Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Дверь в Европу через Чехию для людей со средними доходами

Недвижимость за рубежом
Год от года чешская недвижимость становится у россиян все популярнее. Наши соотечественники не просто вкладывают деньги в приобретение домов и квартир, чтобы потом сдать или продать недвижимость подороже, а выбирают эту страну для того, чтобы жить в ней постоянно.

О квартирах и домах

Рынок жилой недвижимости в Чехии условно группируется следующим образом:

1 группа - частные дома или виллы. Дорого и качественно. Купить готовый, обжитой небольшой дом в Праге или окрестностях можно за

$ 80 000-100 000 и выше.

2 группа - квартиры в старой части Праги или в престижных районах. Это нестандартные квартиры улучшенной планировки, с хорошим европейским ремонтом, с дополнительными сервисными услугами для жильцов: подземным гаражом, спортивным центром или солярием. Дома только из кирпича, в основном старой постройки, в историческом центре города, после или без реконструкции либо новые, построенные по европейским стандартам. Цена 1 кв. метра такого жилья $1 200 - 2 000.

3 группа - монолитные дома, построенные в последние годы или еще строящиеся. Это здания, соответствующие мировым стандартам, с современной планировкой, гаражами в цокольном этаже, с охраной, бассейнами и другой инфраструктурой. Как правило, подобные дома расположены в экологически чистых, престижных районах города. Цена растет наиболее быстрыми темпами.

В эту группу также можно отнести и кирпичные дома, насчитывающие по 4-6 квартир. Стоимость 1 кв. метра жилья колеблется, в зависимости от местоположения и состояния квартиры, от $ 500 до 4 000.

4 группа - квартиры в обычных многоэтажных домах, которые, как правило, построены в годы социализма. Дома панельные с обычным набором бытовых услуг: вода горячая и холодная, центральное отопление, газовые плиты, лифт, телефон. Планировка и расположение комнат соответствует российским стандартам среднего типового жилья. Отличия же состоят в том, что при каждой квартире есть кладовка или кусочек подвального помещения, или того и другого. В больших домах обычны общие прачечные и сушильные комнаты.

У чешских квартир есть особенность. Во многих из них нет привычной для нас кухни. Она совмещена с гостиной. По сути, это глухая стена комнаты, вдоль которой размещено кухонное оборудование. Чехи очень ценят квартиру, в которой есть балкон или лоджия. Хозяева зачастую превращают их в уютные садики.

Особенности чешской недвижимости

Недвижимость в Чехии можно подобрать на любой вкус. Инфраструктура городов развита очень хорошо, рядом с купленным домом или квартирой обязательно будут находиться школы, детские сады, супермаркеты и транспортные коммуникации.

Прага - очень зеленый город. В каждом микрорайоне есть парки или зеленые зоны. Река Влтава делит город практически на две равные части, поэтому в Праге много больших и маленьких мостов (очень красивых), что существенно облегчает сообщение между районами. Население столицы около 1 млн. 200 тыс. жителей. Сравним с Москвой. Естественно, в городе, где живет людей в десять раз меньше, во столько же раз меньше машин. Как в любом европейском городе, здесь заботятся об экологии.

Мечта каждой чешской семьи - дом c земельным участком, на котором разбит газон или устроен садик. Чехи - страстные садоводы, и дома выглядят мило и уютно. В доме на одну семью обычно бывает от одного до трех этажей. Располагаются они как каждый по отдельности, так и соприкасаясь боковыми стенами.

Наши на Западе

Переезжают жить в Чехию не супербогатые россияне, а вполне обычные люди. Для многих из них приобретение квартиры или дома в Чехии - возможность с наименьшими затратами сил и средств ощутить себя европейцами.

Пример - семья моей подруги. Накопив денег на доплату для того, чтобы вырваться из двухкомнатной столичной малогабаритки в квартиру в доме бизнес-класса, они неожиданно передумали вкладывать деньги в московские квадратные метры. Побывав пару раз в Чехии в качестве туристов, подруга с мужем решили изменить жизнь свою и ребенка. Оказалось - квартира в старинном европейском городе Праге (живом музее, заметим) вполне доступна по цене. Кстати, московскую квартиру ребята сдали и получили дополнительные средства на жизнь в европейской стране.

Еще один пример покупателей чешской недвижимости - семья московских пенсионеров. Продав подмосковную дачу, они купили квартиру в пригороде Праги. Столичную квартиру пожилые люди сдают - это серьезное подспорье к невысоким пенсиям. Денег от сдачи в аренду московской квартиры им хватает на жизнь в красивом и экологически чистом чешском городе. Более того, пенсионеры уверены, что жизнь в Чехии намного дешевле российской.

О налогах

При продаже дома или квартиры в Чехии (когда в реестре меняется имя собственника) взимается налог с перевода недвижимости, который составляет 3% от стоимости (максимальной из оценочной стоимости или стоимости, указанной в договоре). Если договором не предусмотрено ничего другого, налог должен заплатить продавец. Владение недвижимостью облагается незначительным налогом. Размер налога на недвижимость зависит от стоимости дома или квартиры, населенного пункта, в котором они находятся и многих других параметров. По мере удаления от Праги и Карловых Вар расходы на содержание недвижимости существенно снижаются.

В Праге владелец собственного дома платит около $100 ежемесячно за коммунальные услуги и налог на недвижимость, составляющий около $50 в год. Учитывая, что средняя зарплата в чешской столице составляет около $600, эти цифры для многих вполне приемлемы.

Что выгоднее купить?

Сегодня самым выгодным вложением денег в Чехии считается строительство семейных домов в Праге или ближайших пригородах. Средняя стоимость подобного дома (включая земельный участок и юридическое оформление) - $70 000 - 150 000.

Самым большим спросом на местном рынке пользуются небольшие квартиры 2 + 1 (две комнаты и кухня). На подобные квартиры существует очередь из агентств по недвижимости, желающих получить право их продажи.

Не только в Праге

Последнее время россияне интересуются не только домами и квартирами в Праге и чешских курортах, но и в провинции. Причин несколько. Первая: невысокие относительно стран Западной Европы цены на дома и квартиры, свершившееся вступление Чехии в Европейский Союз, низкие налоги на недвижимость, небольшие расходы на коммунальные платежи, благоприятный климат и экология.

Состоятельные россияне приобретают земельные участки (500-700 кв. м), строят дома, а затем перепродают. Впрочем, эта тенденция меняется: все больше собственников предпочитают сдавать их в аренду. Дело в том, что цены на недвижимость в Праге в среднем за год растут на 12%.

Кто станет покупателем?

Недвижимость в Чехии может приобрести только гражданин этой страны или человек, имеющий в Чехии постоянное место жительства. А также - чешское юридическое лицо и непосредственно само чешское государство.

Иностранцы, имеющие бизнес-визу, получаемую на основании регистрации чешской фирмы, могут приобретать недвижимость только на имя чешской фирмы, учредителями которой они являются.

В оформлении недвижимости на юридическое лицо есть свои плюсы. Например, появляется возможность относить все расходы на содержание недвижимости на расходы фирмы. Недвижимость в Чехии записана в "реестр недвижимости". Договор покупки заверяется нотариусом и регистрируется в реестр недвижимости. Это наиболее распостраненный вариант продажи недвижимости, имеющий механизмы защиты от мошенничества как продавца, так и покупателя

Оформляя недвижимость на фирму, следует помнить, что как купить, так и продать квартиру или дом может только директор фирмы или человек, имеющий от него доверенность на проведение операций именно с этой недвижимостью.

Подготовила Наталья Агафонова

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1415 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Домик в Богемии
  • На рынке недвижимости Чехии назревает ипотечный пузырь – эксперт
  • Сколько стоит квартира в Праге?
  • Прогулка по Чехии
  • Виды городского жилья
  • Страна для иммигрантов
  • Ordnung uber alles!
  • Вы читали: Дверь в Европу через Чехию для людей со средними доходами

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Дверь в Европу через Чехию для людей со средними доходами

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта