Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Ошибки прорабов можно исправить

Ремонт и дизайн
Начало массового коттеджного строительства, которое пришлось на 90-е годы и было ознаменовано появлением множества нелепых и мрачных домов. Их хозяева много внимания уделяли числу этажей, агрессивному фасаду, высокому забору. Страсть к роскоши выливалась в угрюмые очертания неуклюжих крепостей, весьма напоминавших амбары как снаружи, так и изнутри. Впрочем, время все же научило людей внимательней относиться к многовековой архитектурной и интерьерной традиции.

"Чудеса" архитектуры

Постепенное формирование среднего класса принесло надежду, что изысканность и гармоничность все-таки вытеснят из архитектурных претензий бахвальство и аляповатость. Нельзя, правда, все огрехи новой архитектуры валить на ее заказчиков. Ведь обычно неказистые коробки коттеджей строили знакомые прорабы понаслышке или из фильмов. И, прилепив в утеху клиенту к стене эркер, водрузив на крыше башенку, халтурщики уже потирали руки в предвкушении солидного вознаграждения. Сходство вожделенной "виллы" с увеличенным дачным домиком обычного труженика ничуть не смущало.

В результате немало ценных земельных угодий было испорчено подобными плодами безудержных амбиций. Они не только отпугивают внешним видом, но и удивляют своей планировкой. Прорабы так стыковали комнаты, что при входе в дом человек мог упереться в санузел или глухую стену, хотя по всем законам архитектуры должен был попасть, например, в хорошо освещенную гостиную. Из-за тесных прихожих и коридоров теряется обзор полезного пространства, возникает чувство подавленности. Чего стоит, например, коридор, ведущий через ряд арочных дверей в глухой тамбур, вслед за которым маленькая прямоугольная дверь вдруг открывает вход в шикарную гостиную?

Побывав внутри такого "чуда" строительной мысли, дипломированный архитектор посоветовал бы хозяину увеличить дверной проем, и ошибка была исправлена. Теперь житель особняка входит не в "чулан", как малороссийские крестьяне, а в красивый зал, где ждет гостей стол и горят люстры.

Получив возможность хотя бы время от времени выезжать за границу, наши соотечественники приобщились там к по-настоящему красивой жизни и решили перенести ее на свои подмосковные участки. С этой идеей они обратились к грамотным специалистам, которые уже в непростых условиях "прорабской" застройки стали исправлять вопиющие ошибки планировки. В конце концов, желающие построить загородный дом осознали, что лучше сразу покупать профессионально составленные проекты, но при этом по-прежнему невнимательно относились к внутренней отделке помещений. А ведь давно ушли в историю советские времена, когда человеку достаточно было купить "стенку", просто поставить ее в комнате и наслаждаться одним созерцанием дорогой мебели. Новая эпоха дала понять, что интерьер является отдельной темой в архитектуре, и потому требует к себе особого внимания потребителей. И стиль оформления, и все предметы обихода должны увязываться в единое целое, образуя гармоничное пространство.

По мере распространения в России европейских понятий о среде обитания стало ясно, что оформление интерьера не простая расстановка мебели, а настоящее искусство. Примеры серьезного подхода к выполнению пожеланий заказчика, их сочетания с духом дома всякий может увидеть в зданиях, построенных Федором Шехтелем. Известный архитектор умел гармонично увязывать внутреннее убранство дома с фасадом и прилегающей территорией.

Покажи мне свой дом, и я скажу, кто ты

Чей социальный заказ привел к расцвету русского модерна? Тех же состоятельных людей, только живших в начале века. Они нанимали профессиональных архитекторов, в результате чего никакого сумбура и смехотворности в облике купеческих домов не появлялось, а многие из них стали памятниками архитектуры - поучительным образцом для потомков.

Специалисты утверждают, что место обитания, жилище - это не только дом, но и все, что его окружает, начиная с забора. Уже издалека, подходя к зданию, человек должен почувствовать всю его атмосферу. Поэтому строительство дома, как цельной структуры, должно начинаться с внутренней планировки и разметки отведенного под него земельного участка. Для обеспечения архитектурного единства очень важно, где стоит здание, какой вид на него открывается с разных сторон, какие украшения и детали будут заметны на том или ином расстоянии. Благоустройство приусадебного участка тоже должно производиться в общем стиле, то есть и в стиле интерьера. Для переклички между внутренним и внешним жилым пространством решительное значение имеет порядок разбивки клумб, газонов, фонтана. Кстати, искусственный ландшафт уже заранее намекает гостю на размах и стиль красот, которые ожидают его в доме. Поэтому, несомненно, выигрывает проект, который от начала до конца, от лужайки до конька выполнен одним мастером или одной командой мастеров. В идеале заказчик должен приводить дизайнера-архитектора на нетронутый участок земли, чтобы специалист взялся за создание полноценного ансамбля с нуля, не сталкиваясь с сюрпризами "строителей-любителей".

Профессионалы всегда в цене

Теперь расчетливые и бережливые люди платят за разработку единого проекта, включающего внутреннюю обстановку. Ведь дом будет стоять долго, на его строительство уйдут довольно большие деньги и все допущенные дилетантом ошибки увековечатся. Пусть даже здание "проживет" не 100, а 50 лет - все это время обитателям придется созерцать уродливые плоды невежественного творчества.

Вовсе не обязательно сосредотачиваться на сверхдорогой обстановке - она может оказаться просто неуместной. Главное, чтобы вложенные в строительство средства приносили заказчику достойную отдачу, а не способствовали созданию монумента тщеславию владельца.

Неправильно думать, что архитектор-профессионал станет навязывать заказчику свое мнение. Добрую половину архитектурных проектов составляют идеи, предложенные потребителями. Ведь сначала зодчий расспрашивает своего клиента о его стилевых предпочтениях, и лишь потом говорит как нужно их осуществить. Кстати, с помощью хорошего архитектора заказчик даже сэкономит деньги, поскольку точно узнает затраты на каждую мелочь, получив счет на все работы и строительные материалы. К тому же только хороший специалист даст дельные советы, где купить ту или иную плитку, сантехнику и все прочее.

Антон Варфоломеев

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1366 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Как сотрудничать с архитектором
  • Дом, в котором мы живем...
  • Мечта по наследству
  • Семь мифов о дизайне, которым не стоит верить
  • Сделайте себе красиво
  • Дизайнерские будни
  • Архитектор отдыхает
  • Вы читали: Ошибки прорабов можно исправить

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Ошибки прорабов можно исправить

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта