Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Продам двушку в Москве - куплю виллу на море

Недвижимость за рубежом
Такие страны, как Болгария, Турция и Кипр уже давно стали любимым местом отдыха россиян. Это и понятно: там 300 дней в году солнце, прекрасное море, хорошая инфраструктура, вкусная еда и приветливые люди. В этих странах уже возникли настоящие русскоязычные общины, есть даже возможность обучения на русском языке. Но они интересны не только с точки зрения туризма. Там относительно просто и недорого приобрести недвижимость.

Цены на московскую недвижимость за один год сделали такой скачок, что собственники "лишних" квартир в столице неожиданно для себя примкнули к кругу потенциальных покупателей зарубежной недвижимости. Естественно, что, в первую очередь их взоры обращаются к наиболее дешевым странам. Хотя недвижимость там за последние годы подорожала (не без участия спроса со стороны россиян), но многим она и сегодня по карману. Вас волнует вопрос безопасности сделок? Но, как выясняется, в результате соблюдения весьма несложных правил покупка недвижимости за рубежом несет в себе гораздо меньше рисков, чем в России.

Лицо неместной национальности

На Кипре иностранцам недвижимость было разрешено покупать в 1990-е годы. Сейчас 80% спроса обеспечивают граждане Великобритании (остальные 20% приходятся на греков, россиян и жителей скандинавских стран). Законодательная защита прав собственности на Кипре осуществляется по образцам британских законов. Очень важно, что на Кипре иностранцу относительно просто получить кредит на покупку недвижимости: для этого нужно предъявить загранпаспорт, договор купли-продажи, справку о размере своей заработной платы и справку о наличии счета в банке (без указания имеющейся на нем суммы). Ставки по кредитам пока составляют всего 3% годовых, но в скором времени они могут повыситься до 3,3% (интересная информация для россиян, которым ипотечный кредит непросто получить и под 10-12% годовых).

В Болгарии стать инвестором на рынке недвижимости тоже относительно несложно. Нужно лишь зарегистрироваться как юридическое лицо. В Турции для получения так называемого "тапу" (так в этой стране называется единственный документ, удостоверяющий право собственности на определенный объект недвижимости) иностранец должен иметь загранпаспорт и вид на жительство сроком на шесть месяцев. В данный момент ведутся переговоры, чтобы вообще убрать это последнее условие для российских граждан, приобретающих недвижимость в Турции. Но даже при наличии этого требования в приобретении недвижимости и земли в Турции для россиян нет особых препятствий. Так, например, при образовании юридического лица вся процедура оформления занимает 1-3 дня, для физического лица - в среднем 3-4 месяца. Для этого нужен загранпаспорт и оформление вида на жительство на шесть месяцев, которое выдается в течение 4-5 рабочих дней.

Нравится - живи

Вид на жительство в Турции можно оформить не только сроком на шесть месяцев, но и на неограниченное время. Таким образом, можно жить в Турции много лет, и это правило распространяется не только непосредственно на инвестора, но и на его ближайших родственников, то есть на супругу и детей. Кроме того, и это очень важно, право собственности в Турции безусловное, что гарантирует безопасность покупки недвижимости, в том числе и для иностранца.

Свидетельство о собственности принадлежит определенному человеку или фирме. Оно может быть передано по наследству, может быть подарено или продано. И независимо от государственного строя никто не имеет права его отобрать.

Кроме того, в Турции можно инвестировать в недвижимость небольшими суммами: например, купить на вторичном рынке квартиру за 30 000-40 000 евро, а в новостройке - за 50 000-60 000 евро. При этом рост цен на недвижимость в Турции постоянен и стабилен. Он составляет 25-30% в год, не имеет резких скачков и не пугает своей непоследовательностью.

По нашим меркам - почти даром

Цены на недвижимость в Болгарии, Турции и на Кипре значительно отличаются от европейских. Они также намного ниже, чем в Москве или в некоторых крупных городах России. Например, в Болгарии вполне приличные апартаменты в курортном местечке можно приобрести по цене от 1000 евро за кв.метр. Стоимость турецкой недвижимости колеблется в основном от 500 до 2000 евро за "квадрат". Особенностью турецкого рынка недвижимости является преимущественное предложение квартир значительных площадей, так как сами турки живут большими семьями. Редко встречаются квартиры площадью менее 70 кв. метров.

Средняя стоимость квартир площадью 100-140 кв. м в Турции равна 40 000-80 000 евро, в зависимости от удаленности от моря. В той же Анталье можно даже подобрать небольшую квартирку по цене 15 000-20 000 евро. Вилла с двумя спальнями стоит от 80 000 евро. Верхний предел здесь не ограничен, однако значительное число вилл с двумя-тремя спальнями стоят порядка 120 000 евро. Шикарные виллы с тремя-четырьмя спальнями, своими садами и бассейнами стоят от 200 000-250 000 евро и выше. Недвижимость не на первой линии, то есть вне прямой видимости моря, стоит в Турции 500-600 евро за кв. м, квартиры и виллы на первой линии стоят 1000 евро за кв. метр. Эта цена включает и полную внутреннюю отделку. При этом качество строительства и внутренней отделки соответствует всем европейским стандартам.

Деньгам все рады

В рассматриваемых странах привлечение иностранных инвестиций в недвижимость поддерживается как на государственном, так и на частном уровне. К примеру, совсем недавно правительством Турции был принят новый закон о поощрении инвестиций в Турецкую Республику. В частности, были отменены некоторые налоги. Кстати, общий уровень налогообложения в Турции достаточно низок. Так, например, свидетельство о собственности - тапу стоит 3% от оценочной стоимости объекта недвижимости при регистрации в Кадастровом управлении. Дополнительными расходами здесь являются перевод и нотариальное заверение паспорта, различные взносы и т.д. В среднем стоимость оформления квартиры в собственность составляет 500-800 евро, дома или виллы - 1500-2000 евро.

Русские идут!

В настоящее время в Турции началась реализация совершенно новой концепции - строительства поселка специально для россиян. Его рабочее название "Русская деревня". Инициаторами проекта являются компании "СоИнвест" и "ТрастИнвест". Эти компании образованы одними учредителями и работают на рынке турецкой недвижимости в тандеме.

Комплекс многоэтажных зданий "Русская деревня" задуман на 800 малогабаритных квартир с полной инфраструктурой для обслуживания проживающих. Реализация первой очереди поселка предполагает строительство 400 квартир на побережье Средиземного моря. В каждой квартире предусмотрены: салон-студия, спальная комната, санузел с душевой кабиной и открытая терраса. Жилая площадь квартиры составляет 50 кв. м (имеются варианты и площадью 75 кв. м). Все квартиры в "Русской деревне" будут стоить приблизительно 40 000-45 000 евро. Там будут и русские рестораны, и библиотеки.

За последние два года недвижимость в Болгарии, Турции и на Кипре существенно подорожала. По мнению экспертов, намеченная тенденция к росту цен сохранится в ближайшие несколько лет. На Кипре с 1 января 2008 года вводятся евро, и тогда цены на недвижимость здесь быстро догонят среднеевропейские. Турция сейчас также является кандидатом в члены ЕС со всеми вытекающими для потенциальных инвесторов в недвижимость последствиями.

6 октября в журнале "Недвижимость за гороДОМ" вы можете подробно познакомиться с предложениями недвижимости за рубежом.

Кроме того, в рамках выставки ДОМЭКСПО (12-15 октября) состоится конференция, один из разделов которой посвящен зарубежной недвижимости.

Сергей Нечаев

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1686 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Приобретение недвижимости в Турции
  • С виллами на Кипре надо быть осторожным
  • Британскую недвижимость сейчас выгоднее всего покупать в рублях
  • Галопом по Европам
  • Домик в Богемии
  • Запросы граждан России на покупку зарубежной недвижимости увеличились на 12 ...
  • В Турции произошло крупное ДТП с иностранными туристами
  • Вы читали: Продам двушку в Москве - куплю виллу на море

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Продам двушку в Москве - куплю виллу на море

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта