Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Тайны домашнего офиса

Ремонт и дизайн
С развитием Интернета и телекоммуникаций, работа на дому стала явлением распространенным. Когда-то слово "надомник" таило в себе некий оттенок неполноценности; ассоциировалось со швейной машинкой "Зингер" и запахом нафталина. Ныне в домашних условиях предпочитают работать не только вязальщицы носков или телефонные диспетчеры сомнительных "досуговых" центров, но и высококвалифицированные специалисты. Современный мебельный рынок быстро отреагировал на такое "географическое" разделение труда и предложил современным домашним труженикам свои варианты - малогабаритную, мобильную и полифункциональную мебель, одинаково подходящую как для офиса, так и для дома.

Джентльмены предпочитают серый цвет?

Можно сказать, что в России офисно-домашний бум только набирает обороты. Необходимо какое-то время, чтобы и дизайнеры, и потребители отошли от шаблонности прямоугольных поверхностей, уныло-официальных темных расцветок.

О вкусах, как говорится, не спорят, но без знания потребительских предпочтений невозможно успешно продвигать свой товар. Компании-производители и продавцы мебели давно подметили особенности российского потребителя, вкусы которого заметно отличаются от потребителя в других странах, кроме того, разные регионы страны предпочитают разную эстетику. И то, что хорошо продается в Москве, уже в Петербурге не пользуется такой же популярностью. Однако основные тенденции сохраняются вне зависимости от географического положения. Несомненно, новым веянием в современной офисной мебели можно считать появление ярких цветовых пятен на классических "конторских" тонах.

Стиль B&W (black and white) - темная мебель на фоне белых стен и жалюзи - к счастью, отходит в прошлое, но все же предпочтения российских покупателей еще достаточно консервативны. Продавцы мебели приводят такие цифры: 40% выбирают серый цвет, 22% - бежевый, 16% - зеленый, 12% - черный, 6% - бордо и 4% - под орех.

Открытый космос на дому

В современном офисном дизайне, отмечают специалисты, определилась тенденция, имеющая явное американское происхождение, так называемые интерьеры Open Space.

Open Space - это большое помещение, в котором работает множество сотрудников. Их рабочие зоны отделены друг от друга специальными мобильными перегородками, что позволяет оптимально использовать офисные площади, быстро трансформировать пространство в зависимости от особенностей организации работы. Многие элементы Open Space сейчас можно встретить и в современных городских квартирах. Это свободная комната с минимумом мебели, которая оснащается по последнему слову техники всевозможной аппаратурой, а спать можно и на надувной кровати.

Но, как правило, типовое жилье бывает мало приспособлено для такого рода трудовой деятельности. И дело не только в отсутствии свободных площадей в городской квартире. Конечно, очень здорово, когда есть отдельный кабинет с большой библиотекой, где спокойно размещается прадедовский письменный стол с вычурными ножками в духе александровского ампира. Но зачастую работать приходится и на обычной кухне, а рабочий день в домашнем офисе ненормированный, отсюда и невысокая скорость работы, и быстрая утомляемость. С другой стороны, квартира - все-таки квартира, тем более, если проживает в ней не одинокий хакер-трудоголик. И совместить функции офиса и квартиры, не делая перегиба ни в одну из сторон, часто бывает затруднительно.

В хорошем салоне вам всегда предложат массу вариантов организации рабочего места не только в прихожей малогабаритной квартиры и проходной комнате в хрущевке, но и в гардеробной, и даже на балконе.

Можно организовать домашний офис прямо под кроватью (на манер купе в "Красной стреле", где первый "этаж" займет рабочее место). Приходилось встречать и офисы на антресолях в сталинках, где высота помещения позволяет такой вариант организации жилого пространства. Довольно распространены варианты стола, совмещающего функции обеденного и кабинетного - со сменными столешницами.

Как правило, в обычной однушке выделяется отдельная рабочая зона, где и размещаются все элементы домашней конторы. Для работы самое комфортное место в комнате - у окна. Поэтому дизайнеры советуют организовать интерьер таким образом, чтобы именно у окна вы проводили большую часть времени. Компьютерный стол оптимально расположить в угловом простенке у окна, чтобы освободить место для зоны отдыха.

Зонирование пространства функциональной мебелью - популярное решение в арсенале современного дизайнера. Как нельзя лучше для этих целей подходят мобильные перегородки, которые вмещают целые библиотеки бизнес-класса, причем, чем больше нагрузка, тем легче они передвигаются по квартире.

Где "поселить" компьютер?

Домашний офис, прежде всего - это компьютерный стол или компьютерная стойка и всевозможные дополнительные аксессуары - светильники, полочки для бумаг. Конкретная комплектация зависит от вкуса и рода деятельности. Кто-то совмещает чисто компьютерную работу с бумажной, а кому-то, помимо компьютера необходима еще куча всякого "железа", монтажных пультов и т.д.

Рабочие столы могут содержать и несколько приятных особенностей, например, возможность встраивания потайного сейфа или размещение системного блока компьютера, принтера внутри стола с правой или с левой его части по желанию заказчика. Для правшей и левшей выпускаются зеркальные "варианты".

Сегодня на российском рынке представлено довольно много домашних решений, выполненных в различных стилях разными производителями во всех ценовых диапазонах.

"Продвинутые" компьютерные столы зачастую представляют собой чудеса инженерной мысли. Мобильный трансформирующийся стол раскрывается как папка, в его центральной секции кроме компьютера размещается принтер, а в боковых поворотных секциях есть место под небольшую библиотеку. "Умная" мебель позволяет одним нажатием кнопки менять высоту стола и кресла; часть рабочего времени можно работать в обычном, сидячем положении, а часть - полусидя или стоя.

Далеко не все обожают хай-тековский стиль; и обилие проводов, всякого рода стоек и аппаратуры может повергнуть иного человека в глубокую депрессию. Поэтому мебель для домашних офисов часто оснащают жалюзи или фронтальными дверцами.

Современные дизайнеры кардинально переосмыслили и геометрию рабочего стола.

Положение монитора сбоку на поверхности стола "съедает" много рабочего места, человеку приходится постоянно сидеть вполоборота, что вызывает быструю утомляемость и заметно снижает производительность труда.

Чтобы работа за компьютером была более продуктивной и комфортной, предлагаются углубленные угловые столы обтекаемой формы. Правильная ширина стола позволяет полностью положить локти на стол и избежать нагрузки на кисти рук. Треугольные угловые столы с полукруглым углублением со стороны пользователя считаются оптимальными с точки зрения эргономики. Монитор в данном случае располагается строго по центру, форма стола дает возможность отодвинуть его в угол. Большое пространство под столешницей вместит полку с системным блоком.

"Трон" для офиса

Традиционный компьютерный стол отечественного производства стоит порядка 150 долларов. Эргономичный вариант импортного происхождения - от 300 до 1500, а у оригинальных дизайнерских моделей цена может "зашкаливать" и за 3000 "зеленых".

Особое внимание необходимо уделить выбору рабочего кресла.

Специалисты говорят, что по внешнему виду качество кресла определить практически невозможно. Эргономичное рабочее кресло обязательно должно быть простым в управлении: все рычажки обязаны без труда переключаться, а механизм трансформации должен сопровождаться минимумом движений. Кресло также обязательно должно иметь динамичное сиденье, которое регулируется по высоте. Регулировка спинки по высоте и глубине позволяет позвоночнику расслабиться. В новых моделях рабочих кресел предусмотрена специальная адаптивная опора для поясницы. Динамичное рабочее кресло, именно кресло, а не стул, снижает утомляемость и отвечает требованиям эргономики.

Сегодня офис "приблизился" к дому, а дом - к офису, отсюда следует рост спроса на полифункциональную мебель. Будущее - за недорогими модульными конструкциями. Модульный принцип, заложенный в современные полифункциональны перегородки, позволяет эффективно разделять рабочие места с сохранением достаточной звукоизоляции. На пике моды - всевозможные сочетания металла, стекла и дерева, но самой распространенной остается все же мебель из ДСП и МДФ.

Валерий Котельников

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1347 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Кабинетные традиции
  • Обустраиваем кабинет
  • Tetra Pak обновили офис
  • Tetra Pak обновили офис
  • А какой у вас офис?
  • Правила поведения для мебели
  • Осторожно, кабель
  • Вы читали: Тайны домашнего офиса

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Тайны домашнего офиса

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта