальний Восток и Европу по горизонтальной оси, а СНГ и Африку - по вертикальной. В последнее время он стал также центром реэкспорта в регионе. Экономику страны отличает ряд неоспоримых достоинств. Прежде всего это либеральные законы, которые способствуют развитию предпринимательства. В частности, в Эмиратах всегда приветствовался ввоз иностранного капитала и создавались всевозможные условия для бизнеса. А поэтому тут отсутствует валютный контроль, нет торговых квот и барьеров, сравнительно невысокие (около 4%) импортные пошлины. В стране не существует налогов на прибыль компаний и доходы населения (исключение составляют доходы нефтяных компаний и отделений иностранных банков). Развитию экономики способствуют и конкурентоспособные цены на источники энергии, недвижимость, рабочую силу. "Экономика Дубая создает идеальный инвестиционный климат как для местного, так и для иностранного бизнеса. На сегодняшний день эти преимущества позволяют городу не только занимать позицию главного бизнес-центра на Аравийском полуострове, но также находиться среди лидеров на мировом динамичном и быстрорастущем рынке", - считает вице-президент по продажам компании IFA Hotels&Resorts Кит Джеймс. С такими выводами едва ли можно полностью согласиться, поскольку благоденствие Эмиратов во многом объясняется исключительными запасами нефти. Хотя, конечно, одних лишь рессурсов недостаточно для успешного развития страны. Процветание исключительно за счет нефти - непозволительная и опасная роскошь, которой рано или поздно обязательно придет конец. Это прекрасно понимают местные политики, которые стремятся к полноценному развитию страны в целом.

В авангарде высотного строительства

Сравнение со знаменитыми объектами, возведенными в Эмиратах, в последние годы как-то незаметно, но прочно вошло в обиход аналитиков и специалистов по недвижимости. И это объяснимо: ведь за 15 лет активного строительства в Дубае тут были воплощены самые современные, дорогостоящие и интересные проекты. Так, небоскреб Burj Tower находится именно здесь: он имеет 800-метровый "рост", что почти вдвое превышает размер других знаменитых башен мира. Согласно статистике, 15% крупного высотного строительства сосредоточено в Дубае. В 2004 году в городе построен единственный в мире семизвездочный отель, своей роскошью способный поспорить с чудесами из арабских сказок. Номера этого отеля не только служат для проживания клиентов, способных за ночь пребывания в нем выложить сумму от $8 тыс. до $15 тыс., но и являются чем-то вроде музея, просмотр диковинных "экспонатов" которого обойдется примерно 60. Но самое замечательное явление заключается в том, что городу, застроенному зданиями по последнему слову высотных технологий, удается придать неповторимый, исключительно восточный колорит. Стоит взглянуть хотя бы на очертания береговой линии каналов, повторяющей затейливый арабский орнамент, на детали архитектурной отделки домов, на специфику ландшафтного оформления. Конечно, застраивать Дубай, еще 15 лет назад являвшийся обычной провинцией, несоизмеримо проще, чем города со сложившейся исторической архитектурой. Тем не менее опыт планировки города очень интересен и поучителен. Уже упоминавшиеся объекты являют собой примеры очень дорогой для простых смертных недвижимости. Но рынок Дубая располагает и вполне доступными предложениями. Например, стоимость однокомнатной квартиры в новостройке, расположенной в береговой полосе, начинается от $90 тыс. Не баснословно дорого, если учесть, что за такие деньги сегодня реально приобрести не лучшего качества "однушку" в подмосковных Подольске или Мытищах. Располагая суммой от $250 тыс., можно рассчитывать на просторную квартиру бизнес-класса, имеющую несколько спален и хорошую планировку.

Географический облик - величина переменная

Если не брать в расчет запасы нефти, природа не слишком щедро наделила это государство. Исключительно жаркий климат Аравийского полуострова, значительные пустынные территории, не располагающие ни к развитию экономики, ни к туризму. По большому счету привлекательны лишь прибрежные города, самым известным из которых является Дубай. Но береговая линия длиной 67 км, вдоль которой вытянулся этот город, давно обустроена и не предоставляет возможности дальше развивать курортный сектор. Желанием приумножить географические и экономические преимущества и объясняется идея создания насыпных островов. Эта технология, ранее разработанная и нашедшая свое применение в Нидерландах, Норвегии и Японии, - знаковое и до конца еще не оцененное изобретение, способное изменить облик нашей планеты. И, как это нередко случается в истории крупных изобретений, оно не самое сложное и дорогостоящее по сути. Вначале корабли ссыпают тонны песка на морское дно под углом, чтобы он лежал неподвижно. Затем песок распыляют сверху, а полученную таким образом насыпь укрепляют сверху мелкими камушками и валунами. Разумеется, не в любой стране такая технология дешева, но в Эмиратах, где за песком и камнями, как говорится, далеко ходить не нужно, стоимость островов не так уж велика. В настоящее время несколько интересных и грандиозных проектов, расположенных в зоне Marina Dubai, близки к завершению. Один из них носит название "Мир" (The World). Это архипелаг из 300 островов, очертания которых повторяют карту Земли, на которой четко выделяются не только континенты и страны, но и крупные города. Каждый из островов, общая протяженность которых 9 км в длину и 6 км в ширину, а площадь - от 1 до 4,5 га, позиционируется как элитный жилой проект. Уже несколько лет острова находятся в свободной продаже, причем для их владельцев не существует никаких ограничений. Они вольны превратить эти рукотворные участки суши в курорт, природный заповедник, дворцовый комплекс или современную виллу. Примечателен тот факт, что иностранцы имеют право приобрести здания на островах в личную собственность на основе свободного владения, хотя формально на территории ОАЭ иностранные граждане не имеют возможности покупать, владеть и распоряжаться недвижимостью. Первым обрел владельца около трех лет назад остров Аделаид площадью 4,5 га, напоминающий по форме Австралию: за $35 млн он достался кувейтской риэлторской компании. Другой известной сделкой стала продажа проекта "Великобритания", в качестве покупателя которой выступил знаменитый певец Род Стюарт. В числе владельцев экзотической недвижимости немало спортивных знаменитостей, таких, как Михаель Шумахер или Дэвид Бэкхем. Не остались равнодушными к Эмиратам и наши сограждане, которые, по заверению продавцов, уже скупили всю "Россию" - одно из самых больших скоплений насыпных островов. Рассказывают, что один русский застройщик купил сразу два "российских" острова - "Ростов" и "Екатеринбург".

Острова воплощенной мечты

На рынке реализуются и готовые проекты островной недвижимости. Речь идет о проектах La Palmera Jumeirah и La Palmera Lebel Ali - знаменитых пальмовых островов. Их замысел принадлежит амбициозному шаху Мухаммеду бин Рашид-аль-Махтуму, решившему создать в Дубае восьмое чудо света. Фантазия шейха, может быть, и не оригинальна в своей основе, но навеяна самой что ни на есть современной мечтой: создать детище, заметное из космоса и способное поспорить с самым грандиозным сооружением на Земле - Великой китайской стеной. В отличие от проекта The World насыпные "пальмовые" острова реализуются с уже построенными объектами недвижимости и всей необходимой инфраструктурой: каналами, дорогами, ландшафтным оформлением. Другое интересное предложение - дома на Jumeriah Islands - своеобразном архипелаге, включающем 50 островов. Стоимость виллы составляет от $700 тыс. По словам К. Джеймса, около 50% проданных квартир The Fairmont Palm Residence приобрели граждане из России и СНГ: "Едва в декабре 2006 года на выставке Cityscape-4 в Дубае был оглашен новый уникальный проект "Царство Саба" (Kingdom of Sheba) стоимостью $1 млрд, первая сделка по продаже уже состоялась, а покупателем стал гражданин из России. На сегодня около 40% общего числа проданных объектов проекта "Царство Саба" также приобрели россияне". Рассказывая о предложениях, К. Джеймс отметил: "Стоимость резиденций варьируется от $162 тыс. до $4 млн. Минимум - резиденция в отеле или гостиничный номер в Movenpick Hotel&Residence - Laguna Tower Dubai. Максимум - пентхаус в Fairmont Palm Residence - комплексе, расположенном на знаменитом "стволе" искусственного острова-пальмы Palm Jumeirah. В наиболее амбициозном проекте IFA Hotels&Resorts - "Царстве Саба" - стоимость вилл варьируется от $5 млн до $7 млн, цена квартир с видом на Персидский залив начинается от $1 млн". Интересны и другие дорогостоящие объекты - многоквартирные дома в форме плавника. По мнению специалистов, эти роскошные апартаменты способны опровергнуть известное европейское убеждение, будто многоквартирная высотная недвижимость не вправе претендовать на звание элитной.

Собственность в аренду: правила игры

Сегодня одной из ключевых тенденций на рынке недвижимости Дубая является приобретение апартаментов под брендом отеля для сдачи в аренду. Такого рода недвижимость представлена очень широко - это могут быть апартаменты, пентхаусы, таунхаусы или виллы. Какому бы виду недвижимости ни отдавалось предпочтение, объекты строятся как часть отелей и управляются ведущими мировыми гостиничными брендами, такими, как Kempinski, Fairmont orts, Movenpick. В проектах жилых комплексов, созданных под брендом отеля, разрабатывается особый инвестиционный пакет для клиентов - программа, предусматривающая несколько вариантов сдачи объектов в аренду. "Поиском жильцов, поддержанием и управлением недвижимостью займется управляющая компания. Проценты прибыли и условия взаимодействия собственника и управляющей компании в каждом случае индивидуальны и зависят от объекта, сколько времени им намерен пользоваться собственник, на каких условиях апартаменты будут сдаваться и т. п. Величина прибыли варьируется, но, как правило, составляет 25-30% годовых. Что касается ремонта, обновления мебели и прочих расходов, то они связаны с тем, какого рода коммерческое соглашение подписано с инвестором. Если тот выбирает полный пакет услуг на сдачу апартаментов в аренду, тогда плата за ремонт включается в стоимость услуг", - уточняет К. Джеймс. Специалисты полагают, что такая форма владения недвижимостью заинтересует покупателей, которые рассчитывают на доходы от инвестиций, при этом предпочитая селиться в жилом комплексе, а не в привычном для туристов отеле.

Классический таймшер на новый лад

Еще одна из активно пропагандируемых форм владения собственностью в Дубае - долевая. Она напоминает классический таймшер, получивший распространение во всем мире. На условиях долевой собственности американцы приобретают объекты в Европе, богатой культурными достопримечательностями. Такая форма домовладения выгодна многим иностранцам, которые обзаводятся курортными резиденциями, посещаемыми лишь во время отпусков. Подобные схемы одно время активно рекламировались и в России, но из-за нечестной деятельности некоторых российских компаний они не пользуются большой популярностью среди наших соотечественников. Зато в Дубае долевое владение недвижимостью имеет ряд преимуществ. Схема выглядит примерно так. Покупатель приобретает в частную собственность 1/10 клубной квартиры. К примеру, если стоимость предложения составляет $2 млн, совладелец оплачивает $200 тыс., за что получает право бесплатно проживать и пользоваться услугами гостиничного сервиса в течение 28 дней в году. В отличие от классического таймшера недвижимость в Дубае будет оформлена в собственность, т. е. в дальнейшем ее реально продать и получить доход. И это очень важно, поскольку позволяет избежать мошеннической перепродажи долевой недвижимости, уже имеющей владельцев.

На пороге нового витка

На данный момент рынок недвижимости Дубая входит в число наиболее привлекательных для вложения капитала. Но каковы его реальные показатели? "Инвестиционная привлекательность во многом зависит от роста цен на недвижимость. Дубай привлекает инвесторов со всего мира, в том числе и нашу компанию, тем, что это растущий рынок, по-прежнему имеющий хороший потенциал для дальнейшего развития. В среднем в зависимости от проекта и типа недвижимости прибыль варьируется от 20 до 30% в год", - утверждает К. Джеймс. Однако, как считают многие специалисты, развитие сектора недвижимости в Дубае вступает в этап насыщения. Аналитики единодушны в том, что период 2007-2010 годов будет отличаться от предшествующих лет, но расходятся во мнениях относительно изменения спроса и предложения. С одной стороны, любое завершение значимых проектов в Дубае укрепляет его положение в списке важнейших городов мирового уровня. Сегодня Дубай сравнивают с такими центрами, как Сингапур, Гонконг и Лос-Анджелес, но сектор недвижимости в ОАЭ гораздо дешевле (например, в Сингапуре жилье дороже примерно в пять раз). Сам факт подобных сравнений говорит о постоянно возрастающем значении Эмиратов. Существует мнение, что судьба сектора зависит и от того, насколько активно правительство Дубая собирается развивать другие отрасли экономики - прежде всего сферу туризма и обслуживания. Активная экономическая политика поддержала бы нынешний высокий спрос на жилье, поскольку численность населения Дубая растет примерно на 7% в год. Ожидается, что население Эмиратов, составляющее сейчас 1,2-1,3 млн человек, к 2010 году достигнет 2 млн. Местная газета "Аль-Иттихад" сравнительно недавно опубликовала обзор развития сектора недвижимости, где привела мнения специалистов о его дальнейших перспективах. Указывается, что к 2010 году в Дубае будет сдано в эксплуатацию около 80 тыс. единиц жилья, в связи с чем спрос на недвижимость упадет на 10-15%. Уже сейчас для полной распродажи квартир одной башни нужно около восьми месяцев, а раньше для этого требовался всего один месяц. Такой процесс закономерен. Корректировка цен - обычная практика для рынков большинства стран. Если и в будущем удастся поддерживать экономику ОАЭ на нынешнем уровне, за судьбу рынка недвижимости этой страны опасаться не придется.

Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

Источник: http://www.m-2.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1363 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дубай: купи – продай!
  • Город будущего
  • Как покупать недвижимость в Дубае
  • Corneliani продвигается на Ближний Восток
  • Corneliani продвигается на Ближний Восток
  • Corneliani продвигается на Ближний Восток
  • В Дубае строят виллы с самыми дорогими ванными
  • Вы читали: Дубай: восточная роскошь и современные технологии

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Дубай: восточная роскошь и современные технологии

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта