Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Прогулка по Чехии

Недвижимость за рубежом
Страной романтики, чудесных пейзажей, удивительных памятников архитектуры и вкуснейшего пива считается Чехия. Расположенная в самом сердце Европы, эта страна с каждым годом привлекает все больше туристов. Многим из них Чехия приходится по душе. Наверное, именно поэтому они решают остаться здесь на всю жизнь и покупают чешскую недвижимость. Тем более что сделать это не так уж и сложно.

Чем хороша Чехия?

Чешская республика представляет собой поделенную на три области территорию, на которой располагаются Моравия, Силезия и собственно Чехия. Соседями дружелюбных чехов являются поляки, словаки, австрийцы и немцы - съездить к ним в гости не составит особого труда, поскольку Чехия не такая уж большая по площади страна. Здесь удивительным образом сочетаются равнины и горные массивы, обширные леса и живописные реки.

Туриндустрия страны дает прекрасную возможность ознакомиться с ее культурными и историческими достопримечательностями, многие из которых сохранились в первозданном виде. Только замков, градов и крепостей на территории этого небольшого государства более двух тысяч. Окруженные ухоженными парками, они украшают и дополняют живописный природный ландшафт. Когда-то эти молчаливые каменные строения стояли на страже границ, потом в них отдыхали короли.

О минеральных и целебных источниках Чехии ходят легенды, а поездка сюда "на воды" в XIX веке вообще рекомендовалась врачами как панацея от всех болезней. В наши дни такой рецепт неактуален - обыкновенной водой, пусть и обогащенной полезными веществами, всех заболеваний не вылечишь, но поправить здоровье и укрепить нервы на источниках все-таки можно. За этим многие и отправляются в Чехию в отпускное время.

Весна приходит сюда в конце февраля, лето дарит незабываемые теплые дни с температурой не выше +25о С. Осень наступает в октябре, но даже зимой в Чехии можно увидеть цветущие растения. В общем, климат мягкий, в самые морозные дни температура не опускается ниже отметки в +15о С, из осадков наиболее частыми являются дожди.

Благодаря тому что чешский язык относится к славянской группе, его достаточно просто освоить русскому человеку. Понимаете же вы отдельные фразы из украинского языка! В Чехии практически то же самое: активно общаясь и внимательно вслушиваясь в слова собеседника, можно быстро освоить чешский язык на разговорном уровне.

Ностальгия нашим соотечественникам, отправляющимся на поселение в Чехию, скорее всего, не грозит. Ведь эта гостеприимная страна располагается всего в двух часах полета от России. А присоединение Чехии к шенгенской зоне, которое должно произойти в ближайшем будущем, позволит ее жителям свободно путешествовать по всей Европе. Кстати, по данным информационного канала "АПИ-новости", Чешская республика вошла в тройку самых популярных стран на... Урале.

По информации специалистов, новый закон о пребывании иностранцев позволяет получить ПМЖ в Чехии не через десять, а через пять лет непрерывного пребывания в этой стране. А чтобы вам было чем заняться, обзаведитесь собственным делом - вступление Чехии в ЕС открывает широкие возможности для ведения бизнеса в Европе.

Вывод напрашивается сам собой. Приобретение недвижимости в этой красивой и благоприятной стране станет верным решением для тех, кто хочет купить жилье за границей. Разумно, приятно и, главное, выгодно!

Что почем?

Наших соотечественников, оценивших все вышеперечисленные достоинства и купивших жилье в Чехии, уже довольно много. Возникший около трех лет назад интерес к чешской недвижимости набирает обороты. При высоком уровне жизни Чехия выгодно отличается невысокой, по сравнению с другими странами Европы, стоимостью жилья. Естественно, цена на один квадратный метр постепенно растет, что, по мнению риэлтеров, спровоцировано возрастающим спросом на чешскую недвижимость. Причем чаще всего россияне приобретают не квартиры, а дома для всей семьи в каком-нибудь живописном уголке Чехии.

В среднем стоимость квадратного метра в квартире, по качеству не уступающей московскому элитному жилью, колеблется от $600 до $800. Факторами, влияющими на цены, по-прежнему остаются местоположение - чем ближе к центру (а центром, конечно, является столица Чехии Прага), тем дороже. Однокомнатная квартира здесь может стоить от 50 тыс. евро, двухкомнатная квартира - от 60 тыс. евро, трехкомнатная - от 80 тыс. На окраине страны, в горнодобывающих поселках, можно приобрести однокомнатную квартиру за 6-8 тыс. евро, а трехкомнатную - за 10 тыс. В Чехии очень много так называемых семейных домов - это жилье площадью не менее 100-120 кв. м с участком в 8-10 соток. Такая недвижимость пользуется повышенным спросом и оценивается минимум в 50 тыс. евро, в Праге и ее окрестностях семейный дом будет стоить около 120 тыс. евро. Более дорогими считаются виллы и коттеджи - 200-250 тыс. евро. Хотите почувствовать себя владельцем настоящего замка? Все в ваших руках. По данным Ceske Reality, в Чехии на продажу выставлено более 1600 поместий и 400 замков, каждый из которых имеет свою историю и богатую родословную. Цены на недвижимость-антиквариат, как сообщает агентство W.K.Holdings, если растут, то очень медленно. К примеру, стоимость средневекового замка в Праге - около $300 тыс. К тому же приобретенное "жилье для аристократов" можно превратить в доходный бизнес, поскольку государство заинтересовано в привлечении новых туристов и, как следствие, в возрождении памятников старины. Кстати, у каждого из тысячи чешских замков помимо исторического есть еще и мистическое прошлое, так что с приобретением такого жилья вы обзаведетесь еще и собственным привидением.

В качестве примера можно привести следующие выставленные на продажу лоты. Виллу знаменитого чешского кинорежиссера Мартина Фрича (исторический объект и великолепный памятник архитектуры) в Праге, в районе Нодковички, можно приобрести за 1 344 828 евро. Вилла полностью реконструирована, в ней две столовые, две кухни, кабинет Фрича с оригинальными предметами мебели, наружный глубокий бассейн из стали, зимний сад, большая и малая террасы, лоджии в двух уровнях, отдельно стоящий парник. За резиденцию 1912 года постройки в районе старинных вилл, резиденций и коттеджей, с великолепным видом на Прагу, полезной площадью зала 1995 кв. м, садом, просторной террасой, 13 комнатами на втором этаже и 15 на третьем запрашивают не менее 7054 тыс. евро. В 12 км от столицы Чехии, на берегу реки Влтавы, в непосредственной близости от излюбленных мест отдыха и путешествий расположена трехэтажная резиденция с большим двором, несколькими постройками и огромным садом. В здании можно оборудовать бар, казино, сауну, в отдельно стоящем домике четыре комнаты и кухня, гараж на четыре автомобиля, в доме два камина с тепловоздушным разводом, современное оснащение здания. Все это удовольствие обойдется покупателю в 836 974 евро.

По законам Чешской республики, иностранец, не имеющий постоянного вида на жительство, может приобретать недвижимость как для проживания, так и для коммерческих целей, выступая как чешское юридическое лицо, став владельцем или совладельцем чешской компании.

Самой оптимальной формой юридического лица для целей приобретения недвижимости и последующего получения вида на жительство является общество с ограниченной ответственностью.

Условия приобретения недвижимости в Чехии

уставный фонд - минимум 200 тыс. крон, минимальный вклад одного учредителя - 20 тыс. крон;

учредитель - физическое или юридическое лицо;

количество учредителей - от 1 до 50;

ответственность учредителей - размером своего вклада в уставный фонд общества;

налогообложение - налог на прибыль 24%.

Иностранцы имеют право находиться в Чехии:

кратковременно, на основании краткосрочной визы со сроком действия не более 90 дней (в основном это касается туристов);

долговременно, на основании долгосрочной визы со сроком действия более 90 дней (ВНЖ - вид на жительство);

постоянно, на основании разрешения на постоянное проживание (ПМЖ - постоянное место жительства).

Главные основания для получения ВНЖ в Чехии:

участие в юридическом лице, зарегистрированном на территории Чешской республики, в качестве учредителя или исполнительного директора;

предпринимательская деятельность физического лица на основании лицензии;

воссоединение с семьей - для детей до 18 лет, приезжающих к родителям с ВНЖ, или для одного из супругов, если второй супруг уже имеет ВНЖ в Чехии;

работа по найму в государственной или частной организации.

Сердце Чехии - Злата Прага

Жемчужиной Чехии, ее главной достопримечательностью является Прага. Ежегодно сюда приезжают около 100 млн туристов со всего света, жаждущих увидеть один из красивейших городов Европы, прикупить сувениры из знаменитого богемского стекла, посетить пивные ресторанчики - а они есть практически в каждом доме, а еще точнее, в подвалах домов. По преданию в далеком прошлом территория современной Праги была дном моря, а центр города якобы расположен в кратере от упавшего в давние-давние времена огромного метеорита. Прага - сияющий город, слава которого возносится до небес - такое будущее когда-то предсказала чешской столице одна ясновидящая. Название Праги происходит от слова "порог" - порог к звездам, иным реальностям и мирам.

Уютные улочки Стобашенной Праги - так в начале XIX века называли столицу Чехии из-за большого количества башен и башенок - предлагают туристам посетить многочисленные музеи, совершить незабываемый шопинг, полюбоваться особенностями архитектуры этого города. Несколько слов об этих особенностях. Еще в XIX веке в чешской архитектуре наблюдалась тенденция отхода от историзма и поиск самобытных форм, которые отвечали бы новым потребностям и техническим возможностям современности. Удивительным образом на улицах Праги сочетаются постройки в романском и готическом стиле (базилика св. Георгия и королевский дворец с Владиславским залом и конными статуями), ренессанса и барокко (Летний королевский дворец Паоло дела Стела и Террасный Вртбовский сад), элементы и фрагменты рококо и классицизма. Характерное для архитектуры прошлого использование декоративных мотивов, витражей, керамики, каменной кладки, бетона, структурной штукатурки, больших окон в конце XX века сменилось фактически голыми, неоформленными фасадами, применением новых строительных материалов (железобетона, в частности), свободным композиционным решением постройки и функциональной планировкой. На центральных улицах Праги можно увидеть образцы современного творчества - разноцветные фигурки драконов на карнизах зданий, плоды аэрозольного граффити, трафарета и скретча (художественного царапания по стеклу). Позолоченные крыши над воротами Пражского Града красноречиво объясняют, почему Прагу называют "золотой". На одной из улиц чешской столицы расположен печально знаменитый Дом Фауста, из которого доктор, продавший душу дьяволу, был унесен Мефистофелем через дыру в крыше. У многих зданий, расположенных на средневековых улочках Праги, есть своя история, название и даже герб. В одном из таких домов когда-то жил великий Бетховен, а Моцарт сочинял бессмертный реквием.

Что предлагает Прага покупателям недвижимости? В каждом районе этого удивительного города есть своя изюминка. Историческая застройка чешской столицы, ее центр и сердце - это старые кирпичные малоэтажные дома с большими комнатами, высокими потолками и огромными окнами. Здесь вы как будто окунаетесь в атмосферу прошлого, здесь рай для любителей и ценителей старины. Жить в центре Праги, в районах Stare Mesto, Vinohrady, Mala Strana, Josefov, безусловно, престижно и удобно. Но здесь многолюдно из-за большого числа туристов, хотя серьезным минусом это обстоятельство вряд ли назовешь. Районы Hrebenka, Orechovka, Stresovice, Hanspaulka застроены виллами и семейными домами и пользуются большим спросом у покупателей недвижимости по многим причинам. Это и престижность районов, и как бы жизнь "на природе" в пределах города среди зелени парков и садов, которых очень много в Праге. Для большего удобства лучше иметь собственный автомобиль, поскольку общественный транспорт здесь ходит не так часто. Окрестности Праги прельщают покупателей экологически благоприятной обстановкой, малым числом автомобилей, однако, по данным пражских риэлтеров, здесь участились случаи квартирных краж. Новые районы чешской столицы застраиваются современными домами, с использованием высокотехнологичных материалов, с улучшенной планировкой (наличие двух ванных комнат, террасы) и сервисом. Цены на недвижимость здесь гораздо выше, чем в других районах Праги.

Карловы Вары

Это, безусловно, самый знаменитый курорт Чехии - здесь насчитывается около 60 целебных источников, вода в которых перед открытием туристического сезона обязательно освящается. По преданию Карловы Вары семь столетий назад основал король чешский и император римский Карл IV. Во время охоты его конь, споткнувшись, зацепил камень, и из образовавшегося отверстия ввысь ударил гейзер ("вары" в переводе с чешского языка означает "кипящая вода"). Посчитав это знаком Божьим, Карл повелел основать здесь город, который с тех пор называют еще королевским. По мнению ученых, именно в Карловых Варах самые эффективные из существующих на сегодняшний день целебные источники. Но если раньше по наказу врачей было положено выпивать по 60 кружек карловарской водицы в день, то теперь вполне можно обойтись полутора литрами. Кстати, у знаменитых источников была снята сцена очередной серии о похождениях Джеймса Бонда, увидеть которую можно будет в начале следующего года. А еще в Карловых Варах ежегодно проводится праздник "голубых кровей", на который собираются аристократы со всего мира.

Карловы Вары приобрели наибольшую популярность в последней трети XIX - начале XX века, когда среди аристократии и творческой богемы сделалось модным посещение этого курорта. Город начал активно развиваться, застраиваться. В наши дни его архитектуре свойственна эклектика (смешение стилей), дух историзма и сецессия (чешский модерн). Карловы Вары расположены в живописной местности, в долине реки Тепла - с многочисленными бульварами, парками, обзорными площадками и незабываемыми панорамными видами. Курорт стал местом проведения многочисленных фестивалей, конгрессов и других мероприятий. Недвижимость курортной зоны Карловых Вар представляет собой отели и пансионаты класса "люкс" - отреставрированные, оснащенные всем необходимым для жизни и различающиеся по цене. Стоимость жилья в городе лечебных источников, как и в других туристических центрах, достаточно высока. И это неудивительно, ведь Карловы Вары являются вторым по популярности городом после Праги. Цены на недвижимость здесь лишь на 40-50% ниже, чем в чешской столице. Чем активно пользуются наши соотечественники - они с большим удовольствием обосновываются на знаменитом курорте. Сами чехи уже называют Карловы Вары Русскими Варами.

Мария Свистельникова


Источник: "Home"

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1482 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Домик в Богемии
  • Дверь в Европу через Чехию для людей со средними доходами
  • Сколько стоит квартира в Праге?
  • На рынке недвижимости Чехии назревает ипотечный пузырь – эксперт
  • Бизнес в Чехии испытывает кадровый голод
  • Как сделать деньги из воды
  • Притягательная Адриатика
  • Вы читали: Прогулка по Чехии

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » Прогулка по Чехии

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта