Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Стеклянный, оловянный, деревянный...

Ремонт и дизайн
Как показала история, межкомнатная дверь - важная деталь любого интерьера.

Поэтому ее изготовление всегда считалось особым искусством. Этому, казалось бы, не самому хитрому изделию отдали дань величайшие архитекторы и художники. Эскизы дверей Зимнего дворца в Петербурге выполнял лично Растрелли, а известный отечественный зодчий Иван Жолтовский тщательно прорисовывал каждую деталь межкомнатных дверей при проектировании жилых домов в Москве. И сегодня межкомнатные двери продолжают обращать на себя внимание лучших дизайнеров, находящих в них благодатный объект для выражения своих талантов.

Классика или модерн?

Межкомнатные двери выполняют важные декоративные и практические функции. Они обязаны гармонировать с обстановкой комнаты, отвечать эстетическим вкусам хозяев, обеспечивать звукоизоляцию, сохранять тепло.

Конструктивно межкомнатные двери делятся на распашные, которые наиболее часто используются в практике, раздвижные, двигающиеся параллельно стене либо уходящие в глубь ее и складные ("гармошки"), состоящие из отдельных секций. Современная промышленность производит двери как из дерева и стекла, так и из системных профилей - панелей из ПВХ, стеклопластика, алюминия и стали, пространство между которыми представляет собой ячейки, заполненные воздухом или инертным газом. Не исключаются в полотне дверей небольшие витражи, зеркальные вставки. При этом зеркала здесь возможны как обычные, так и разноцветные тонированные.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент дверей, отличающихся простотой конструкций и невысокой ценой. Наиболее дешевыми и практичными являются двери с каркасом из сосны с древесно-стружечной "начинкой", снаружи покрытой загрунтованным под дальнейшую покраску оргалитом.

Большим спросом пользуются двери, изготавливаемые только из натуральной древесины ценных пород. В основе такой конструкции - столярная (наборная) плита, облицованная орехом, дубом, красным деревом и т. д. Преимущества таких дверей - привлекательный внешний вид, прочность и долговечность.

Как показывает практика, всегда в цене - классический дизайн. Это двери с английской решеткой, простыми и арочными филенками, реже - арочными полотнами, коробками и наличниками. Очень к месту здесь окажутся стекла - прозрачные или матовые, с фасцетом и латунными протяжками. Впрочем, "классика" может угадываться и за строгими прямыми линиями, рельефом панели, напоминающим граненый алмаз. Напротив, изогнутые линии филенок навевают ассоциации с блестящим барокко. Такие двери идеально сочетаются с дорогой мебелью.

Не вышел из современной моды стиль модерн, подразумевающий использование цветных стекол, свободных форм и необычных фактур. Гармонию этого стиля не нарушат ни изящные бронзовые, ни обычные стальные ручки.

За стеклом

Все большую популярность приобретают стеклянные двери. Благодаря им интерьер приобретает новые черты, становится элегантным и современным. Стеклянные двери создаются посредством особой технологической обработки обычного стекла. Она дает прочность, способность противостоять сильному удару.

Иногда недорогие стеклянные двери украшают разноцветной росписью, для которой используют специальные краски, цветную пленку или стекло, имитирующие витраж. Собственно витраж является более дорогим удовольствием, но и куда более интересным с точки зрения декора и эстетики. Он отличается яркостью и красотой рисунка, а стекло, из которого он изготовлен, может быть прозрачным или матовым, гладким или рифленым.

Прозрачные двери из стекла способствуют лучшей освещенности коридоров и комнат на северной стороне дома. Они бывают прозрачными и матовыми, белыми и с цветными вставками.

Не менее важное качество межкомнатных дверей - их шумоподавляющие свойства. Даже в обычных межкомнатных дверях без специальной доводки возможно уменьшить уровень шумоподавления в 10/12 Дб. Надо иметь в виду, что глухие филенчатые двери имеют большее шумоподавление, нежели двери со стеклом или двери с пустотелыми полотнами. Можно самостоятельно повысить до 12/15 Дб шумоподавления обычной межкомнатной двери, если хорошо запенить пространство между коробом и стеновым проёмом, а также смонтировать внизу полотна специальные резиновые автоматические пороги, которые при открывании полотна убираются в тело полотна, а при закрывании опускаются вниз, уменьшая шум и исключая сквозняки. Двери с более высоким (до 22/25 Дб) шумопоглощением обычно имеют более толстые полотна со специальным внутренним наполнением из перфорированного ДСП или синтетической ваты при обязательном использовании автоматического резинового порога.

Надежность гарантируется

Металлические двери могут быть изготовлены из алюминия или стали. Они обладают высокими эксплуатационными качествами. Двери из алюминия не только легкие, прочные, долговечные, но и экологически чистые. В них не содержатся примеси тяжелых металлов. Кроме того, этот материал не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетового излучения, устойчив к коррозии и воздействиям атмосферы. Алюминиевые двери обладают хорошими показателями ветро-, водо- и звуконепроницаемости, а также высокой теплопроводностью.

Двери из стали - прочные, огнестойкие, хорошо переносят как низкие, так и высокие температуры. Они прочнее алюминиевых, однако подвержены коррозии. Поэтому с целью защиты их покрывают различными лаками и красками. Стальные двери, как и алюминиевые, могут быть "холодными" и "теплыми". В них можно вставлять стекла и витражи, а также облицовывать кожей и различными декоративными покрытиями.

Каждой двери - свой "крючок"

Для межкомнатных дверей европейские и отечественные производители обычно предлагают замки под сувальдный ключ, под цилиндр и под туалетную защелку. Для отделки этих замков используются блестящая латунь, блестящий или матовый хром. Замки под туалетную защелку устанавливают не только в ванных и туалетах, но и в спальнях и других помещениях. Сама туалетная защелка со стороны, противоположной рукоятке, имеет прорезь. В случае острой необходимости имеется возможность с помощью простой монеты открыть дверь.

Определяющую роль для общего дизайна двери играет ручка. Ее форма, прежде всего, должна быть удобной, а дизайн - сочетаться с дизайном двери. Частое открывание двери является причиной порчи мебели, стены, встроенного шкафа и т.д. Чтобы обезопасить от подобных травм окружающие предметы, устанавливаются специальные ограничители. Они могут быть сделаны из металла, дерева, пластмассы и укреплены на полу или на стене. Вмонтированные в них магниты позволяют временно фиксировать полотно двери в определенном положении.

Виктор Страшнов

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1293 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Двери в душ - ворота в сказку
  • Превращаем квартиру в сейф
  • Выбираем броню для квартиры
  • "Раскладушки" и "гармошки" в дверном проеме
  • ELC продолжает развивать торговую сеть
  • Кадастровая палата по Челябинской области «открыла двери» для граждан
  • Кадастровая палата по Челябинской области «открыла двери» для граждан
  • Вы читали: Стеклянный, оловянный, деревянный...

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Стеклянный, оловянный, деревянный...

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта