Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Офис с приставкой ЭКО

Недвижимость за рубежом
«Зеленому строительству» – зеленый свет
Экологические «изюминки», являясь пока нечастым явлением, привлекают все большее внимание девелоперов и арендаторов. В Нью-Йорке многие с нетерпением ждут окончания строительства знаменитого офисного небоскреба Банка Америки (Bank of America Tower). Здание, пока достроенное до 28 этажа, станет одним из самых высоких, уступая лишь несколько метров Empire State Building. В небоскребе будут огромные окна и стеклянные стены, помогающие сэкономить на счетах за свет. У входа будет расположена стоянка для велосипедов, которая позволит постояльцам использовать самый экологичный вид транспорта.

Пожалуй, самым впечатляющим инновационным элементом станет вентиляционная система, которая не только обеспечивает превосходное качество воздуха в помещениях, но и гарантирует улучшенную очистку атмосферных выбросов во внешнюю среду, что, по сути, превращает здание в гигантские легкие Среднего Манхэттена.

Владельцы здания, семейство Дерст (Durst), занимающееся недвижимостью с 1915 года, утверждают, что их небоскреб будет соответствовать всем принципам «зеленого строительства», и надеются, что он станет примером для всех остальных строителей.

Итак, что это за принципы, насколько они популярны и какие еще здания могут претендовать на приставку «эко»?

«Зеленое строительство» (green development) представляет собой строительство зданий, и по таким технологиям, применение которых обеспечивает минимальное воздействие элементов возводимого здания на природу, что, в свою очередь, способствует сохранению баланса между человеческими потребностями и возможностями окружающей среды», – рассказала президент холдинга RIGroup Жанна Буллок.

Cтандарты green development призваны улучшить качество воздуха внутри помещения и контроль над выбросом вредных веществ в атмосферу; сохранить и преумножить зеленые насаждения и естественные условия обитания животных и птиц; обеспечить экономическое благополучие и здоровье населения. Все эти требования могут быть удовлетворены путем правильного выбора участка, продуманной архитектурной концепции, применения ресурсосберегающих технологий и инновационного дизайна, а также ответственного подхода к управлению и эксплуатации здания.

«Основная идея экологической архитектуры – создать здание как отдельную экосистему, часть глобальной экосистемы. То есть максимально растворить здание в окружающей среде с помощью последних достижений в области строительства и инженерии», – пояснила архитектор отдела управления проектами компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko Гульнара Сафарова.

Здания из ветра, воды и солнца
Пока экологических зданий, удовлетворяющих всем критериям «зеленого строительства», в мире не так уж много. Системы экологических рейтингов в строительной отрасли, предлагающие набор определенных стандартов и оценочных категорий, которым должно соответствовать зеленое сооружение, появились не так давно – примерно 10 лет назад. Дальше всего в этом плане продвинулись США. «Наиболее известным и авторитетным зарубежным рейтингом является американский LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), который был разработан негосударственной организацией – Советом по «зеленому строительству» США – на основе постоянных дискуссий и консенсуса между всеми заинтересованными участниками отрасли», – рассказала Жанна Буллок.

Самым известным зданием, обладателем золотого сертификата LEED, является Башня Хёрста (The Hearst Tower). Половину этого здания возвели из переработанных материалов, проще говоря, из обыкновенного мусора. Небоскреб имеет необычную форму: несущие балки образуют своеобразный узор, который придает строению сходство с огромным кристаллом. Это не простая прихоть архитектора – такая форма обеспечивает зданию дополнительную прочность и позволяет большему количеству солнечного света проникать в помещение. Вся дождевая вода, падающая на крышу, попадает в специальный резервуар, а затем используется для охлаждения или фонтанов и полива зимних садов внутри здания.

Кстати, застройщики вышеупомянутого здания Банка Америки ориентировались именно на Башню Хёрста при проектировании своего здания. Но, по их утверждениям, новое экологичное здание Банка Америки во многом переплюнет существующего лидера. «Застройщики здания Банка Америки рассчитывают получить самый высший рейтинг – Платиновый сертификат LEED», – рассказала Жанна Буллок. В то время как у Башни Хёрста «всего лишь» золотой сертификат LEED».

Самым известным обладателем высшего Платинового сертификата LEED является штаб-квартира компании Genzyme в Кембридже, Массачусетс. У небоскреба есть «зеленая» крыша, используются естественные освещение и вентиляция. А чтобы стимулировать сотрудников отказаться от передвижения на автомобилях, здание расположено около станции метро, а для служащих предусмотрены велосипедные стоянки, душевые и камеры хранения.

Бизнес уходит в парки
Среди разнообразных объектов экологического строительства большую популярность во всем мире приобрели так называемые бизнес-парки.

Бизнес-парк – это комплекс малоэтажных зданий, расположенных за чертой урбанизированного центра, с большой зеленой территорией и, соответственно, с низкой плотностью застройки. «Во всех бизнес-парках особое внимание уделено дизайну зданий и помещений, ландшафтному дизайну, инфраструктуре, которая, кроме кафе, банков, салонов красоты и прочего приятного дополнения, включает обычно гостиницу, детский сад, бассейн, спорткомплекс. Все это создает комфортные условия для работы и обеспечивает сотрудникам компаний-арендаторов возможность сочетать решение каждодневных проблем с рабочим графиком», – рассказал вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец.

Бизнес-парки не совсем соответствуют всем критериям green development, но их популярность заставляет задуматься о том, что экология выходит на лидирующие позиции при проектировании современных зданий.

Первые ласточки
В Москве элементы «зеленого строительства» были применены в проектах бизнес-парков «Западные ворота», «Химки Бизнес-Парк», бизнес-парк «Гринвуд».

Бизнес-парк «Западные ворота» – яркий представитель нового поколения московского офисного рынка. Дело не только в пока еще новом для Москвы формате бизнес-парка, но и в «зеленой» концепции проекта: на территории бизнес-парка предусмотрено создание яблоневого сада. «Малоэтажные офисные здания расположены вдали от центра города, в зеленой зоне на престижном западном направлении. Их появление – свидетельство роста спроса на экологичные проекты, расположенные вдали от шума большого города, но полностью соответствующие всем стандартам класса А», – рассказал управляющий директор Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Марк Джаггер.

По информации компании Blackwood, практически все проекты офисных объектов в формате «бизнес-парк», реализуемые в районе МКАД, являются успешными. Свидетельством этого являются высокие темпы реализации офисных площадей в таких объектах.

Обязательными для современных офисных центров и бизнес-парков являются критерии комфортного пребывания в них людей. И это уже первый шаг на пути к green development. «Девелоперы, реализующие проекты офисной недвижимости, уделяют особое внимание комфортному пребыванию людей в современных офисах. Здания проектируют с учетом всевозможных предпочтений будущих арендаторов. Создается удобная обстановка для работы сотрудников: рациональные планировочные решения, дизайн, установка систем кондиционирования, отопления, вентиляции и т.д.», – пояснил заместитель директора по вопросам коммерческой недвижимости инвестиционно-строительной компании «Квартал» Павел Епихин. Кроме того, девелоперы занимаются озеленением и благоустройством прилегающих территорий.

В качестве одного из первых отечественных проектов, чьи основные показатели соответствуют мировым стандартам «зеленого строительства» в коммерческой недвижимости, можно назвать здание бизнес-центра, которое компания RIGroup возводит в городе Мытищи. В строительстве будут применяться только экологически чистые материалы, кроме того, планируется озеленение кровли. Офисный центр в Мытищах станет одним из объектов первой в Центральном регионе сети бизнес-центров RIGroup Plaza.

Дорого, но престижно
Какое будущее у «зеленого строительства» и почему оно до сих пор не стало массовым?

Практически все эксперты на российском рынке недвижимости согласны, что возведение коммерческого здания в соответствии с общемировыми стандартами «зеленого строительства» значительно повысит его общую стоимость. Подобный проект потребует не только привлечения известного архитектора, способного предложить по-настоящему устойчивую архитектурную концепцию, но и использования в строительстве натуральных материалов и инновационных технологий.

Кроме того, застройщик зеленого проекта обязан осуществлять строгий контроль над качеством поставляемых материалов и услуг на всех этапах строительства. Перед вводом здания в эксплуатацию владельцу и/или управляющей компании должны быть предоставлены подробные инструкции по сохранению и поддержанию экологического статуса здания.

Что касается арендаторов, то они пока не становятся в очередь за помещениями в экологически чистых офисных комплексах. В России только начинается наступление экологической эры в архитектуре. «Прежде всего, должны произойти изменения в умах, а уж потом распространиться на все сферы деятельности общества, в том числе и на архитектуру. Общество пока достаточно инертно, но скоро и в России, вслед за Европой и Америкой, проектирование экологически чистых зданий будет непременным требованием к современной архитектуре», – рассказала архитектор Гульнара Сафарова.

Востребованность экологически гармоничных объектов на российском рынке, по признанию экспертов коммерческой недвижимости, будет расти день ото дня. В первую очередь подобный спрос коснется Москвы и Московской области, которые по основным проблемным факторам – плотность населения, дефицит земельных площадей, водных и энергоресурсов, объем бытовых отходов и интенсивность загрязнения окружающей среды – стремительно приближаются к печальным показателям ведущих мировых мегаполисов и индустриальных регионов.

Кроме того, «зеленое строительство» приносит реальную выгоду. «Использование лучших технологий и материалов позволяет сдать помещения в построенном здании по максимально высоким арендным ставкам, так что удорожание строительства более чем компенсируется», – считает Марк Джаггер.

Анна Санькова

Истчоник: http://www.miridom.ru/business

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1434 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • JLL займется БЦ «Аквамарин III»
  • JLL займется БЦ «Аквамарин III»
  • JLL займется БЦ «Аквамарин III»
  • ПСН построит «Правду»
  • JLL назначена ко-эксклюзивным брокером бизнес-центра «Аквамарин III»
  • JLL назначена ко-эксклюзивным брокером бизнес-центра «Аквамарин III»
  • Потери по осени считают
  • Вы читали: Офис с приставкой ЭКО

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Офис с приставкой ЭКО

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта