Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Москвич-островитянин ищет любви

Недвижимость за рубежом
Страна, как и человек, может иметь не только имя, но и прозвище: к примеру, любой поймет, что, говоря о туманном Альбионе, мы имеем в виду Великобританию. Есть свое неофициальное название и у Кипра - остров любви. Киприоты шутят, что единожды приехав сюда, человек навсегда влюбляется в эту страну: климат здесь такой же дружелюбный, как и местные жители.

Любовь к недвижимости

Несколько лет назад Кипром всерьез заинтересовались россияне - недвижимость здесь стоила не в пример дешевле, чем где-нибудь в Каннах, оформление покупки было совсем не хлопотным, можно было приобрести как готовое жилье, так и земельный участок с подрядом на строительство.

Сегодня те наши граждане, кто купил себе "немножко Кипра", к примеру, четыре года назад, оказались еще и в положении дальновидных инвесторов - за это время их недвижимость подорожала в среднем на 200%. Сейчас, увы, кипрскую однушку за 35 тысяч американских долларов не купишь - с покупателя запросят как минимум сотню тысяч. А к виллам меньше чем с полумиллионом долларов и не подступишься - если только сильно повезет. Недвижимость класса де-люкс обойдется интересующимся в среднем в миллион (и то, если размер земельного участка при коттедже не превышает 10 соток).

Бум прошел...

Сегодня агентства, занимающиеся продажами островной недвижимости, с ностальгией вспоминают о временах ажиотажного спроса - сейчас покупатели уже не торопятся зарезервировать себе место под солнцем Кипра. Хотя клиенты по-прежнему есть. Правда, контингент их заметно изменился. Если раньше россияне могли просто продать свою квартиру на родине и на удачу переехать на Кипр, купив там небольшой мезонет (по-нашему таунхаус) или апартаменты, то сегодняшние покупатели - люди со свободными средствами, которые они решают инвестировать именно вот так.

Представители кипрских застройщиков, работающие в Москве, говорят, что сейчас наметилась интересная тенденция. Те россияне, кто в свое время купил дома в Испании, их продают, чтобы приобрести виллы на Кипре: испанские налоги съедают все преимущества покупки местной недвижимости, а на острове за недвижимость платят буквально копейки, причем налог еще и дифференцирован в зависимости от того, сколько стоит ваше жилье.

К примеру, если ваше недвижимое имущество стоит меньше 200 тысяч долларов, вы не платите вообще ничего, а за виллу стоимостью в миллион будете ежегодно вносить в местную казну лишь несколько сотен долларов.

По кипрским законам, любой нерезидент, купивший даже самую недорогую недвижимость в любом уголке острова, автоматически получает вид на временное жительство. Как правило, он дается на год, потом продлевается. Иностранец, которому местные власти выдали обычный вид на жительство, может открыть на острове свой бизнес - но сам работать не имеет права. Так что встать за барную стойку собственного ресторана вам, скорее всего, не удастся, - если вы, конечно, не хотите быть депортированы.

Для получения постоянного вида на жительство, нерезидент должен в течение двух лет суммарно прожить на Кипре не менее года и иметь на своем банковском счете как минимум 14 тысяч долларов. Впрочем, если вы в состоянии документально продемонстрировать ваше крупное состояние, то на такую формальность, как необходимость вашего пребывания на Кипре в течение определенного срока, власти могут просто закрыть глаза. Сегодняшний Кипр - полноценный член Евросоюза, через пару лет он присоединится к шенгенской группе - так что, те, кто думает на перспективу и озаботится сегодня получением постоянного вида на здешнее жительство, сможет вскоре свободно разъезжать почти по всей Европе.

Как купить

Разумеется, всех волнует практическая сторона покупки. Приобрести недвижимость на Кипре можно как самостоятельно (правда, это может закончится плачевно: потерей денег или разочарованием из-за того, что купили не то, что нужно), так и при помощи местных компаний, которые нужно очень тщательно выбирать и проверять. Не стоит рисковать своими деньгами, обращаясь к сомнительным посредникам - лучше обратиться к проверенным специалистам, работающим на местном рынке не один десяток лет.

Доходность, почти как в Москве

Сегодня доходность вложений в кипрскую недвижимость почти аналогична московской. Если район, где вы покупаете свое новое жилье, престижен, то вы можете рассчитывать и на 20% годовых. Самым ликвидным товаром на рынке недвижимости Кипра считаются апартаменты в хороших жилых комплексах с общим бассейном и садом - рядом с морем или в исторической части города. Как правило, они состоят либо из двух домов, либо из четырех мезонетов. Дома на острове малоэтажные - максимум три этажа, так что вам обеспечены минимум соседей и достаточно спокойная жизнь. Особым спросом также пользуются небольшие (в среднем в 10 соток) земельные участки на малообжитых, но зеленых территориях западного Кипра (на Пафосе, Акамосе). Их стоимость стартует где-то от 200 тысяч долларов. Чем ближе к морю, тем земля дороже. Вообще, вид на морские просторы значительно влияет на ценообразование кипрской недвижимости, особенно в глазах российских покупателей.

Как распорядиться

И все же, несмотря на всю выгодность инвестиций и приобретения кипрской недвижимости, для того чтобы извлечь из нее выгоду, 30% покупателей приобретают дома и апартаменты на острове для собственного пользования. Некоторые вывозят сюда свои семьи - престарелых родителей или жен с детьми.

Правда, справедливости ради надо признать, что остальные 70% покупателей все-таки рассматривают свое приобретение как источник неплохого и стабильного дохода. Кипр - один из мировых туристических центров. Сдавая недвижимость в краткосрочную аренду, вы через несколько лет сможете полностью окупить свои затраты на ее приобретение - рентабельность подобной операции в летний горячий сезон достигает 25% от стоимости объекта. Если же вам претит, что "гости" в вашем доме будут меняться слишком часто, вам следует заключить контракт на долгосрочную аренду. Правда, в этом случае ваш доход будет несколько ниже - в районе 7-9%, но зато стабилен в течение долгого периода.

Наконец, вы можете ничего не делать со своей кипрской недвижимостью! - просто радуйтесь и смотрите на нее как на надежное вложение капитала. Коммунальные и тому подобные услуги на Кипре сегодня, пожалуй, пониже московских - за полное обслуживание квартиры вы потратите 30-40 долларов в месяц. И еще один нюанс - на острове вы будете себя чувствовать не только комфортно, но и в безопасности - преступности здесь практически нет. А вот солнца много. И море - со всех сторон.

Наталья Самарина

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1510 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • С виллами на Кипре надо быть осторожным
  • Дом на Средиземном море
  • Северный Кипр - инвестиции или проживание
  • Северный Кипр - инвестиции или проживание
  • Продам двушку в Москве - куплю виллу на море
  • До конца года может вырасти спрос на недвижимость Кипра – эксперт
  • До конца года может вырасти спрос на недвижимость Кипра – эксперт
  • Вы читали: Москвич-островитянин ищет любви

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Москвич-островитянин ищет любви

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта