Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Нужна ли дому индивидуальность?

Ремонт и дизайн
Наша жизнь в не столь далеком прошлом менее всего была рассчитана на индивидуальность. И уж тем более жилые ячейки в типовых домах никак не желали считаться со вкусом конкретного квартиросъемщика. Иное дело теперь, когда он превратился в квартировладельца, который хочет создавать свой собственный домашний мир - чтобы он был не только комфортен, но и отвечал всем эстетическим требованиям. Так каким же следует быть новому отечественному жилищу? Вот что думает об этом профессор Московского архитектурного института Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ:

- Неожиданный переход от жестких строительных норм и правил (СниПов) к относительно свободному проектированию был для архитекторов-жилищников затяжным. Освоение этого направления требовало от профессионалов совершенно другого опыта, который нужно копить многие годы. И только теперь, когда тысячи архитекторов и дизайнеров уже имеют солидную практику в создании проектов квартир под конкретного клиента с его индивидуальными запросами, можно сказать, что такой опыт стал набирать силу.

Специалистам приходится считаться с тем, что планировка квартиры должна быть напрямую связана с образом жизни ее владельцев. Есть, что называется, открытые дома, где живут люди публичные, для которых живое общение - часть их повседневного бытия. В таких квартирах необходима очень большая гостиная или столовая, отличающаяся от площади "для приема пищи" в обычной квартире. Зато для человека, ведущего замкнутый образ жизни, такая планировка вовсе некстати. И единую схему, как это было прежде, заложить на все случаи жизни невозможно. Ныне квартира "подстраивается" под человека со всеми особенностями его быта, что абсолютно верно: вы покупаете "коробку", метраж и в этом метраже обустраиваете свой мир. Вот в чем преимущества свободной планировки.

Однако и "пустая коробка" не всегда предоставляет ту безбрежную свободу творчества, на какую рассчитывает архитектор. Казалось бы, почти нет несущих столбов, есть монолитные перекрытия - делай все, что подсказывает тебе творческая фантазия. Но в процессе планировки уже готового проекта квартиры выясняется: несущий столб так режет пространство гостиной, что в нее и стол не впишется. Впрочем, виноват не столб, а все то же отсутствие опыта у архитектора, не умеющего работать с живым меняющимся пространством и неожиданно для себя обнаруживающего, что проектирование "вокруг столба" - это особое искусство.

Далеко не у всех архитекторов пока есть опыт проектирования и самого прозаического помещения в квартире - санузла. Ранее выкраивался он по самому минимуму: ванна укороченная - 70 см, а то и сидячая. А если санузел совмещенный, то рядом втискивался унитаз. Экое неудобство! А уж понятие "ванная комната" в представлении многих проектировщиков - это нечто противоположное тому, чем она должна быть: вместо комнаты - узкий, в длину ванной, пенал. Мы и забыли, что для нее необходима просторная площадь, особым образом обставленная, с большим зеркалом и - что уж вовсе невообразимо при современной отечественной архитектуре - естественное освещение. Даже в элитных, очень дорогих домах оно встречается далеко не всегда. Еще более мог бы оживить обстановку ванной комнаты потолочный свет, когда сквозь стекло видятся зелень, облака...

Еще один насущный для современного человека вопрос - где разместить вещи, которыми мы обрастаем со скоростью света? Получается, что сегодня гардеробная - это в квартире самая нужная комната. Конечно, к приходу гостей можно рассовать одежду по скрытым от глаз местам, но после они снова выползут на поверхность. Пока, к сожалению, гардеробная комната - принадлежность только самых дорогих, элитных квартир. Хотя эти "мелочи" - предмет не столько экономических, сколько сугубо профессиональных забот проектировщика.

Для того чтобы создать большой объем внутреннего пространства дома, в котором, кроме просторной жилой площади, можно разместить и гардеробную комнату, и кладовую, и прочие хозяйственные помещения, проектировщикам необходимо освоить так называемый "широкий корпус": вместо 11-12 метров следует закладывать ширину корпуса, равную 15-18 метрам. Но если первый размер принимался за основу десятилетиями, то как же непросто инженерам-строителям и технологам переключаться на принципиально новую схему! Ведь она тянет за собой и вопрос об этажности.

Нынешние высотки выгодны застройщику, вступившему в "брак по расчету" со строителем. Однако сегодня же стало ясно и то, что, питая пристрастие к проектам высотных зданий, невозможно возвести недорогое и относительно комфортное жилье. Эксплуатация лифтов, насосов, сложной системы центрального отопления и многое другое - все это заведомо определяет удорожание жилой площади. Почему-то во всем мире, кроме нас, возводят лишь 5-7 процентов высотного жилья от общего объема строительства. Знаю, что мои оппоненты как на самый веский аргумент обязательно сошлются на дороговизну земли. Но и за границей умеют считать деньги не хуже нашего. И если там повсеместно к концу 60-х годов почти перестали строить высотное жилье (кроме центральных городских кондоминиумов), то в этом, вероятно, есть резон. Что же касается кондоминиумов, то в них чаще всего размещается второе жилье, принадлежащее богатым людям, которые живут в пригороде. У нас же пристрастие к высоткам происходит не от желания сэкономить на стоимости земли, а от стремления снять с одного фундамента как можно больше денег. А то, что такой дом дорого обходится покупателям, менее всего волнует инвесторов и строителей.

Давно известно, что идеальный вариант недорогого жилья - это четырех-, пятиэтажный дом. Но, конечно, речь не о наших пресловутых пятиэтажках. Среднеэтажное жилье - это обязательно широкий корпус и квартиры двух- или трехуровневые. Для нас, учитывая необходимость реформаторских изменений в жилищном хозяйстве, она бы могла поспособствовать и в организации товариществ собственников жилья: у каждого владельца квартиры дверь выходит в свой палисадник, каждый отвечает за свой участок крыши.

Другой минус многоэтажной и многоподъездной схемы - ее ущербная система центрального отопления и горячего водоснабжения, весьма сложная в отладке. Как поступает постсоветский человек, приватизировавший квартиру? Он сразу же начинает все переделывать. К примеру, поставил новый полотенцесушитель, но, врезавшись в стояк, уменьшил сечение на входе и выходе, и невдомек ему, что нарушил всю систему прямой и обратной подачи воды. Потом объединенными усилиями жильцы долго будут искать (и дай бог, чтобы нашли) причину сбоя в горячем водоснабжении.

Столь же проблемна в многоэтажном доме и проблема вентиляции. Особенно теперь, когда все стали устанавливать стеклопакеты, которые (со всеми их положительными свойствами) "запечатывают" дом. Не хватает нормального, комфортного воздухообмена. Приобретаемые жильцами форсированные вытяжки не меняют положения: сечение воздухопроводов оказывается для них заниженным. Не спасают и кондиционеры: гонят мертвый воздух, который нужно искусственно оживлять с помощью ионизатора.

В зданиях выше девяти этажей, где нет прямоточной вентиляции, воздухообмен и того хуже. Если ветер дует в "удачную" сторону, то на верхних этажах воздушная тяга нормальная, в "неудачную" - становится опрокинутой. И в верхние квартиры снизу начинает поступать отработанный воздух. Потому-то в наших жилищах и встречаются заклеенные вентиляционные решетки. Такой дом нередко становится отменным инкубатором для размножения микробов. Вот и получается, что хотя мой дом - и моя крепость, но и она не способна защитить от проблем, если возведена без учета опыта, накопленного веками как отечественными, так и зарубежными строителями.

Записал Эмилий Архитектор

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1293 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Сюрпризы свободной планировки
  • Сдаю в аренду новостройку!
  • В новом ЖК перепланировке посвящена целая глава
  • Комнаты: самое доступное жилье в Москве
  • Что такое душ?
  • Выбираем квартиру на вторичном рынке жилья.
  • Как стать жителем коммуналки?
  • Вы читали: Нужна ли дому индивидуальность?

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Нужна ли дому индивидуальность?

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта