Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Притягательная Адриатика

Недвижимость за рубежом
Недвижимость на северном Средиземноморье - в Хорватии и Черногории - стоит сегодня дешевле, чем сочинская или подмосковная. Не так давно россияне открыли для себя "адриатический" сегмент рынка и теперь активно его осваивают. Ведь климат и условия здесь превосходные, а морские пляжи - самые чистые в Европе.

Погода и природа Хорватии и Черногории просто созданы для приятного, хорошего отдыха. Летняя температура воздуха - плюс 27-31 градус, воды - плюс 25-27 градусов, изнуряющего зноя и неприятной влажности не бывает. Кругом сосновые леса вперемежку с тропическими растениями. Об экологии здесь заботятся с большой тщательностью: на некоторых островах Адриатики нельзя курить, не говоря уже о разжигании костров. Конечно, можно каждый год ездить в Хорватию или Черногорию по путевке, но дальновидные граждане поступают иначе. Действительно, почему бы не купить себе возможность отдыхать на чистейшем морском побережье в своих собственных апартаментах? Тем более что дом или квартира здесь обходится пока не дороже загородного коттеджа в Подмосковье.

Черногория: умеренные цены и легкость покупки

За прошлый год стоимость квартир в Черногории поднялась на 25-30%, и цены будут расти так же быстро еще ближайшие года два. Впрочем, по мнению экспертов, спрос на черногорскую недвижимость всегда немного превышает предложение, ведь некоторые объекты здесь стоят в 2-2,5 раза дешевле, чем в соседних Хорватии или Италии.

В настоящее время минимальная цена 1 кв. метра в новом или строящемся доме в Черногории составляет 1,3 тыс. евро. Это квартиры с полной отделкой, кондиционером и домофоном. Верхнего ценового предела, как водится, нет. Некоторые квартиры могут достигать стоимости 1,7-2 тыс. евро и более за 1 кв. метр. А в целом на рынке действует одно простое правило: чем ближе к морю, тем дороже.

На данный момент имеется несколько интересных приморских объектов, где можно купить квартиру. Например, новостройка в Петроваце всего в 500 метрах от моря и от пляжей с мелкой красной галькой. Квартиры в комплексе - от 35 кв. метров, стоимость апартаментов - от 60 тыс. евро. Петровац - небольшой городок в 17 км от более известной Будвы и в 36 км до ближайшего аэропорта в городе Тиват. Климат в Петроваце очень мягкий, а купальный сезон длится с середины апреля и до конца ноября. В городке имеется все для хорошего отдыха: множество ресторанов и баров, дискотеки. С современной цивилизацией соседствуют памятники старины. Напротив города располагаются два островка со старинными церквами - Катич и Святой Недели.

В мае будет достроен интересный объект в Будве - старинном городе и очень любимом туристами курорте. Это жилой комплекс с фитнес-центром, открытым и закрытым бассейнами, в каждой квартире которого будет кабельное телевидение и интерфон. Из окон открывается великолепный вид на море и на местную достопримечательность - островок Святого Николы. Квартиры площадью от 64 кв. метров продаются по 2,4 тыс. евро за "квадрат". Кстати, Будва - это настоящий рай для любителей активного отдыха, а летом здесь проходят театральные и музыкальные фестивали.

Что касается домов, то сейчас коттедж на берегу моря площадью около 200 кв. метров и с небольшим участком земли можно купить за 300 тыс. евро. Если же говорить о нижних пределах, более-менее приличная вилла стоит 80-90 тыс. евро. Но такое жилье будет далеко от пляжа.

Купить квартиру или дом в Черногории россиянам не сложно, так как никаких ограничений на сделки с недвижимостью для иностранцев не существует. Понравившееся жилье без особых проблем приобретается "на российский паспорт". Чего не скажешь о Хорватии, где покупка жилья для иностранцев - довольно хлопотное дело.

Хорватия: чистое море и перспектива Евросоюза

Стоимость домов и квартир в Хорватии выше, чем в Черногории. Но платить есть за что: несколько лет подряд страна получает Голубой флаг ЮНЕСКО за самую чистую акваторию Средиземноморья. Прозрачность воды достигает 50 метров.

В ближайшие годы цены на хорватскую недвижимость, по мнению аналитиков, будут стремительно двигаться вверх. В первую очередь потому, что в 2008 году страна вступит в ЕС. Хорватия уже сейчас более европеизирована, чем Черногория. Побережье здесь намного длиннее, чем черногорское, и выбор недвижимости обширнее. А возможность выбирать тоже стоит денег.

Только за прошедший год цены на недвижимость поднялись на 30-50%. Уже сейчас есть прогнозы, по которым квадратный метр на хорватском побережье в обозримом будущем достигнет 10 тыс. евро, как сейчас в Монако. Хотя, конечно, верится в это с трудом. В Хорватии, как и в любой другой курортной стране, цена сильно зависит от расположения дома, квартиру в котором вы облюбовали. Если это жилье находится в престижном месте вроде Дубровника, стоимость 1 кв. метра достигает 5 тыс. евро. В других местах, например в прибрежном городе Сплит, есть квартиры и за 2 тыс. евро за 1 кв. метр.

Большой дом, площадью 250 кв. метров и с участком в 350 кв. метров, но вдали от побережья можно приобрести за 150 тыс. евро. Усадьба же в престижном Дубровнике порой выставляется и за 4 млн. евро. За эту цену в собственность предлагают большой (около 250 кв. метров) дом с огромным участком земли акров в 30. Ко всему прочему коттедж будет построен из натурального камня в оригинальном архитектурном стиле. Но это - апартаменты класса "люкс". Если же вас устроит маленький домик в каком-нибудь богом забытом прибрежном селе, без отделки, кабельного ТВ, джакузи и прочих предметов роскоши, вам понадобится около 150 тыс. евро. Впрочем, это хорошая возможность для инвестиций: приобрести дом без отделки, оборудовать его и продать через год-два, когда стоимость объекта здорово вырастет.

Теперь о юридических тонкостях приобретения хорватской недвижимости. Чтобы купить квартиру или домик в этой стране, иностранный гражданин обязан получить в МИД Хорватии разрешение на сделку. Просьба должна относиться к конкретному объекту недвижимости, ее рассмотрение занимает примерно год. Редкие продавцы соглашаются ждать так долго. Но существует альтернативный вариант приобретения жилья в Хорватии, к которому и прибегают большинство иностранных покупателей, в том числе россияне. Вначале вы регистрируете на территории Хорватии фирму, а потом на имя компании свободно приобретаете любую интересующую недвижимость. Справка из МИД в этом случае не нужна. При желании фирма может быть ликвидирована сразу же после заключения сделки. Стоит такое удовольствие 2,5-3,5 тыс. евро, если регистрацией фирмы занимаются специалисты. Если вы решитесь обратиться в хорватские ведомства самостоятельно, не известно, сколько вам в конечном итоге придется заплатить по счетам. Дело в том, что решение о регистрации фирмы в Хорватии принимает суд, для общения с которым вам постоянно будут нужны услуги переводчика и консультантов. Дарья БАЛАБОШИНА

Источник: http://www.newizv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1760 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Квартиры в Хорватии подорожали на 5%
  • Недвижимость в Париже
  • Домик в Богемии
  • Продам двушку в Москве - куплю виллу на море
  • Самую дорогую квартиру в Москве купил 37-летний бизнесмен. Ее стоимость в 2 ...
  • Жить в Монтенегро
  • Желание быть испанцем
  • Вы читали: Притягательная Адриатика

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Притягательная Адриатика

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта