Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Разрешение на перепланировку теперь можно получить за 20 дней и бесплатно

Ремонт и дизайн
Свершилась революция в деле перепланировок: остались в прошлом межведомственные комиссии, все полномочия по выдаче разрешений на внутриквартирное "переформатирование" перешли к Мосжилинспекции, как то следует из постановления правительства Москвы от 8 февраля 2005 года N73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".

Инспекторы уважаемого ведомства отныне взяли на себя обязательство принять все необходимые бумаги в режиме "одного окна" и обещают, что на эту бесплатную услугу будет теперь уходить не более 20 рабочих дней - от "входа" документов до "выхода" разрешения или мотивированного отказа. В этом выпуске "Справочного бюро" тот, кто затевает "перестройку" домашнего масштаба, почерпнет немало полезной информации.

Что есть что

Перепланировка - это все, что связано со стенами и горизонтальными перекрытиями. Необходим проект для работ, затрагивающих несущие стены, полы и потолки.

Переоборудование. В это понятие входит замена, демонтаж или установка инженерного оборудования, которые влекут за собой изменение назначения помещений или увеличение нагрузок на общедомовые сети (например, при замене газовых плит на электрические). Переоборудованием считается также устройство туалетов, ванных и кухонь в квартирах "без отделки". Для демонтажа оборудования при сохранении стояков водоснабжения и канализации проекта не требуется.

Реконструкция. Это все работы по фасаду, в том числе остекление лоджий, установка антенн и кондиционеров. Необходим проект для всех видов работ, причем для объединения лоджий и балконов потребуется еще разрешение Москомархитектуры.

К какому из этих трех разрядов отнести задуманное вами - решают специалисты Мосжилинспекции.

Проект и эскиз

Чтобы согласовать любой вид переустройства, вам понадобится проект или эскиз. Чем они отличаются друг от друга? И что когда нужно?

Проект заказывается в специализированной лицензированной организации (например, в частной архитектурной организации, получившей лицензию Москомархитектуры). От статуса фирмы, кстати, зависит стоимость проекта, как, впрочем, и от вида и объема работ.

А вот эскиз вы можете выполнить собственноручно - простым карандашом на плане квартиры, полученном в БТИ.

По проекту выполняются такие работы:

Планировка:

Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (когда помещения объединяются по горизонтали).

Устройство проемов в перекрытиях (когда помещения объединяются по вертикали).

Установка внутренних лестниц.

Устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен.

Изменение конструкций полов (с увеличением нагрузок).

Переоборудование:

Замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения).

Устройство туалетов, ванных комнат, кухонь.

Перестановка нагревательных (отопительных) сантехнических и газовых приборов (кроме переноса радиаторов в застекленные лоджии и на балконы).

Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

Замена и (или) установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающая энерго-, водопотребление, с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (за исключением устройства полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления).

Все работы по реконструкции:

Изменение формы оконных и наружных дверных проемов.

Ликвидация оконных и наружных дверных проемов.

Устройство оконных и наружных дверных проемов.

Изменение входов в здание.

Устройство входов в здание.

Пристройка тамбуров входов.

Ликвидация балконов, тамбуров, козырьков.

Изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьков.

Остекление лоджий и балконов.

Замена столярных элементов фасада.

Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.).

Изменение материалов и пластики внешних конструкций.

Объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями (по проекту и при наличии разрешения Москомархитектуры).

А для этих работ достаточно эскиза.

Перепланировка:

Полная или частичная разборка перегородок (исключая межквартирные).

Устройство проемов в ненесущих перегородках.

Заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах.

Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия.

Замена или установка дополнительного инженерного оборудования (в том случае, если это не влечет за собой переоборудования по всему зданию).

Переоборудование:

Демонтаж инженерного оборудования и (или) подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Говорит главный специалист Государственной жилищной инспекции г. Москвы Вадим Стрельников:

- Если вы решили круто "поломать" жизнь своей старой квартиры, сначала все хорошенько обдумайте. Начните со сбора информации о собственном доме. Дело в том, что стандартные панельные дома в принципе не приспособлены к тому, чтобы внутри них воплощались в жизнь современные дизайнерские идеи. К примеру, вы купили две квартиры одна под другой и хотите их "объединить" при помощи внутренней лестницы. В типовой "панели" делать вертикальные проемы в железобетоне - занятие не только утомительное, но и опасное: ведь дом чаще всего построен по принципу "карточного домика" - панели поставлены одна на другую, и любое нарушение равновесия может быть чревато обрушением.

Но, допустим, решение о перепланировке вами принято. Тогда вам стоит сходить в ДЕЗ или управляющую компанию и узнать, кто делал проект вашего дома. Дело в том, что проект перепланировки квартиры лучше всего заказывать в той же самой проектирующей организации. Мало того, что тамошним специалистам известны все "тонкие места" вашего дома, им будет гораздо проще получить все необходимые согласования.

Дальше ваш путь лежит в эту проектирующую организацию. Вполне вероятно, что вам не придется ее долго искать - часто координаты специализированных арх-бюро печатаются на обороте обычных платежек за коммунальные услуги.

Если вы договоритесь и сойдетесь в цене, то заключайте договор. Только не забудьте внести в него пункт о том, что все необходимые согласования проектировщик получает сам - иначе вам лично придется бегать в Мосгорэкспертизу.

Наконец, все дела с проектирующей организацией решены, вы получили от нее комплект необходимых документов, добавили к нему свои и несете все это в "одно окно" Мосжилинспекции. Кстати говоря, самих "окон" может быть больше - если будет сильный наплыв посетителей, то заявки будут принимать несколько специалистов. Они могут вам помочь с документами - к примеру, если какая-нибудь бабуля не захочет тратиться на нотариуса, а принесет инспектору только оригиналы, то ей могут пойти навстречу и на месте снять и заверить копии. Правда, это будет делаться в исключительных случаях.

Если вы представили полный и правильный комплект документов, вам должны вернуть бланк вашей заявки с проставленной на нем датой ее регистрации. Проверьте, на месте ли штамп. Ведь указанная на нем дата - точка отсчета тех самых 20 дней, которые по закону отведены на получение разрешения от Мосжилинспекции на перепланировку. Конечно, если оно будет подготовлено раньше, то вам, скорее всего, позвонят и пригласят прийти.

Начинайте перепланировку, следя за тем, чтобы она строго соответствовала тому, что именно вам разрешили сделать. Обеспечьте свободный допуск инспектора на место строительных работ, предоставив ему беспрепятственную возможность контролировать "процесс", и вам не придется впоследствии, к примеру, вскрывать паркет, чтобы показать ему, что он положен по правилам.

Если все закончилось нормально и разрешенная перепланировка завершена - инспектор без проблем подпишет вам акт о приемке работ. Информация о произведенных изменениях в квартире будет направлена в БТИ.

Живите и радуйтесь новизне!

Прием готовой работы

Когда работы по перепланировке закончены, наступает, как и в настоящей стройке, стадия приема объекта. Создается комиссия, которая подписывает соответствующий акт. В состав этой комиссии входят представители:

Мосжилинспекции.

Районной управы.

Управляющего домом.

Автора проекта.

Исполнителя работ.

Хозяина квартиры.

Если все в порядке, комиссия зафиксирует это в документе (акте). На его основании будут внесены изменения в информацию БТИ по данной квартире.

Какие нужны документы

Для получения разрешения на перепланировку вам нужны:

Копии документов для получения разрешения на перепланировку.

Заявление, в котором надо указать перечень работ по перепланировке, их режим и продолжительность (для этого есть стандартная форма).

Копии плана помещений и экспликации (из БТИ).

Проектная документация. (Если вашего собственноручного эскиза недостаточно - обращайтесь за проектом к архитекторам).

Обязательство пускать на "объект" инспекторов.

Далее:

1. Идете в территориальное отделение Мосжилинспекции, берете пакет необходимых бланков.

2. Собираете других собственников квартиры и соседей и делитесь своими планами. Если возражений не последовало, то ваши домочадцы и соседи должны поставить подписи в соответствующих строках вашего заявления.

3. Оформляете акт технического состояния квартиры. Его составят в ДЕЗе или в правлении ТСЖ или ЖСК. Документ подписывает директор (председатель).

4. В БТИ берете экспликацию и поэтажный план.

Потом делаете копии этих документов, нотариально их заверяете и несете в "одно окно" Мосжилинспекции вашего округа. (Примечание: можно не заверять документы, если предъявите в Мосжилинспекции подлинники вместе с копиями; подлинники вам обязаны вернуть). И, наконец, через 20 рабочих дней вам бесплатно должны выдать разрешение или - так тоже бывает - мотивированный отказ.

Без согласий разрешается

Не являются переустройством, а потому позволены без согласований следующие работы:

Косметический ремонт.

Сборка-разборка встроенной мебели и антресолей, замена инженерного оборудования на аналогичное на том же месте.
Службы "одного окна" Мосжилинспекции на территории административных округов
Округ Дата начала работы Адрес службы для справок Телефон
Центральный 21.02.2005 г. 129090, Москва, пр. Мира, 19, каб. 119 631-24-91
Северный 23.03.2005 г. 125080, Москва, Волоколамское ш., 15/22 158-98-32
Северо-Восточный 28.02.2005 г. 127562, Москва, Алтуфьевское ш., 24, под. 5 903-87-64
Восточный 28.02.2005 г. 107076, Москва, Колодезный пер., 14 268-42-15
Юго-Восточный 14.03.2005 г. 109377, Москва, 1-я Новокузьминская ул., 10 174-95-44
Южный информация будет в конце марта 119-07-61
Юго-Западный 02.03.2005 г. 117452, М! осква, Симферопольский б-р, 24, корп. 7 310-50-36
Западный 23.03.2005 г. 121087, Москва, ул. Новозаводская, 2, корп.2
Северо-Западный информация будет в конце марта 192-89-16
Зеленоградский 02.03.2005 г. 124460, г. Зеленоград, корп. 1105 532-35-33


Не допускается переустройство, если:

Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, например, затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

Переустроенное помещение или смежные с ним помещения становятся непригодными для проживания (т.е. относятся к такой категории в установленном порядке).

Увеличивается подсобная площадь помещений за счет площади жилых комнат без изменения их статуса (функционального назначения) в установленном порядке.

Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

Ослабляется прочность и устойчивость несущих конструкций зданий или может произойти их разрушение.

Установлены в процессе перепланировки отключающие (регулирующие) устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

Ликвидируется вентиляция или уменьшается сечение ее каналов.

Возрастают нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из материалов тяжелых, а также при размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

Эти ограничения обязательны для всех видов переустройства всех типов домов.

Кроме того, в жилых домах типовых серий запрещается:

Устраивать проемы, вырубать ниши, пробивать отверстия в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах) и в местах расположения связей между сборными элементами.

Пробивать штрабы в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий для электропроводки и разводки трубопроводов.

Прорубать дополнительные проемы в стеновых панелях помещений, смежных по высоте, без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником. Если ни автор, ни правопреемник не находятся, требуется дополнительная экспертиза.

Согласование и наказание

Вот что, в частности, говорится в главе 4 "Переустройство и перепланировка жилого помещения" нового Жилищного кодекса РФ по поводу того, как должны согласовываться переустройство и перепланировка жилья, а также о том, чем грозит в этом деле "самодеятельность".

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего кодекса.

2. Самовольно перестроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок и в установленным органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии неприятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1469 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Как нам перестроить свою квартиру?
  • Ремонт по заказу
  • Переделал квартиру - ответишь в суде
  • Оформляем перепланировку
  • Перепланировка: что можно, что нельзя
  • Что делать, если хочется крушить стены
  • Как перепланировка может помешать сделкам с жильем
  • Вы читали: Разрешение на перепланировку теперь можно получить за 20 дней и бесплатно

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Разрешение на перепланировку теперь можно получить за 20 дней и бесплатно

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта