Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Подушка-подружка

Ремонт и дизайн
Дизайнеры советуют: хотите оживить наскучивший вам интерьер квартиры - разбросайте по комнате несколько ярких пятен. Ими могут стать или красивые постеры и картины, или - обыкновенные подушки. Последние, кстати, не только украсят ваше жилище, но и сделают его намного уютнее. Мало кто откажет себе в удовольствии понежиться на диване, обложившись со всех сторон подушками. Хотя, в принципе, их можно разбросать и по ковру, устроив у себя дома некое подобие роскошного восточного жилища.

Для красоты

Декоративные подушки можно подобрать и в тон к основному цвету вашей мебели. Тогда они будут его ненавязчиво подчеркивать. Из названия этих подушек понятно, что служат они для украшения интерьера и бывают самых разных форм и расцветок. К примеру, детскую можно забросать подушками в виде забавного сердечка с ручками - такие недорого продаются в Икеа. В гостиную лучше поместить подушки классической прямоугольной или квадратной формы и приглушенных тонов - в качестве покрытия для них хорошо бы выбрать дорогие ткани - это придаст интерьеру элегантность. Всяческих рюшей и разноцветных ленточек для украшения декоративных подушек лучше избегать - если только вы не хотите превратить вашу спальню в комнату для Барби.

На самом деле, можно купить недорогие думочки и самим сшить для них чехлы. Тут можно дать волю своей фантазии - или усилить те детали интерьера, которые вам особо нравятся, или устроить карнавал контрастов. Но это если вы не уверены в ваших портновских талантах, то лучше обратиться к профессионалам. Сегодня любой салон штор предложит вам помощь в том, чтобы одеть ваши подушки. Там же можно подобрать и материалы, и сопутствующие аксессуары, и вместе с дизайнером выбрать наиболее оптимальный вариант.

Подушки можно вписать в интерьер любой комнаты и даже кухни (если туда можно поставить диван). К примеру, стиль кантри будет отлично дополнен клетчатыми подушками ярких расцветок. Плоские подушки с чехлами, имитирующими плетение, хорошо подойдут к плетеным креслам на вашей даче. В этом случае они не только их украсят, но еще и позволят вам более комфортно на них расположиться. Чем хороши декоративные подушки - тем, что при минимуме затрат позволяют подчас кардинально поменять облик вашего жилища. Не бойтесь большого количества подушек на одном квадратном метре квартиры - их изобилие не повредит.

Для сна и отдыха

Но если подбирая декоративные подушки, следует обращать придирчивое внимание на их внешние формы, то, покупая подушки для сна, особо тщательно надо подходить к их содержанию. Правда, если у вас остеохондроз - то есть не в порядке позвоночник, - то и форма будет играть в этом случае непоследнюю роль. Хорошая и правильная подушка - залог не только крепкого сна, она способна укрепить и вашу осанку, помочь разгрузить шею, в общем, пойти на пользу здоровью. Сегодня в магазине можно купить подушки с самыми разными наполнителями: как натуральными, так и синтетическими.

Для тех, кто предпочитает все натуральное, производители предлагают, помимо традиционных пера и пуха, подушки, у которых внутри может быть и шелуха гречки или риса, а также шерсть или вата. Ну а те, кто больше всего любит удобные и одновременно неприхотливые вещи, можно посоветовать купить подушки с комфорелью. Комфорель представляет собой скрученное в шарики искусственное волокно - оно мягкое и комфортное, его можно стирать даже в стиральной машине - после стирки подушка снова примет свою первоначальную пышную форму.

Подушки с синтетическими наполнителями стоит предпочесть тем людям, у которых возможны аллергические реакции на шерсть или перо. Хотя перед покупкой нелишне будет удостовериться, что и сама искусственная начинка не является аллергеном. Подушки с натуральным наполнителем может ожидать и еще одна напасть - в них может завестись пылевой клещ. Эти микроскопические паразиты также в состоянии спровоцировать аллергию. И подушки, и одеяла надо регулярно - лучше всего раз в полгода - чистить или стирать. Но даже если вы содержите ваш постельный подушечный комплект в абсолютном порядке, не жалейте менять его на новый каждые три-четыре года. Именно такой безопасный для вашего здоровья срок врачи отмеряют для подушек.

Для здоровья

Использовать слишком плоские или твердые подушки не рекомендуется. Так называемые ортопедические подушки с латексом, которые жестко держат форму, вызывают скептицизм у специалистов. Да и сами пользователи также их не жалуют. Подушке самой природой назначено быть мягкой - подумайте, как долго вы смогли бы пролежать на :камнях? И пришел бы к вам сон в таком неудобном положении? Поэтому неправы и те, кто любит спать на туго набитых подушках - в этом случае шея оказывается неестественно изогнутой или же в таком волнообразном положении находится ваш позвоночник. Как результат - это может привести к головным болям или проблемам с шейно-грудными позвонками.

Спать без подушки, так же как и лежать на тонком "блине", - значит обрекать свою шею на большие неудобства. За это она отомстит вам болями. К тому же, если вы храпите, то такая подушка будет только способствовать усилению храпа - если голова лежит низко, язык западает и, как результат, вы мучаете ваших близких громовыми раскатами. В этом случае необходимую толщину подушки вам придется вычислять опытным путем. Либо приобрести дорогую ортопедическую подушку, наполненную материалом, который повторит все изгибы вашего позвоночника.

И декоративные, и постельные подушки обеспечивают стационарный комфорт. Если же вы любите путешествовать и салон автомобиля или самолета для вас - дом родной, то вам следует позаботиться и о подушках для путешествий. Чаще всего они бывают надувными, и их форма также определена - дорожные подушки делаются в виде подковы. Их надевают на плечи - таким образом, шея и голова образует прямую линию, соответствующие мышцы расслаблены, что обеспечивает максимальный комфорт во время длительной и неудобной поездки.

Кстати, декоративная или дорожная подушка - неплохая идея для практичного и одновременно красивого подарка. Правда, их принято дарить близким людям. Ведь такие подушки - не только приятные аксессуары, но и знак любви и внимания.

Маргарита Куприна

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (1)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1375 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Настроение перемен
  • Стильный ход - круглый комод
  • Пять правил оформления детской комнаты
  • Мостим дорожку к отдыху
  • Формула сна
  • Переодеваем квартиру к лету
  • Одежда для окна
  • Вы читали: Подушка-подружка


    #1 написал: chillyk (21 апреля 2009 19:52)
    Где-то находил эту новость, но линк потярял. Рад, что обнаружил у вас
    | |
     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Подушка-подружка

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта