Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Классика в английской транскрипции

Ремонт и дизайн
Творческое содружество Татьяны Бораненковой и Анны Домашевой началось еще в период учебы в МАрхИ. После окончания института они вместе работали в Моспроекте, не раз участвовали в различных архитектурных конкурсах, а в 1999 г. организовали собственную мастерскую и за последние три года реализовали 19 проектов городского и загородного жилья. Среди их последних объектов - классическая квартира, которую британский друг хозяина квартиры с приятным удивлением назвал подлинным английским интерьером.

Анна Домашева: Как правило, мы ведем проект от начала до конца и считаем своим преимуществом то, что можем сделать дом или квартиру от бетона до аксессуаров. Когда представляешь себе объект на всех стадиях, можно изначально избежать в проектировании тех ошибок, из-за которых потом пришлось бы ломать стены. Мы всегда параллельно придумываем планировку и интерьер, а затем поэтапно все это осуществляем. А если приходится "работать над ошибками" в чужих проектах, то мы беремся только за такие варианты, которые, как нам кажется, можно вытянуть.

В тандеме Бораненковой и Домашевой нет ведущей и ведомой, так что выбор стилистики объектов, а также любых сложных и оригинальных решений обычно проходит коллегиально в процессе "мозговых атак". Стилевой диапазон их мастерской весьма широк: от классики до минимализма, а вот научные пристрастия весьма конкретны - современное западноевропейское зодчество. Темой Бораненковой стало творчество голландцев во главе с Эриком ван Эгераатом, у Домашевой - французов, среди которых Жан Нувель и Доминик Перро.

Татьяна Бораненкова: Ни одному из стилей мы не отдаем предпочтения, поскольку нам очень хочется работать в разных направлениях. И я думаю, что мы никогда не остановимся только на каком-то одном из них.

Анна Домашева: Нет у нас и авторского стиля, как такового. И мы надеемся, что каждый наш последующий объект будет выглядеть иначе, чем предыдущий. Это для нас гораздо интереснее, чем создавать некий набор штампованных профессионально-стилистических приемов и в этих рамках постоянно работать. И не только потому, что такого клонирования не желает заказчик. Нам интересен процесс созидания, поиска нового, который нас просто завораживает.

Анна и Татьяна не считают, что дизайн интерьера квартиры - самоцель. Свою сверхзадачу они видят в том, чтобы, несмотря на пройденные годы, жилище по-прежнему оставалось стильным, функциональным и комфортным. Временной запас прочности их интерьеров обеспечивается за счет использования натуральных материалов, выверенной цветовой гаммы, следования законам пропорций. К числу наиболее сложных творческих проблем они относят поиск органичного сочетания в интерьере функциональности и эстетики.

Вкус и чувство меры - две важнейшие составляющие, без которых, как полагают создатели этого английского интерьера, просто невозможна хорошая классика. Именно они, а не колонны, лепнина и роспись потолка, помогают сделать классический интерьер на все времена. В то же время авторам не хотелось, чтобы на их работе была печать конкретного стиля- "здесь классицизм, а там ампир". Поэтому они делали квартиру без прямого цитирования и смогли ненавязчиво привнести в нее черты не только английские, но других направлений.

А. Д. Как сказал снимавший этот английский интерьер фотограф Зинур Разутдинов: "Просто, дорого и со вкусом". В представлении людей интеллигентных и тонко чувствующих, в классике все должно быть в меру. Они прекрасно понимают, что если будет перебор, то в таком интерьере можно задохнуться. И еще очень важно, чтобы каждый элемент действительно соответствовал качественным критериям классики. Если это лепнина, то она должна быть определенного сечения, если это паркет, то он предполагает соответствующие породы дерева и рисунок. А еще порой приходится сдерживать стремление клиента поразить своих знакомых безудержной роскошью. Вот почему хорошую классику сделать очень сложно, пожалуй, даже труднее, чем современный интерьер.

Анна и Татьяна не считают себя инструментом в руках заказчика. Будучи по своей натуре художниками, а не ремесленниками, они стараются в своих проектах максимально полно выразить себя.

Т.Б. Нам с заказчиками очень везло, поскольку мы имели дело с высокообразованными, много повидавшими как в России, так и за рубежом людьми. Они были знакомы с нашими уже реализованными проектами и осознанно принимали решение о работе с нами. Если бы кому-нибудь из них нужен был архитектор, который бы просто воплощал его идеи, то он не пришел бы к нам. Работать по принципу "Чего изволите?" мы не можем, поскольку это функция не архитектора, а чертежника.

А.Д. Высокая эрудированность клиентов предполагала и очень высокие требования с их стороны к исполнителям проекта. Хотя они порой сами отчетливо не понимали, какой должна стать квартира, они это чувствовали, и это ощущение мы должны были воплотить в жизнь. Мы, конечно, стремимся к тому, чтобы заказчик сознавал себя соавтором проекта, но мы не идем у него на поводу, если видим, что его предложение неприемлемо.

Юрий Королев

Источник: http://www.miridom.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1520 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дизайнер Елена Андреева: "Человек моей профессии - все равно что семейный д ...
  • Польза, прочность, красота
  • Сделайте себе красиво
  • Финишные отделки дизайнера Сергея Сергеева
  • Путь к мечте лежит через дизайнера
  • Классика как она есть
  • Семь мифов о дизайне, которым не стоит верить
  • Вы читали: Классика в английской транскрипции

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Классика в английской транскрипции

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта