Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

С виллами на Кипре надо быть осторожным

Недвижимость за рубежом
Плюсов в пользу приобретения дома или квартиры на Кипре немало. Это и приемлемые цены, и низкие налоги, и упрощенная процедура приобретения собственности, и большое количество российских фирм, специализирующихся именно на этом направлении (они даже организуют специальные туры для желающих прикупить себе домик на острове любви).

По кипрским законам недвижимость на Кипре - или квартиру, или участок земли под строительство, или дом на земельном участке не более 12 тыс. кв. метров - иностранец может купить один раз в жизни. Приобретать же недвижимость для деловых целей и производства разрешено лишь в случае, когда правительство сочтет это выгодным для развития кипрской экономики. Именно в Совет министров республики вам придется обратиться, чтобы получить разрешение на покупку недвижимости. Впрочем, получить такое разрешение просто - достаточно доказать свою платежеспособность.

Несомненный плюс: недвижимость можно приобретать в кредит - причем, если вы решите получать его в кипрских банках, процент не превысит 5.5%.

Впрочем, в случае с кипрской недвижимостью есть одно "но". Надо очень внимательно следить за тем, в какой именно части Кипра предлагает дома та фирма, в которую вы обратились. Дело в том, что ситуация с недвижимостью на севере острова, где действует правительство самопровозглашенной "Турецкой республики Северный Кипр" (оно не признано ни одной страной мира, кроме Турции), сложная. В последние годы правительство Кипра выиграло несколько исков, отсудив у иностранных приобретателей их собственность в северной части острова. Собственность, кстати, проданную незаконно - у нее до сих пор есть владельцы в греческой части, которые вынуждены были покинуть свое жилье после вторжения Турции на Кипр в 1974 году. Посольство Кипра в Москве и российский МИД, кстати, уже предостерегали россиян от покупок недвижимости в этой части страны. Но от этого объявлений в интернете "Недвижимость на севере Кипра" не стало меньше.

Если вы не хотите в судебном порядке доказывать законность приобретения жилья, на подобные объявления лучше не откликаться. Так, самое нашумевшее дело "Апостолидес против Орамс" длится уже несколько лет. В 2004-м кипрский суд признал незаконным проживание британской четы Дэвида и Линды Орамс на земле, ранее принадлежавшей изгнанному из оккупированного местечка Лапито греку-киприоту Мелетиосу Апостолидесу. Решение суда предусматривало снос незаконно возведенных строений, возврат истцу возможности свободного владения недвижимостью и выплату компенсаций. Однако в начале сентября решение было оспорено Орамс в британском суде (кстати, интересы супругов представляла фирма, где работает жена премьера Тони Блэра Шери). Шери поработала неплохо - решение на этот раз было принято в пользу британцев. Теперь Апостолидес обещает вновь его оспорить - уже в международных судах. И скорее всего на этот раз выиграет.

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1604 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Москвич-островитянин ищет любви
  • Северный Кипр - инвестиции или проживание
  • Северный Кипр - инвестиции или проживание
  • Недвижимость на островах: есть нюанс
  • До конца года может вырасти спрос на недвижимость Кипра – эксперт
  • До конца года может вырасти спрос на недвижимость Кипра – эксперт
  • Лист, упавший в море
  • Вы читали: С виллами на Кипре надо быть осторожным

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » С виллами на Кипре надо быть осторожным

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта