Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Неординарный интерьер: Что за ним стоит

Ремонт и дизайн
Если еще несколько лет назад хорошим стилем в оформлении домашнего интерьера считалась классика, то сегодня вкусы несколько изменились. Теперь дизайнеры все чаще сталкиваются с заказами, в которых заложено подсознательное желание хозяина произвести впечатление на гостя, даже шокировать его.

Психологи объясняют такую тенденцию существующим сегодня дефицитом общения, который охватил столичную публику - особенно состоятельную ее часть. Необычно созданный интерьер должен сказать за хозяина многое из того, что он сам просто не успеет передать. Зрительный фактор преобладает над принципами удобства и функциональности обстановки, а на первый план сегодня выходят живописность и неординарность. Так считает архитектор дизайн-бюро при Моспроекте-3 Валерий Чугунов. Сегодня он делится впечатлениями о новых веяниях в дизайне интерьера.

- Валерий, что можно считать новым словом в дизайне интерьера?

- Первое, что приходит в голову из уже реализованного - необычный пол, комбинированный из мрамора и беленого бука. Совмещение в покрытии пола разных материалов позволяет составить интересную мозаику в виде геометрических фигур, сегментов, полосок и т.п.

Для деревянной части пола мы выбрали паркет, выпускаемый датской фирмой "Юнкерс". На фабрике его не покрывают блестящим лаком, а пропитывают специальным маслом. Паркет вынимают из вакуумной упаковки непосредственно на месте укладки и сразу проверяют гигрометром его влажность. Далее, в зависимости от того, как доски впитывают влагу, укладчики подбирают скобы для их крепления, которые устанавливаются на обратной стороне. Благодаря этой технологии пол смотрится как сплошная поверхность, а щелей и набуханий в нем не образуется в течение 60-80 лет. Снизу доски покрыты материалом, который отталкивает влагу. Можно с уверенностью предположить, что нечто подобное делали архитекторы, которые укладывали полы в домах русских дворян. К сожалению, секреты их мастерства хранились так тщательно, что подробностей на этот счет узнать уже не удалось.

Но идея царских мастеров выведена на новый технический уровень. Например, промежутки между деревом и мрамором заполняются раскладкой из нержавеющей стали. Ее выгодно отличает то, что она совсем не выступает над поверхностью пола.

- Но, согласитесь, это детали. Какие комплексные разработки вашей мастерской вы считаете самыми необычными?

- Нам приходилось проектировать дом, посреди которого клиент попросил воздвигнуть: пятнадцатиметровый столб! Он должен был доминировать в пространстве, от него расходились все остальные поверхности. Но, сами понимаете, если здание жилое, то к столбу на разных уровнях придется подвести мостики, ведущие на балконы. Затем надо представить, как с этажа на этаж необычного сооружения по странной колонне вьется винтовая лестница. Замысел столь необычной конструкции принадлежал заказчику, а мы уже подхватили смелую идею, развили ее и решили в архитектурном исполнении.

И вот что в итоге получилось. Бассейн, столовая, кухня, домашний кинотеатр, расположенные практически в одной плоскости, были разделены лишь тремя ступенями высотой по 45 сантиметров. Здесь же разместили зимний сад, из которого по коридорчику можно пройти в пивоварню. В одном из углов дома установили фонтан, представляющий собой ансамбль из нескольких чаш. После некоторых колебаний было решено выполнить чаши из прозрачного стекла и подсветить. Ток воды в фонтане был устроен так, чтобы она переливалась из верхней емкости маленькой струйкой в нижние.

Отдельной проработке подвергались расположенные под колонной бассейны. В самом мелком из них должны купаться дети. Глубина бассейна для взрослых составляла 1 метр 80 сантиметров. Кстати, необычно изогнутые чаши бассейна формировались по итальянским лекалам.

Беседовал Антон Варфоломеев

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1337 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Интерьер высоких технологий
  • Паркет - на много лет
  • Новые покрытия выживают из квартир ламинат
  • Классика пола
  • Поглощенные светом
  • Куда выводит кривая
  • Дачный оазис
  • Вы читали: Неординарный интерьер: Что за ним стоит

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Неординарный интерьер: Что за ним стоит

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта