Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Горожане не дают лианам подняться над собой

Ремонт и дизайн
Одеть столичные дома по всем канонам европейской моды в зеленые наряды из вьющихся лиан, похоже, не удалось в этом году озеленителям. Нет, климат здесь ни при чем, разрастись дикому винограду и плющу в Москве помешал... человеческий фактор. Но отсутствие зеленых "плащей" на фасадах вовсе не означает, что программа вертикального озеленения в Москве сорвалась. Просто здания примерили более скромные, чем предполагалось, украшения. Скромненько, но со вкусом... Недавно город отрапортовал о сдаче около 60 объектов вертикального озеленения. Самыми распространенными оказались однолетние засухоустойчивые календулы, петунии, агератумы, бегонии в подвешенных на фасадах и столбах кашпо или цветочных модулях.

Но где же вьющиеся лианы и дикий виноград, о которых было столько разговоров? Где-то вьюны "загнулись" из-за недостаточного полива, где-то их просто выкопали и развезли по дачам местные жители.

- Столичные коммунальщики и горожане оказались не готовы к такой красоте, - поясняют ситуацию в научно-производственном предприятии "Прима-М" при Управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. - В идеале вьющиеся растения высаживаются прямо в почву. Но как только появляются более-менее приличные побеги, народ тут же кидается их выкапывать. Чтобы защитить лианы от воришек, можно поднять вазоны выше человеческого роста. Но в этом случае их подстерегут заморозки - тонкое дно цветочных модулей не защищает нежные корни от зимней стужи. К тому же лианы нуждаются в частом поливе.

Однако сильно расстраиваться не стоит. Шансы рано или поздно обнять столичные дома у "цепляющихся", "вьющихся" и "присасывающихся" (так подразделяются лианы) еще есть. Сейчас специалисты Главного ботанического сада РАН проводят испытания новых методов посадки плюща, дикого винограда и других декоративных растений в городе. К примеру, рассматривается вариант подвесных цветочных модулей с двойным или тройным дном, которое должно защитить цветы от морозов.

А пока одни ученые ищут способы выживания лиан, другие совершенствуются в разведении более адаптированных к городским условиям однолетников. Их опытный участок у всех на виду - это проспект Мира.

- Там есть 18 зданий, - говорит заместитель генерального директора "Примы-М" Харис Якубов, - украшенных цветочными ансамблями по всем правилам "зеленой" науки.

Из домов озеленители выбрали только те, у которых на первых этажах располагаются офисы, магазины или рестораны, - чтобы коммерсанты сами эти цветы охраняли и поливали. Кроме того, подвешены цветочные кашпо и на самых заметных опорах освещения. Они висят на безопасной высоте - прохожим не достать.

- Поливать их, конечно, сложно, - поясняет Якубов, - нужно забираться по лестнице. Но мы облегчили труд озеленителей, насытив землю специальным веществом - гидрогелем. Эти кристаллики постепенно превращаются в желеобразную массу и медленно отдают растениям влагу. За счет этого нововведения поливать цветы можно реже обычного.

И все было бы хорошо, если бы на красоту не зарились несознательные москвичи. На днях возле одного из магазинов на проспекте Мира по недогляду охранников кто-то выдрал из вазона целую охапку календулы.

- Ну кому однолетники-то понадобились! - сокрушаются озеленители. - И не подаришь их ведь! Неприлично просто!

И только всезнающие московские старушки говорят, что сорванные с клумб цветы в последнее время часто появляются на могилках...

Определенно истосковались наши граждане по прекрасному. Но страсть свою реализуют в извращенной форме - разоряют клумбы, ломают цветники. "Лучше взяли бы да оформили сами какую-нибудь невзрачную стену своего дома цветущим вьюном, - говорит Якубов, - и красиво, и воровать не надо..." Наталья Веденеева

Источник: http://www.mk.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1262 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Цветы жизни
  • Создайте "погоду в доме" с помощью растений
  • Зимой и летом - одним цветом
  • Сам себе ландшафтный дизайнер
  • За стеклом
  • Скромные успехи загородной ипотеки
  • Москвич-островитянин ищет любви
  • Вы читали: Горожане не дают лианам подняться над собой

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Горожане не дают лианам подняться над собой

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта