Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Фундаментальный космополитизм

Недвижимость за рубежом
За последние полтора года число петербургских компаний, предлагающих зарубежную недвижимость, почти удвоилось. Этой весной организаторы "Ярмарки недвижимости" впервые выделили для них отдельный зал, где 20 фирм рекламировали свои услуги. Всего же, по разным данным, заморские земли сегодня в той или иной степени "распахивают" более 40 риэлтерских компаний Петербурга. Почти каждая вторая из них так или иначе работает с объектами Испании. Тенденция, однако.

По какой причине россияне все чаще предпочитают родным пенатам зарубежные виллы - доподлинно неизвестно. Распространенные доводы, как то: инвестирование с целью сохранения и приумножения капитала, покупка недвижимости для бизнеса, отдыха, обучения детей - звучат, конечно, убедительно. Настораживает не столько отток капитала из страны, сколько причины, подталкивающие наиболее успешных россиян покидать родные просторы. Возможно, casus belli кроется в политико-экономической нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, низком уровне жизни. Ведь, скажем, граждане процветающей Великобритании скупают недвижимость, видимо, не от безысходности. По словам специалиста АН "Ваш адрес" Елены Крыловой (с 2001 г. по 1 июня 2006 г. руководила зарубежным направлением в АН "Любимый город"), сегодня подданные Ее Величества являются самыми активными покупателями недвижимости по всему миру. Это подтверждают специалисты и других компаний. Кстати, именно англичане недавно выкупили самый первый бизнес-центр класса А в Петербурге - "Атриум" на Невском проспекте.

Бизнес и хобби

В Петербурге рынок операторов, работающих с зарубежной недвижимостью, начинает только формироваться. Для большинства фирм работа с заморскими объектами является сопутствующим бизнесом. Несколько компаний рассматривают "зарубежку" как равноценное, наряду с другими, направление, часть - как хобби.

И лишь для единиц это является основной деятельностью. Все опрошенные специалисты декларируют наличие официальных договоров с партнерами из тех стран, объекты которых представляют в Петербурге.

Ценовые предпочтения по странам условно разделились на две категории: объекты экономкласса от 70 до 500 тыс. евро (Испания, Болгария, Турция, Кипр, Черногория, Чехия). И элитная недвижимость - от 0,5 до 5 млн евро (отдельные объекты в Испании, Черногории и на Кипре, а также недвижимость Франции, Италии, Англии).

Безусловная и давняя любовь россиян к Испании активизировала работу действующих операторов и способствовала выходу на рынок большого количества новых игроков, решивших освоить популярное направление. Сегодня, по оценке гендиректора компании "Валенсия" Марины Луганской, в Петербурге испанскую недвижимость предлагают более 15 фирм. Среди них: "Любимый город", MASA International, "Валенсия", EstateService, Westhome, Costa Real, "Оникс", "Межрегиональный фонд европейского сотрудничества и развития", Interventure Properties S.L. и др.

География предложений

Одним из первых (с 1998 г.) с испанской недвижимостью начало работать АН "Любимый город". Компания больше специализируется на внутреннем рынке, тем не менее, заморское направление - сначала Испания, а сегодня практически вся Европа - является одним из основных.

"Обетованные" для россиян земли с 1998 г. осваивает и компания "Валенсия", для которой работа с недвижимостью Испании является основным бизнесом. В последние годы она стала специализироваться на достаточно дорогом сегменте - виллы от 400 тыс. евро в приморских городах. Второе направление - объекты Кипра. Постепенно осваивается Лондон.

На внутреннем и внешнем рынках с 2001 г. работает компания IBS Travel&Consulting, предлагая жилые и коммерческие объекты (в основном - в аренду) во Франции и Германии.

Четвертый год петербуржцам и жителям Северо-Западного региона предоставляет свои услуги представительство испанской риэлтерской фирмы MASA International.

Одноименная материнская компания работает в Испании без малого 25 лет и имеет площадки в 13 странах мира. Фирма - один из немногих операторов зарубежной недвижимости, имеющий сертификат качества ISO 9001. MASA International также является членом FOPDAC - международной "Федерации застройщиков, агентов и консультантов по вопросам заграничной собственности". В ее активе - дипломы и благодарности, в том числе от муниципальных властей Испании. Для клиента, решившего приобрести здесь недвижимость, проживание в двух собственных отелях компании на побережье, трансферы, питание и услуги представителей компании в течение 4 дней - бесплатны. Причем, как сказала региональный представитель MASA International в Петербурге и на СЗ Наталья Семенова, эти услуги безвозмездны вне зависимости от того, купил клиент виллу или нет. Выбор ограничен тремя регионами: Коста Бланка (север и юг), Коста Калида и Коста Алмерия. По данным г-жи Семеновой, MASA ежегодно продает более 2 тыс. объектов на территории Испании.

Петербургская компания "Эстейт Тур Консалт" (торговая марка Westhome) четыре года "распахивает" иноземные угодья в 12 странах мира. Впрочем, на рынке Северной столицы фирма уже 15 лет, но прежде она работала под другим названием. Сегодня "Эстейт Тур Консалт" занимается только зарубежным направлением и имеет филиалы в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Магнитогорске, а также дочернюю структуру Westhome Oy в Финляндии. Компания сконцентрировала свои усилия на консультировании и подборе объектов за рубежом, инвестировании в жилую и коммерческую недвижимость, девелоперской деятельности в Финляндии и организации эксклюзивного отдыха. Фирма также издает каталог зарубежной недвижимости - Westhome. В Финляндии на выкупленных участках Westhome Oy уже третий год возводит и продает коттеджи. Westhome является членом Российской Гильдии Риэлторов, а исполнительный директор компании Наталья Иванова - сертифицированным специалистом по зарубежной недвижимости от NAR (Национальной Ассоциации риэлторов США). По словам г-жи Ивановой, такой сертификат на территории России, кроме нее, имеют лишь три специалиста.

Год назад на петербургский рынок вышла дочерняя структура московского агентства зарубежной недвижимости EstateService, которая предлагает жилую и коммерческую недвижимость на всех испанских побережьях и "материках" (Майорка и Канарские острова). Офис в Москве работает два года. Фирма целиком сосредоточила усилия только на зарубежной недвижимости и, помимо Испании, имеет партнерские соглашения с коллегами из Болгарии, Черногории, Турции, Австрии, Франции и Португалии, чьи интересы официально и представляет в Петербурге. Помимо жилья и коммерческих объектов, EstateService во многих странах предлагает готовый бизнес - на продажу или в аренду. В списке предложений на курортах превалируют объекты туристской инфраструктуры: отели, рестораны, бары и пр. По словам директора представительства EstateService в Петербурге Алины Якушевой, за год новый офис провел достаточное количество сделок, чтобы материнская компания осталась довольной. Сейчас по каждой стране есть открытые или завершенные сделки.

В сентябре прошлого года в Петербурге открылся офис компании Rustar SPb - одного из немногих операторов, предлагающих недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Основатель и гендиректор фирмы Тимур Мурзаев 12 лет проработал в этой стране и знает конъюнктуру не понаслышке. Rustar SPb позиционирует себя как инвестиционно-девелоперская компания, владеющая собственностью в Петербурге и Эмиратах. Заключены партнерские соглашения с несколькими крупными застройщиками ОАЭ.

За неполный год через Rustar SPb десяток петербуржцев приобрели недвижимость в Дубае. В основном это жилье экономкласса стоимостью $150-300 тыс.

Болгарское агентство недвижимости RTL-estate, имеющее представительства в Риге, Москве и Петропавловске-Камчатском, в начале 2006 г. открыло офис и в Петербурге. Предлагается только строящаяся недвижимость - апарт-отели и жилые комплексы. По словам исполнительного директора представительства RTL-estate в Петербурге Светланы Далматовой, первые сделки уже заключены. В этом году наблюдается настоящий бум интереса со стороны россиян к болгарской недвижимости.

Петербургское АН "Адмиралтейское", доселе торговавшее родной недвижимостью, несколько месяцев назад подписало договор с турецкой девелоперской компанией Aegean Homes Turkey и получило статус эксклюзивного представителя. Застройщик реализует три крупных проекта на полуострове Бодрум - жилые и коммерческие объекты. В них-то и предлагает квадратные метры петербургский контрагент. По словам гендиректора АН "Адмиралтейское" Владимира Липника, интерес у клиентов довольно большой, но открытых сделок еще нет.

Прагматичные донкихоты

Рейтинг популярности спроса (в Европе и РФ) в последние годы неизменно возглавляет Испания, несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны Черногории, Болгарии и ОАЭ. По данным Елены Крыловой, в 2005 г. в среднем 87 иностранных покупателей в день вкладывали средства в покупку недвижимости на побережье Испании - 70% всех сделок совершается с участием нерезидентов. За прошлый год цены выросли на 16%, в 2006 г. ожидается замедление роста до 10%. Но родина великого Мигеля де Сервантеса по-прежнему манит и инвесторов, и простых смертных. Причин тому масса: климат, море, качество жизни, умеренные цены и пр. В Испании, по словам г-жи Крыловой, лучшая в Европе система выдачи ипотечных кредитов с низкими ставками, почти нет ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Страна манит и многочисленными курортами, где можно арендовать или обзавестись дачей или виллой, открыть бизнес. Собственник автоматически получает шенгенскую мультивизу. По оценке Марины Луганской, за 2005 г. недвижимость подорожала на 18-20%, и такая тенденция сохранится.

Объекты вторичного рынка даже на первой и второй линии моря приобретать невыгодно, если это не суперэлитные виллы от нескольких миллионов евро. По данным Елены Крыловой, правительство Испании в рамках программы Operation Eyesore выделило 20 млн евро на выкуп земельных участков и снос строений, возведенных нелегально или уродующих вид побережья. За прошлые годы выкуплено и снесено 63 подобных объекта в Алмерии, Мурсии и Жироне. В этом году еще 22 участка на побережье ждут этой участи.

А всего ежегодно планируется "улучшать" от 20 до 40 тыс. кв.м береговых зон в востребованных районах.

Мария Луганская не рекомендует приобретать дешевые варианты (80-100 тыс. евро) в местечке Торревьеха на побережье Коста Бланка. Менее приятный климат, заболоченность части территории, не очень благополучная криминогенная обстановка и разношерстная публика (весь "цвет" СНГ) заставляют избавляться от своих домов некоторых собственников. Но и это непросто.

Самое востребованное жилье - компактные урбанизации (апартаменты, таун-хаусы, виллы) в 2-3 км от пляжа, причем в строящихся объектах. Обязательное условие для такого вида жилья - поля для гольфа. По словам Натальи Семеновой, Западная Европа переживает настоящий бум этого вида клубного спорта. И самые активные покупатели - англичане, которых влекут относительная дешевизна объектов и наличие большого количества гольф-полей. Не отстают и петербуржцы: г-жа Семенова говорит, что с каждым годом число желающих приобрести недвижимость в Испании увеличивается в 3-4 раза. Наибольший спрос приходится на объекты от 250 до 450 тыс. евро. Апартаменты в новостройках можно приобрести за 120-260 тыс.

"Новая" Европа

Невысоким, но стабильным остается интерес ко многим "статусным" европейским городам и странам, небольшое снижение спроса отмечено лишь к объектам Германии и Чехии. Чрезмерная реклама Кипра привела к неоправданно высоким темпам роста цен на недвижимость острова, считает большинство операторов. И инвестирование в эту оффшорную зону может оказаться не самым выгодным предприятием. Наиболее удачным может стать вложение в объекты стран, доселе пребывавших в "немилости" (Болгария, Черногория, Финляндия, Турция, Египет и Арабские Эмираты). Черногория сегодня вырвалась в лидеры, а в Петербурге занимает первое место по спросу (см. таблицу). "Сюда часто едут на ПМЖ - это одна из немногих европейских стран, где проще получить вид на жительство. Едут, как правило, не олигархи, а пары среднего возраста, которые, продав недвижимость в Петербурге, покупают жилье там", - говорит Алина Якушева. Здесь можно найти маленькую квартиру-студию от 25 тыс. евро и вполне представительный объект за 250 тыс.

В этом году огромный интерес проявляют и к черноморским городам Болгарии, что вызвало резкий скачок цен на местную недвижимость. По сравнению с 2005 г., по оценкам Светланы Далматовой, стоимость ликвидных объектов выросла на 30-40%, и это, видимо, не предел. Рост инвестиционной активности связывают с предстоящим вступлением страны в ЕС в 2007 г. Но, в отличие от Черногории, получить здесь ПМЖ законными способами чрезвычайно сложно, утверждает Алина Якушева, - нужны значительные вложения в экономику страны. По данным специалистов RTL-estate, актуальные цены на недвижимость Болгарии колеблются от 600 до 2 тыс. евро за кв.м. Арендовать жилье в сезон можно от 40 евро/сутки. Объекты Черногории и Болгарии активно продает и корпорация "Берег".

В табели о рангах, составленной Еленой Крыловой, в Петербурге вторую позицию по частоте обращений занимает Финляндия. Оно и понятно. Петербургская компания Westhome продала первую очередь из 6 домов на берегу озера Сайма и продолжает строить следующую. Коттеджи площадью 100-120 кв.м "ушли" по цене 260-350 тыс. евро, в том числе и в собственность россиян. По данным Натальи Ивановой, в Финляндии недвижимость дорожает на 10-12% в год.

Растет интерес граждан, в том числе и россиян, и к "восточной" недвижимости - объектам в Турции, Египте и Арабских Эмиратах. Естественно, это отражается и на росте цен. Специалисты АН "Ваш адрес" наиболее перспективным считают Египет. Цены пока смешные, но растут быстро. Виллу (200 кв.м) в жилом комплексе на берегу Средиземного моря, с 5 бассейнами, фонтанами и прочими "излишествами" можно купить за $53 тыс. Элитные апартаменты от 125 кв.м от итальянских застройщиков в Хургаде на берегу Красного моря обойдутся в сумму от $110 тыс.

АН "Адмиралтейское" предлагает строящуюся недвижимость в одном из самых элитных районов Турции - Бодруме. Стоимость жилья, по словам Владимира Липника, от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро за кв.м. Средняя площадь дома экономкласса - 100 кв.м, в таун-хаусах - от 50-60 кв.м. Предусмотрена рассрочка. Собственник может подать заявку на "зеленую карту", которая дает право находиться в стране неограниченное время в течение 5 лет. Потом можно подать заявку на гражданство. По оценке г-на Липника, недвижимость Турции давно скупают англичане, немцы, голландцы, норвежцы, шведы и финны, а сейчас ею активно интересуются и россияне.

"Буря" в заливе

Сравнительно недавно появилась возможность покупки недвижимости в одном из семи Объединенных Арабских Эмиратов - Дубае, в других пока запрещено. Принятый в конце 2003 г. закон о земле (т.н. Freehold) "открыл шлюзы" для инвесторов всего мира, что повлекло за собой бурное развитие рынка недвижимости в Дубае. По словам Тимура Мурзаева, руководство эмирата долго не решалось принимать закон, позволяющий иностранцам приобретать недвижимость. Но истощение запасов нефти послужило решающим аргументом для сторонников реформы. Отсутствие налогов на недвижимость и доходы, возможность получения ипотеки вызвали настоящий бум нового строительства. Основные инвесторы - из Западной Европы. В 2004 г., по оценке г-на Мурзаева, объем российских инвестиций в недвижимость эмирата составил 25% от общего объема. Средняя стоимость жилья в Дубае - от $1,5 тыс. за кв.м.

Купить апартаменты в строящемся доме можно в рассрочку, с поквартальной оплатой. Квартиры сдаются с полной отделкой и встроенной кухней, в элитных проектах - оснащение по полной программе. Для каждого владельца - бесплатный паркинг. Коммунальные услуги обходятся от $10 до 45 за кв.м в год. Собственники получают резидентскую визу на 3 года - на всю семью без ограничений, с возможностью пролонгации. Возможно трудоустройство (рабочая виза). Получить гражданство почти нереально, зато вид на жительство дают на 99 лет. Аренда, по мнению Натальи Ивановой, проблематична. В силу религиозно-национальных особенностей после каждого съемщика жилье если не полностью перестраивается, то основательно ремонтируется, чтобы в нем мог проживать следующий. Потому ограничено и количество предложений, и сдается жилье минимум на полгода, чаще - на год. С объектами эмирата в Петербурге работают компании Rustar SPb, Westhome и СК "Северная столица".

Сегодня в Дубае реализуется более 10 крупных проектов, часть из которых по своей уникальности и масштабам не имеет аналогов в мире.

О некоторых из них рассказал глава Rustar SPb Тимур Мурзаев, который представляет недвижимость трех крупнейших застройщиков в Дубае - компании Nakheel, Dubai Properties и Emaar. Самый "нашумевший" проект - "Пальма Джумейра", который называют еще восьмым чудом света. Объекты еще на стадии проектирования были распроданы меньше чем за неделю! Самые дешевые "ушли" по $3,5 тыс. за кв.м. Это первая крупная намывная территория в стране. Гигантская рукотворная "пальма" уходит на 6,5 км вглубь Персидского залива. На "кроне древа", состоящей из 17 изящных "веток", утопающих в зелени и садах, разместятся 2 тыс. вилл. На "стволе" обустроят 2,5 тыс. апартаментов и 22 курорта - на волнорезе острова. Первую очередь комплекса запустят в конце 2006 г. Небывалый успех "висячих садов Семирамиды" воодушевил застройщика (Nakheel) еще на два "древа". "Пальма Джебел Али" в полтора раза крупнее предшественницы. Изюминкой проекта станет "Морская деревня" - центр с единственным в регионе морским аквариумом, в котором будут обитать касатки и другие представители фауны теплых морей. Другое новшество - дома, выписанные по зеркалу морской глади в виде вязи из арабской поэзии. Цены - $2,5-3 тыс. за кв.м. "Полотно" примет законченный вид в 2008 г. К третьему проекту - "Пальма Дейра" - застройщик еще не приступал, но обещает затмить две предыдущие, вытянув "древо" вглубь залива на 14 км. Это будет самый большой рукотворный остров в мире с 8 тыс. вилл на 41 ветви. Неземная красота обойдется почти в $10 млрд.

Самые притязательные россияне могут обзавестись собственным островом в проекте The World. Некоторые из 260 искусственных островов, расположенных в виде очертаний карты мира, вполне по карману избранным. Цены на острова начинаются от $6 млн, мини-государство инвестор сможет застроить по своему усмотрению. Ориентировочная дата окончания работ - 2008 г.

Халмурат КАСИМОВ

Источник: http://www.miridom.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1439 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Итоги зарубежной недвижимости в 2008 году
  • "Дачу" на Коста- Бланка желаете?
  • Страны, где россияне чаще всего покупают жилье (РЕЙТИНГ)
  • Продам двушку в Москве - куплю виллу на море
  • Русские инвесторы уже потеряли на европейской недвижимости до 40%
  • Галопом по Европам
  • Россияне предпочитают Коста дель Соль
  • Вы читали: Фундаментальный космополитизм

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Фундаментальный космополитизм

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта