Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Культурная приватизация

Городская недвижимость
Частных инвесторов допустят к приватизации зданий, причисляемых к объектам культурного наследия. Госдума разрабатывает законопроект, устанавливающий порядок приобретения памятных зданий: государство предоставит покупателю налоговые льготы, а взамен тот возьмет на себя обязательства по охране и реставрации передаваемых в его собственность исторических ценностей. За несоблюдение владельцем договоренностей законом будут предусмотрены суровые наказания вплоть до лишения свободы.

Сейчас предприниматели обладают только арендными правами на занимаемые ими здания исторического значения. Например, по словам председателя комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга Игоря Метельского, из 3607 памятников, находящихся в северной столице, 3000 -здания, и только 600 из них закреплено за госучреждениями. "Остальные используют частные лица, которые не всегда выполняют свои финансовые обязательства по их сохранности - арендаторы плохо относятся к чужому имуществу",- говорит он. Это объясняется прежде всего тем, что местные власти не уменьшают плату на сумму произведенных арендатором затрат на реконструкцию здания. Отношение к памятникам может измениться после введения возможности установления прав собственности на них, считают законодатели. В прошлую пятницу они обсуждали концепцию будущего закона на семинаре "Проблемы применения рыночных механизмов в сохранении и использовании объектов культурного наследия".

Действующий закон об объектах культурного наследия (принят в 2002 году.- "Бизнес") предусматривает форму частной собственности на памятники, однако исключает приватизацию зданий федерального значения. Регистрация прав на них была приостановлена в 2003 году до принятия документа, который разграничит собственность на памятники между центром, регионами и муниципалитетами. Минэкономразвития считает, что целесообразно будет установить собственность по факту нахождения памятников, позволив субъектам самостоятельно распоряжаться ими. Представители ведомства обещают, что скоро отменят мораторий на право регистрации прав собственности. "Приватизация памятников - не самоцель, а механизм вовлечения внебюджетных средств в проблему сохранности памятников",- напоминает председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский. В законе будет четко определен порядок составления договора между государством и будущим собственником. Охранная грамота, сопровождающая сейчас каждый культурный объект, будет заменена паспортом с подробным описанием характеристик памятника и перечнем обременений, налагаемых на собственника. Цена здания будет устанавливаться с учетом затрат, которые должен произвести собственник.

Депутаты рассматривают проведение конкурса как один из вариантов привлечения частных инвесторов к приобретению памятников. Планируется, что каждый передаваемый в частную собственность объект будет застрахован.

Материальную ответственность за дальнейшую судьбу объекта будет нести собственник. Зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко считает, что вступление в собственность нужно отсрочить до исполнения охранных обязательств. Но при этом уже с момента эксплуатации предпринимателю будут предоставлены различные налоговые льготы, в частности, льгота по налогу на имущество.

По словам Елены Драпеко, в случае неисполнения обязательств по сохранению памятников необходимо отчуждать собственность без выплаты компенсации. А для тех владельцев, которые не только не выполнили условия договора, но еще и нанесли ущерб памятникам, будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

Татьяна Алешкина

Источник: http://www.b-online.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1570 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы охраны объектов культурного нас ...
  • Неоформленные дома и участки могут признать бесхозными
  • Россия ответит Польше взаимностью на снос советских памятников
  • Бизнес по ипотеке
  • Земли под предприятиями разрешат выкупать
  • Албанию призвали ликвидировать «правовой хаос» в сфере землевладения
  • Склады «ПИК-Регион» в Москве увеличатся
  • Вы читали: Культурная приватизация

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Городская недвижимость » Культурная приватизация

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта