Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Поговорим о проблемах пола

Ремонт и дизайн
Речь пойдет о "теплых полах", которые делятся на два больших и, можно сказать, непримиримых "лагеря" - водяные и электрические. Когда речь заходит о преимуществах тех и других перед радиаторным отоплением, их сторонники выступают единым фронтом и приводят одни и те же аргументы.

Главный аргумент - принципиальное отличие распределения температур в помещении. При отоплении радиатором, словно нарочно, переворачивается с головы на ноги народная мудрость - держи голову в холоде, а ноги в тепле. Причем не в фигуральном, а прямом смысле: вверху воздух нагревается до 26 градусов, в средних слоях - 20, а в районе пола остывает аж до 16 градусов.

Всем знакомо неприятное чувство, когда хочется открыть форточку, чтобы впустить в комнату свежую струю воздуха, но нельзя. Ногам и без того так холодно, что приходится надевать шерстяные носки. А еще ощущение сквозняка, которому взяться, кажется, неоткуда - двери и окна закрыты наглухо, но он есть, потому что холодный воздух идет от пола, окон и внешних стен. Теплый же пол все возвращает на свои места - ноги находятся в тепле при 25 градусах, тело - при 22, а голова при 19. И никаких сквозняков! Вместе с ними остаются в прошлом проблемы астматиков и аллергиков, связанные с циркуляцией в воздухе пыли.

Происки конкурентов

Дальше сторонники электрических и водяных полов начинают выискивать недостатки друг у друга, тем самым увеличивая список собственных достоинств. Причем против конкурентов в ход идет даже черный пиар.

Например, Виктор Горбачев, руководитель фирмы "Экотерм-ФМ", уже восемь лет являющейся дилером одной из известных европейских фирм по производству стационарного электрического отопления, рассказал мне занимательную историю. Несколько лет назад в одном известном журнале появилась статья, где автор красочно описывал жуткие последствия использования в квартире электрических полов. Мол, из-за электромагнитных излучений, вызываемых кабелем, у хозяев может развиться лейкоз. Прочитав статью, Виктор Сергеевич поначалу сам был в шоке, тем более что накануне испытательный центр Московского энергетического института провел исследования и выдал однозначное заключение - использование сертифицированных кабелей безопасно для людей и никоим образом не влияет на их здоровье. Сила тока в кабеле, обогревающем пол, настолько мала, что напряженность магнитного поля, возникающего в нем, в десятки раз меньше естественного фона Земли (если вы все равно сомневаетесь в объективно! сти выводов - используйте двужильные нагревательные кабели, напряженность магнитного поля которых - 0,2-0,5 мкТл - просто ничто по сравнению с естественным фоном (50 мкТл)). Виктор Сергеевич не пожалел сил и времени, разыскал автора статьи и заставил того назвать источник информации. Оказалось, данные редакции предоставила фирма, занимающаяся продажей теплых полов с водяным (!) отоплением!

Главное - безопасность

Не будем ввязываться в спор, а лишь попробуем разложить все "за" и "против" по полочкам.

Для городского человека, живущего в обычном многоквартирном доме, выбора, собственно, и нет, так как устанавливать водяной пол в квартирах с центральным отоплением категорически запрещено. Конечно, идея подключить систему к трубе с горячей водой и "бесплатно" пользоваться благами цивилизации очень заманчива. Некоторые так и поступают, рискуя быть уличенными и наказанными. Да и соседям по стояку, которым придется расплачиваться за ваш комфорт собственными неудобствами (ведь вода, пройдя по контуру полов, к ним поступит уже охлажденная), вряд ли понравится ваше начинание.

Правда, это не относится к некоторым новостройкам, где теперь предусматриваются специальные стояки для подключения теплых полов.

А вот владельцам загородных домов, прежде чем выбрать тип отопительной системы, придется основательно взвесить и просчитать все имеющиеся варианты, чтобы в дальнейшем не попасть впросак и не тратить лишних денег.

Итак, в электрических полах в качестве нагревательного элемента используется кабель, задача которого, в отличие от электрических и радиочастотных кабелей, не передать, а преобразовать протекающий по нему ток в тепло.

В продажу поступает уже готовая система, так называемая нагревательная секция - отрезок фиксированной длины, к которой в заводских условиях подсоединены "холодные концы", с помощью которых происходит подсоединение к электросети. Эти концы, в отличие от кабеля, могут быть как укорочены, так и удлинены.

Электробезопасность кабеля закладывается в его конструкцию еще на стадии производства: в случае перегрева он перегорит, исключив возможность воспламенения, благодаря же экранной оплетке, если произойдет пробой изоляции, фазовое напряжение замкнется на "землю". Кроме того, предусмотрено устройство защитного отключения, а также защита от поражения электрическим током.

Отдельно нужно упомянуть экран - один из изолирующих слоев жилы. Сделанный из медной проволоки, алюминиевой фольги или свинца, он одновременно защищает ее от механических повреждений, уменьшает электромагнитное излучение и является заземляющим проводом. Неэкранированный кабель, предлагаемый некоторыми производителями для обогрева сухих помещений, на порядок дешевле. Но стоит ли рисковать? Где гарантия, что никогда в ванной не сорвет кран, и даже потенциально сухие комнаты не станут местом потопа...

При покупке электрического пола вы также столкнетесь с понятием одножильного и двужильного кабеля. Первый имеет два холодных конца, которые подключаются к термостату. Второй на одном конце армируется концевой заглушкой, а на другой "холодным концом". Такая конструкция дает двужильному кабелю ряд преимуществ - мощность излучения, которой так боятся покупатели, сводится к мизерным величинам, а укладка проводится гораздо проще.

Разумеется, в любой фирме вам рассчитают необходимую мощность и метраж кабеля. Это можно также сделать самостоятельно почти на всех сайтах продавцов. Правда, если речь будет идти о 30 кв. м, электронный калькулятор предложит обратиться в офис, где за расчет больших объемов, возможно, придется заплатить около ста долларов. Как правило, кабеля с теплоотдачей 15-25 Вт/м.п. вполне хватает. Тут не надо гнаться за большой мощностью, так как с ее увеличением уменьшается длина необходимого кабеля, и шаг его при укладке может стать слишком большим. Страшного, конечно, ничего не произойдет, но на полу могут появиться явно ощущаемые зоны тепла и холода, что вряд ли будет способствовать комфорту.

Удовольствие не из дешевых

На всякий случай учтите, что прокладывают систему только в местах, свободных от мебели. Иначе возникнет риск перегрева и быстрого выхода из строя. Кстати, водяное отопление как раз лишено этого недостатка и может прокладываться без оглядки на будущую обстановку. Но в последнее время появились саморегулирующиеся кабели, которым не страшны ни пережимы, ни мебель "над головой". Единственный их недостаток пока - слишком высокая цена.

В последнее время появился еще один вид источника тепла для теплого пола и даже для потолка - фольга, благодаря легкости которой и минимальной толщине, есть возможность практически не изменять высоты пола, а также минимизировать потери тепла. Мощность пленки - до 200 Вт/кв.м.

Еще один вопрос, волнующий покупателей: сколько придется платить за электричество в случае подключения таких полов. Оказывается, независимо от мощности кабеля в среднем теплый пол в год потребляет около 100 кВт/ч на квадратный метр (с учетом теплого сезона). За отопление площади 100 кв. м. вы заплатите около 10 тысяч рублей в год.

Срок службы кабеля, указываемый всеми ведущими производителями - 25-50 лет. Правда, большинство дилеров в своих проспектах его почему-то сокращают до пятнадцати. Возможно, они не хотят отпугнуть нереальностью обещаний покупателей, привыкших, что гарантийный срок, даже на самые дорогие электроприборы, не больше двух лет. Но даже урезанные гарантии - показатель надежности системы. Нужно только уложить пол согласно инструкции. Как ни странно, но почти 90% покупателей укладкой занимаются сами. Можно, конечно. Главное - не наломать дров, ведь исправлять ошибку придется, вскрывая стяжку, либо перекладывать пол заново.

Если трубы, то полимерные

Что же касается водяных полов, то их монтаж и подключение желательны на стадии строительства дома. Они существенно дороже электрических при покупке, а окупаемость такой системы наступит лет через восемь. Источником тепла в таких полах выступает либо вода, либо специальная жидкость, которой не опасна заморозка.

Неоспоримый аргумент в пользу водяных полов - полное отсутствие электромагнитных полей. Так что даже осторожные и мнительные люди могут быть вполне уверены в собственной электромагнитной безопасности. Правда, мощность, которую легко выдают электрические полы (около 100 Вт с кв. метра) при использовании водяных полов получить проблематично.

Появление полимерных и металлополимерных труб покончило с попытками народных умельцев делать водяной пол из стальных труб, гнутых и сваренных между собой, рискующих в любой момент потерять герметичность. Тонкие, не подверженные коррозии, гибкие и достаточно длинные, чтобы быть уложенными без промежуточных соединений, исключая возможность протечки, полимерные трубы отвечают всем требованиям нашего времени. Правда, учитывая их стоимость и некоторые особенности укладки, лучше побороть в себе желание сэкономить, и пригласить специальную бригаду.

Так же как и при установке электрического пола, система снабжается различными термостатами: от простых, поддерживающих заданную температуру в системе, до дорогих, программируемых. Что же касается затрат на действие такой системы отопления, то они будет действительно меньше, чем при использовании электричества, лишь в том случае, если топливо, используемое в котле, будет вам доставаться дешево.

Понятно, что при выборе нового отопления вы столкнетесь еще с массой не освещенных здесь вопросов. Главное - какому бы типу теплых полов вы ни отдали предпочтение, погода в доме будет такова, какой вы ее захотите видеть.

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1323 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Источник света и… тепла
  • Осторожно, кабель
  • Крыши тоже плачут
  • Меняем батареи
  • Перепланировка: что можно, что нельзя
  • Новые покрытия выживают из квартир ламинат
  • Меняем батареи
  • Вы читали: Поговорим о проблемах пола

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Поговорим о проблемах пола

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта