Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Побережье цвета лазури

Недвижимость за рубежом
Слава самого роскошного и излюбленного побережья на земле по праву принадлежит Французской Ривьере - здесь расположены популярные мировые курорты Ницца, Сен-Тропе, Канны, Антиб, Жуан Ле Пэн, Ментон. Более столетия шикарные виллы и особняки на Лазурном Берегу пользуются огромным спросом у состоятельных покупателей, ценящих аристократическую утонченность и красоту Ривьеры.

Лазурный Берег - самое теплое побережье Франции, защищенное от северных ветров приморскими Альпами. Температура зимой очень редко опускается ниже нулевой отметки, а летом составляет в среднем 20-25 градусов по Цельсию. Но мягкий южный климат - не единственное достоинство побережья. Красота окружающих пейзажей, утопающие в зелени и цветах роскошные особняки, лазурная синева моря, неба и лаванды, которая в изобилии растет на этих землях, свежий воздух - здесь настоящий рай для ценителей природы. Гурманов порадует местная кухня, которая славится морскими блюдами, салатами и сырами из козьего молока, а также великолепными винами Gigondas, Beaume de Venise, Bandol и Cassis. Соседство счастливчикам, приобретшим виллы на Лазурном Берегу, составляют знаменитости, такие как Брижит Бардо и Джина Лолобриджида, Арнольд Шварценеггер и Жан-Клод Ван Дамм, Лучано Паваротти и Ринго Стар, Клаудиа Шиффер и Пьер Карден, Михаэль Шумахер и президент Франции Жак Ширак. В архитектуре отелей и вилл воплощены самые удивительные фантазии: дворцы махараджей, рыцарские замки, итальянские палаццо, казино, возведенное по проекту создателя Парижской оперы, и многое другое. Наш рассказ о наиболее популярных и роскошных уголках Французской Ривьеры - Сен-Тропе, Ницце и Каннах.

Центр светской жизни Сен-Тропе

Кто бы мог подумать, что небольшая рыбацкая деревушка, каковой в конце XIX века еще являлся Сен-Тропе, приобретет всемирную известность и станет одним из самых популярных курортов Французской Ривьеры. Назван он в честь святого Тропеса - центуриона, казненного при Нероне за исповедание христианства. Согласно легенде, его тело прибило волнами к берегам залива, местные жители погребли мученика в храме и поклонялись святым мощам. Ныне бывшая греческая колония слывет одним из самых фешенебельных курортов, берегом отдыха "золотой" молодежи, знаменитостей и респектабельной публики. Быть может, необычайный интерес туристов к этому уголку проснулся после снятого на берегу залива фильма Вадима Роже "И Бог создал женщину" с Брижит Бардо. Эта картина в свое время произвела необычайный фурор и сделала известной не только актрису, снявшуюся в чересчур откровенном для 60-х годов купальнике, но и место съемок. Позднее живописный Сен-Тропе стал рабочей площадкой для фильма о похождениях знаменитого "жандарма", роль которого досталась неподражаемому французскому комику Луи де Фюнесу.

Роскошные отели и золотисто-песчаные пляжи, людная гавань с пришвартованными дорогими яхтами, парусниками и катерами, шикарные особняки и их респектабельные владельцы - все это Сен-Тропе. Музей импрессионистов Annonciade - для ценителей живописи, Музей Благовещенья и Морской музей - для любознательных туристов, коллекционерам грех не побывать в Доме бабочек, где представлено более 20 тыс. великолепных экземпляров, собранных со всего мира. Не случайно эта коллекция считается одной из самых значительных в Европе. В старой части города расположена цитадель с шестигранной башней, возведенная еще в XVI веке. Но стоит спуститься в нижнюю часть Сен-Тропе, и вы окажетесь в эпицентре светской жизни - художественные галереи, ремесленные мастерские, модные бары и ресторанчики, магазины известнейших мировых кутюрье к вашим услугам. Купить сумку от Виттона, костюм от Армани, часы Rolex, платье от Диора, одежду от Шанель здесь, впрочем, как и в Ницце или Каннах, не составит особого труда. Провансальская кухня, изысканные блюда морской и региональной кухни, чудесные вина и знаменитый коктейль из пастиса, льда, воды и гренадина под названием "Томат" - вечный праздник для гурманов. Отдых в Сен-Тропе в собственном особняке или фешенебельном отеле достоин звания самого незабываемого, роскошного и пятизвездного.

Ницца - мечта аристократов

На берегу Бухты Ангелов окруженный оливковыми рощами и галечными пляжами вот уже 400 тыс. лет стоит город Ницца - пятый по значимости город Франции и признанная столица Лазурного побережья. На ее центральной набережной Променад дез Англе (Прогулка англичан) жизнь не замирает ни на минуту: роскошный приморский бульвар протяженностью 5 км застроен великолепными особняками и дворцами, многие из них принадлежат нашим соотечественникам. Столетия не старят Ниццу, год от года город становится красивее, многолюднее и популярнее. Его история, местный колорит и очарование запечатлены на страницах книг и знаменитых полотнах. По количеству музеев Ницца уступает разве что Парижу - ценителям прекрасного предстоит провести не один день в знаменитом Музее современного искусства, музее Матисса, в художественной галерее "Библейское послание" Шагала, где представлены 17 полотен на сюжеты Ветхого Завета и "Песнь песней". Великолепные образцы архитектуры разных эпох сразу привлекают внимание - Опера Ниццы, дворец Вальроз, дом Кугурдонов, холм Шато с рыцарским замком, римские арены и девять дворцов Бельэпок, превращенных в роскошные квартиры. Все окружено садами и парками, изобилует всевозможными цветами, среди которых представлены редкие виды флоры со всего мира. Русское наследие в Ницце - это Императорский парковый дворец (нынешний лицей) и православная церковь святого Николая, построенная Марией Федоровной в память об умершем молодом царевиче. Кстати, бульвар, ведущий мимо церкви, сохранил свое изначальное название Бульвар царевича, а в самом храме хранятся уникальные иконы, вывезенные русскими аристократами из революционной России. В Ницце бывали Чехов, Герцен, которому здесь установлен бронзовый памятник, Ленин, Горький и другие не менее именитые россияне.

Ницца славится своими отелями, названия которых приобрели мировую известность благодаря останавливавшимся здесь титулованным особам - королеве Елизавете, Рокфеллеру, императору Хирохито - они, например, предпочитали отель "Негреско" (Negresco). Кстати, в последнем сохранились знаменитый императорский сервиз и люстра, заказанные перед Первой мировой войной Николаем II. Вестминстер (Westminster) и Бо Риваж (Beau Rivage) тоже могут похвастаться изысканной публикой и неизменной популярностью. Самыми престижными районами Ниццы считаются Cimiez, Rimiez и Mont Boron - здесь расположены трехэтажные виллы общей площадью 300 кв. м с садами и бассейнами, каждая из которых стоит не менее 2 млн евро.

"Богемные" Канны

Канны - в этом слове заключено многое: вечный праздник, череда фестивалей и карнавалов, парад кинозвезд и мировых знаменитостей по красной ковровой дорожке. А начиналось все с маленького креста, установленного в начале XIX века на неприметной грунтовой дороге. Опасаясь эпидемии чумы, свирепствовавшей в окрестностях Ниццы в 1834 году, английский аристократ лорд Генри Броухем решил остаться в местах, отмеченных крестом, за ним подтянулись другие - так зарождалась популярность Канн и их знаменитой набережной Круазетт. Не менее известны и другие достопримечательности, такие как Дворец фестивалей и конгрессов, который местные жители прозвали Бункером, и аллея Звезд (здесь отпечатки ладоней оставили кинозвезды, получившие награды на Каннском фестивале), Красная лестница и аллея Свободы, крепость-музей XII века на холме Сюке и, конечно же, отель "Карлтон", который заполняется респектабельной публикой во время проведения в Каннах всевозможных фестивалей. Знаменит он также двумя куполами, при возведении которых проектировщики и архитекторы, согласно легенде, были вдохновлены грудью красавицы Отеро - примадонны золотых лет. В XVII веке на острове Сан-Маргерит в Каннах была возведена крепость Форт Ройал, в которой, по преданию, был заточен таинственный узник в железной маске. Сегодня мрачная тюрьма стала Музеем моря и центром подводного плавания. В квартале богачей Ле Сюке, который состоит из семи небольших улочек, расположены роскошные особняки с панорамными видами на море, великолепными садами и бассейнами. Цены на недвижимость здесь начинаются с 6 млн евро. В свое время в Каннах жили великие Ги де Мопассан, Проспер Мериме, Жерар Филипп, а вилла Ротшильдов превратилась в государственный музей.

Как приобрести виллу на Лазурном побережье?

Необычайная популярность недвижимости не только на Лазурном Берегу, но и в других живописных уголках Франции объясняется просто. Жизнь в домах, достойных царственных особ, и выгодное вложение денег - два весомых фактора в пользу покупки. По оценкам специалистов компании Kirsanova Realty, самая дорогая недвижимость на Лазурном Берегу - в Сен-Тропе, Антибе и Каннах, где цена за один квадратный метр колеблется от $10 тыс. до $15 тыс. В первую очередь на стоимость жилья влияет престижность района проживания: дома на набережной Круазетт в Каннах, на Променад дез Англе в Ницце, на мысе Антиб, в Сен-Жан Кап Ферра будут стоить на порядок дороже. Небывалая популярность жилых объектов на Cote d'Azur начала возрастать с 1991 года, особенно увеличился спрос на эксклюзивные дома (за последние десять лет они подорожали более чем в десять раз). И их стоимость год от года растет, так что приобретение недвижимости на Французской Ривьере - процесс, быстро окупаемый и приносящий немалую прибыль. Владелец шикарных апартаментов, насладившись отдыхом на Лазурном Берегу, сдает их в аренду до следующего отпуска и со спокойной душой уезжает на родину. Или же, приобретя дом за одну цену, через несколько лет может продать его намного дороже. К тому же процесс покупки жилья для иностранных жителей не представляет особой сложности. При помощи французского агента по недвижимости после выбора понравившегося объекта составляется договор купли-продажи (Sous-Seing Prive). В документах оговаривается стоимость, условия покупки и кредитования, а также другие тонкости. На сбор официальных бумаг затрачивается около двух-трех месяцев, при подписании договора покупателем вносится 10% от общей цены. Полноправным владельцем жилья на Лазурном Берегу можно стать лишь после выплаты оставшейся суммы и вознаграждения агенту. Тогда подписывается заключительный договор между продавцом и покупателем (Acte de Vente) в присутствии нотариуса, нового собственника регистрируют в специальном бюро, где необходимо застраховать приобретенную недвижимость. Процесс может д литься дольше, если купля-продажа сопровождается получением ипотечного кредита, ведь банк принимает решение о его выдаче около полутора месяцев. Кредит выдается под 3,5-5% годовых сроком на 10-20 лет, его сумма составляет до 70% первоначальной стоимости объекта. Для получения кредита необходимо обзавестись счетом во французском банке и рядом документов, подтверждающих платежеспособность покупателя.

Правила уплаты налогов, применимые как к французским, так и к иностранным гражданам:

налог на личное состояние при покупке недвижимости на сумму более 717 тыс. евро;

налог на недвижимое имущество, выплачиваемый раз в год. Его сумма зависит от площади участка и наличия (или отсутствия) бассейна. К примеру, при площади 3 тыс. кв. м с бассейном налог составит 4,5 тыс. евро в год;

местный налог (выплачивается также раз в год). Сумма зависит от площади объекта недвижимости и доходов владельца (например, при площади 400 кв. м и доходе в 15 тыс. евро сумма налога составит 4,8 тыс. евро в год).

Для полноты картины приведем несколько примеров-описаний вилл, выставленных на продажу, и их стоимости. Элегантный особняк в провансальском стиле, расположенный в великолепном парке площадью 11 тыс. кв. м, обойдется покупателю в 4 млн 800 тыс. евро. На территории два бассейна - один для отдыха, другой для эстетического удовольствия (в нем можно разводить рыб). Лавандовые поля вокруг и панорамный вид на морское побережье красноречиво напоминают, что вы находитесь на Лазурном Берегу. Пять комнат с ванными, просторная гостиная и оснащенная всем необходимым кухня, гараж - к услугам владельца. Вилла находится в непосредственной близости от Канн и всего в 20 минутах от аэропорта в Ницце. Имеется разрешение на строительство второго дома площадью 250 кв. м.

За 7 млн 300 тыс. евро можно приобрести уникальную виллу на мысе морского побережья Beaulieu sur Mer площадью 427 кв. м. Отсюда открываются захватывающие дух виды на мыс Феррат, Бухту Ангелов, Канны и пляжи Сен-Тропе. В отремонтированном по самым высоким стандартам доме пять спален с отдельными ванными, обеденный зал, кабинет с камином, просторная, полностью оборудованная кухня, огромные террасы, лифт и лестницы. Роскошный бассейн, теннисный корт, домик для гостей и парковка для четырех автомобилей в наличии. Разбит чудесный сад с цветниками из роз и других растений. Как ни странно, большинство вилл продаются вместе с прислугой, которая почти сплошь состоит из португальцев.

Май, июнь и сентябрь, по оценкам специалистов и истинных знатоков Лазурного побережья, - лучшие месяцы для отдыха в этих местах. Ни жары, ни людского столпотворения, ни суеты! Цены в гостиницах и ресторанах умеренные, к вашим услугам всевозможные экскурсии, прокат яхт, огромный выбор различных развлечений, поход по магазинам за сувенирами, неспешные прогулки по берегу моря и в горы. Престижная сеть гостиниц "Реле е Шато" представлена на Ривьере замком "Шато де ла Шевр д'Ор" (Chateau de la Chevre d'Or), отелем "Метрополь" (Metropole), замком "Шато Сен-Мартен" (Chateau Saint-Martin), отелем "Ма д'Артиньи" (Mas d'Artigny) и многими другими, названия которых известны всем. При желании можно отправиться в непродолжительную поездку по Италии - ближайшей соседке Лазурного Берега. В любом случае, как при покупке собственной недвижимости, так и во время проживания в отеле на побережье вам обеспечены незабываемые впечатления.

Мария Романова


Источник: "Home"

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1422 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Во Францию с любовью
  • Россияне предпочитают Коста дель Соль
  • Ах, Франция, нет в мире лучше края
  • Продается Пармская обитель
  • Готовь лето в марте
  • Притягательная Адриатика
  • Желание быть испанцем
  • Вы читали: Побережье цвета лазури

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Побережье цвета лазури

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта