Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Мобильные стены: сегодня здесь - завтра там

Ремонт и дизайн
Использование легких перегородок, выполненных из современных легких материалов, дает возможность быстро и без усилий изменить планировку в жилом или производственном помещении. Недаром в последние 30 лет в Европе и уже в течение почти 10 лет в России архитекторы и конструкторы активно внедряют в практику различные системы сборных стен - модульных перегородок.

Модульная перегородка - игрушка в руках взрослых

Благодаря модульной системе из больших помещений создаются малые, и наоборот. Из набора профилей и облицовочных панелей, как из детского конструктора, собираются стены любой конфигурации, цвета, фактуры, со стеклянными вставками нужного размера или целиком стеклянные. Как правило, они не крепятся постоянно к стенам, полу или потолку. Цель перегородок - быть в нужном месте в нужное время. Поэтому они безболезненно перемещаются с одного места на другое, где могут быть собраны в иной конфигурации, с другим декоративным оформлением.

Одно из главных требований, предъявляемых к перегородкам-экранам - высокая мобильность и хорошая звукоизоляция, благодаря которым любое помещение обновляется, становится удобным для проживания или работы.

Один из способов достижения хорошей звукоизоляции перегородок - их плотное прилегание к полу и потолку, а также плотное соединение секций между собой. Такое качество достигается за счет специального встроенного механизма, фиксирующего вертикальность стен и специального узла, соединяющего секции между собой. Не менее важным в конструкции являются встроенные механизмы, компенсирующие неправильную геометрию стен и убирающие зазоры. Предусматривается "зашивка" свободного пространства над подвесным потолком. В этом случае используется гипсокартон, предотвращающий прохождение звука из одного помещения в другое.

Подобное конструктивное решение удобно и не требует встраивания специальных направляющих в пол и стены, что ускоряет процесс монтажа и не ухудшает звукоизоляционных качеств. Чтобы конструкция перегородок находилась в устойчивом положении и не могла сместиться в сторону, предусматривается система жесткой фиксации по вертикали и горизонтали. Механизмы, обеспечивающие это крепление и плотное примыкание, приводятся в действие легким поворотом ключа.

Вижу, но не слышу...

Сегодня фирмы, въезжая в помещение на стадии отделки, имеют возможность делать ремонт "под себя", в том числе обозначать гипсокартонными стенками отдельные рабочие зоны. Ограничить переговорную в современных офисах можно при помощи специальных стеклянных перегородок, которые монтируются при помощи алюминиевых направляющих элементов и могут быть воздвигнуты на любой свободной площади. Можно было бы сказать, что стеклянные модели не решают проблему визуальной изоляции, если бы не последние достижения в этой области. Одна из последних технических разработок - стеклянная перегородка с изменяющейся прозрачностью. Технология делает возможной установку двух режимов стекла - матового и прозрачного. Переключение режимов осуществляется при помощи специального пульта. Стоит сказать и о мобильных перегородках - офисном варианте домашней ширмы. Такие модели, может быть, не создадут атмосферу приватной беседы, зато моментально обозначат зону для общения и отделят ее от остального шумного офиса. Перегородки могут комбинироваться с мебелью, образуя удобные эргономичные места для работы.

Конструктивная необходимость

Преимущество легких перегородок, обладающих небольшим весом, заключается в их мобильности и быстрой установке. Чтобы упростить монтаж, т.е. повысить мобильность секций перегородок, их заключают в алюминиевый каркас.

Он выполняется из алюминиевого профиля, а в качестве заполнения используются стекло, поликарбонат, гипсокартон и другие материалы. Каркасная конструкция обеспечивает жесткость перегородок и позволяет многократно использовать их при перепланировке различных помещений.

При повышенных требованиях к звукоизоляции применяется стекло в два ряда толщиной 5 мм или стеклопакет толщиной 39 мм. Двойное остекление дает возможность монтажа внутренних жалюзи. Правда, в этом случае увеличивается вес панелей перегородок. Стекла и стеклопакеты устанавливаются на опорные и фиксирующие подкладки согласно инструкции по монтажу и эксплуатации.

Сегодня строительная промышленность предлагает большой ассортимент моделей, возможно изготовление перегородок любых размеров и дизайна. Стекло, из которого изготавливаются межкомнатные перегородки, проходит тройное закаливание с добавлением свинца, что делает его прочным и безопасным. Стеклянные перегородки могут быть прозрачными и матовыми. Матовость стеклу придает кислотная обработка. Рисунок на стекло наносится пескоструйной обработкой.

Для наполнения глухих частей перегородки применяются также двойные панели МДФ с тканевым или виниловым покрытием. А также ламинированная ДСП различных оттенков. Для подводки электрических, телефонных кабелей (проводов) используется встроенный электротехнический короб.

В конструкции перегородок легко устанавливаются двери из тех же профилей. Не исключаются варианты оснащения распашными или складными (типа гармошка) дверьми. Ориентировочная стоимость 1 кв.м глухих перегородок - от 28 долларов, остекленных - от 30 долларов.

Спрятать в стену

Кроме модульных, свободно перемещающихся перегородок, сегодня большим спросом пользуются модели, которые могут раздвигаться вдоль стены или задвигаться в нее. Само крепление таких перегородок осуществляется при помощи роликового механизма, расположенного сверху и укрепленного в потолке. По нему свободно двигаются в любую сторону секции перегородок. Они могут разделять и при необходимости соединять кухню и столовую, спальню и гостиную, кабинет или детскую.

Их основа состоит из независимой устойчивой алюминиевой конструкции со стальным армированием, панелей ДСП и звукоизоляционного материала. Предлагается широкий выбор отделки: окраска, меламин, ламинат, шпон, винил, зеркало, остекление и другие варианты, включая акустические панели. Наиболее часто используют классические деревянные модули - глухие ламинированные или облицованные шпоном панели, иногда полностью или частично остекленные.

Подвесная система может быть с одним креплением (троллейным), что позволяет панелям легко вращаться вокруг своей оси, меняя цветовую гамму помещения, "парковка", в данном случае, возможна только по центру рельса. При системе с двумя креплениями применяются различные варианты парковки в зависимости от планировки и дизайна. Профили могут быть видимыми или скрытыми в подвесном потолке.

При закрытии системы поворачивают специальный ключ-рукоятку - сверху и снизу модуля выходят плинтуса, края соседних панелей соединяются паз в паз резиновыми уплотнителями, герметизирующими конструкцию и повышающими звукоизоляцию, перегородка становится неотличимой от стационарной. Для удобства эксплуатации раздвижные перегородки оснащают однопольными и двупольными дверями.

Элегантный внешний вид, многообразие возможностей исполнения, хорошая звукоизоляция, быстрый монтаж, простота ухода - преимущества применения передвижных и раздвижных перегородок. Многие компании по согласованию с заказчиком могут выполнить перегородки любых типоразмеров и архитектурных рисунков, что позволит украсить и оптимизировать внутреннее пространство любого интерьера.

Виктор Страшнов

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1475 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • "Раскладушки" и "гармошки" в дверном проеме
  • Осторожно, кабель
  • Ода гардеробной
  • Комфортная обстановка помогает пациентам выздоравливать
  • Хрустальный дом
  • Дом, в котором много света
  • Дом для Мойдодыра
  • Вы читали: Мобильные стены: сегодня здесь - завтра там

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Мобильные стены: сегодня здесь - завтра там

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта