Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Подмосковная Япония

Ремонт и дизайн
У поклонников современного дизайна большую популярность в последнее время приобрели стилистические решения с использованием восточных, в особенности японских, мотивов. Эта тенденция нашла отражение в проектах архитектурной мастерской "А. Дмитриев и Э. Фейгин", в частности, в недавно перестроенном особняке в Подмосковье.

Лицом к Востоку

В евразийской стране, каковой является Россия, интерес к Востоку всегда был велик. Восток присутствовал в российском жилище в виде туркменского ковра на стене или на полу, китайского чайного сервиза, японских, китайских, вьетнамских ваз на столе, покрывал, скатертей и штор из пестрых азиатских тканей. Но на протяжении последних 15 лет образ жизни большинства состоятельных россиян формировался под влиянием европейской традиции. Загородные поселки наводнили клоны германских, швейцарских, английских, французских особняков. Европейские производители мебели и предметов роскоши сделали все, чтобы закрепить в сознании российских клиентов западные стандарты организации жилого пространства.

Однако в последнее время мы видим, что Россия постепенно насыщается предложениями Запада и вновь начинает с любопытством поглядывать на Восток: нет ли там чего-либо нового и необычного? Соотечественники все чаще отправляются на отдых в Азию, привозя оттуда не только свежие впечатления, но и удобные и практичные вещи, которые прочно входят в их жизненный обиход. В интерьерах солидных подмосковных домов можно увидеть ротанговую мебель из Индонезии, кабинеты из Малайзии и Китая, ковры из Ирана и Таиланда, живопись с Филиппин, предметы декоративно-прикладного искусства из Юго-Восточной и Центральной Азии. В престижных бутиках и дизайн-студиях раскупаются отнюдь не дешевая восточная мебель, светильники, посуда. Повышенным спросом пользуются проекты, в которых звучат мотивы китайского, японского, арабского дизайна.

Особенно велик интерес россиян к Японии. Как правило, современные япономаны наполняют свои интерьеры разно-образными предметами, напоминающими о Стране восходящего солнца. Они также следуют японским правилам членения и зонирования жилого пространства. Чутко реагируя на возникшую в России моду, европейцы уже поставляют на наш рынок мебель и различные аксессуары для оформления жилища в японском стиле. Естественно, что эти вещи попадают в поле зрения архитекторов и дизайнеров, в проектах которых присутствуют восточные мотивы.

Постоянство перемен

Жизненные ценности со временем меняются, как меняется и сам человек. К такому выводу пришла хозяйка недавно отстроенного в Подмосковье фешенебельного особняка. Нельзя сказать, чтобы прежде дом был плох. Просто его архитектура и дизайн перестали устраивать жильцов - и взрослых, и детей. Дело не только в том, что возросло благосостояние семьи, увеличилось количество ее членов. Изменилось их отношение к жизненным ценностям, а вместе с ним стало иным и восприятие стилистики интерьера.

Потребность в немногих, но стильных и дорогих, вещах осталась прежней. Сохранился вкус к свободным архитектурным объемам с возможностью трансформации жилого пространства. Но требования к палитре интерьера сделались другими. Теперь она менее яркая и контрастная, хотя в ней по-прежнему присутствуют акцентные тона. Новыми в интерьере стали различные предметы восточного происхождения: мебель, элементы отделки стен и потолков, светильники, шторы и драпировки, посуда. Интерес хозяев к Востоку не столько дань моде, сколько следствие изменений в мировоззрении членов семьи, последовавших за поездками в Японию и в арабские страны. Изысканная простота жизненного уклада японцев не противоречит принципам европейского минимализма, сторонницей которых является хозяйка особняка. Витиеватый и не всегда лаконичный арабский стиль она считает элементом экзотики, в правильных пропорциях не нарушающим целостности интерьера.

В японском духе

За переделку здания взялся творческий коллектив мастерской "А. Дмитриев и Э. Фейгин". Сказать, что хозяйка особняка продиктовала архитекторам и дизайнерам свои требования к будущему жилищу, а те лишь скрупулезно воплотили их в жизнь, было бы неверно. Хозяйка сформулировала исходные установки и приняла активное участие в обсуждении проекта. Тем не менее, коллективу была предоставлена возможность самому решать, какими силами, средствами и в каком материале реализовать идею. В результате получился стильный дом, в котором в равной мере комфортно и уютно каждому члену семьи.

Возможности кардинально изменить внешний облик постройки не было. И все же архитектура перестроенного дома отличается от первоначальной. Обновленный фасад здания, окрашенный в светлые тона, выглядит достаточно строго. Лоджия со стороны двора преобразована в зимний сад, укрытый нейтрального вида светопрозрачной конструкцией. Ландшафтное окружение характеризуется рациональностью дизайна: четкостью планировки участка, строгим газоном, минимумом растений.

Внутренняя архитектура здания претерпела наиболее заметные изменения. Цокольный этаж заняли роскошная диванная с баром в арабском стиле, а также небольшой овальной формы бассейн и банный комплекс. Декоративная палитра бассейна сдержанная, располагающая к расслаблению и отдыху. Лазурный цвет мозаики приобретает десятки оттенков в лучах галогенных светильников, скрытых за декоративным овалом на потолке.

Главными комнатами первого этажа являются гостиная, столовая и кухня. Подвижные перегородки позволяют превращать кухню в отдельное помещение или делать ее частью общего пространства. Аналогичные перегородки используются, чтобы скрыть помещения от посетителей, попадающих с улицы в холл, или, напротив, максимально открыть их (например, во время приема гостей). Архитектурные объемы гостиной и столовой плавно перетекают друг в друга. Условное зонирование осуществляется путем группировки мебели и средствами освещения. Зона гостиной может использоваться и как домашний кинотеатр. Для этого на потолочной консоли укреплен видеопроектор, а над перекрытием эркера экран. И перегородки, и мебель, и отделка пола и стен, и посуда на кухне явно указывают на общий источник образности - японский дизайн. Цветовая палитра почти монохромная: матово-черный цвет подвижных конструкций сочетается с серой мягкой мебелью, матовыми стеклами перегородок, светлыми текстурными обоями и шторами на основе бамбукового волокна, с декоративной отделкой стен и пола цвета сепии. Случайных предметов и лишенных смысла украшений в комнатах нет. Продумано все: от местоположения каждого предмета гарнитура до нюансов освещения.

Второй этаж - приватная зона. Здесь находятся спальня и санузел хозяев, рабочий кабинет, две детские комнаты с отдельными санузлами, несколько технических помещений. "Взрослая" спальня и кабинет оформлены в том же японском духе. Постель, лишь немного приподнятая над уровнем пола, находится в эркерной части. Вечером ее освещает белая полусфера светильника, днем свет струится через полупрозрачные серо-стальные занавеси. Со стороны входа постель скрыта оригинальной конструкцией матово-черного цвета, в центре которой находится алый куб холодильника. Со стороны окон симметрично холодильнику установлен большой плазменный экран телевизора. Также симметричные подвижные перегородки скрывают входы в санузел хозяев и в кабинет. Эти просторные помещения насыщены светом и воздухом. В санузле разнообразная автоматизированная сантехника, пользоваться которой и удобно, и приятно. В кабинете - стеклянный рабочий стол, масса оргтехники. Дизайн этих помещений увязан с обстановкой спальни, в них присутствует японский дух.

Третий - мансардный - этаж целиком отведен детям. Сейчас это просторное помещение для игр малышей, полное разнообразных игрушек, где дети резвятся почти так же свободно, как на улице. По мере их взросления, предполагается менять интерьер сообразно новым увлечениям подрастающего поколения. Возможно, со временем там появятся спортивные тренажеры или будет обустроен компьютерный зал для игр и работы....

Реконструкция и проектирование: ООО "А. Дмитриев и Э. Фейгин"

Петр Николаев

Источник: http://www.miridom.ru/

 
| Комментарии (2)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1379 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дом, в котором много света
  • Белый шоколад
  • Для гостей и не только
  • Кабинетные традиции
  • Интерьер высоких технологий
  • Солнцезащитные устройства — шторы, гардины, жалюзи
  • Да будет свет!
  • Вы читали: Подмосковная Япония


    #1 написал: seregabest (3 декабря 2008 03:26)
    Эх, не повезло, что раньше на Ваш сайт не попал! Ж)
    | |

    #2 написал: Lebedenok (7 января 2009 20:04)
    С Рождеством создателей такого классного сайта!!!
    | |
     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Подмосковная Япония

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта