Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Теплая одежда для дома

Ремонт и дизайн
Известно, что комфорт и уют в доме во многом зависят от теплых стен. Сегодня рынок изобилует теплоизоляционными материалами, отличающимися высоким коэффициентом сопротивления при относительно малой толщине и небольшом весе. В связи с возрастающей стоимостью электроэнергии они приобретают особую актуальность.

Как выбрать теплоизоляцию?

При строительстве новых зданий и сооружений в современных конструкциях применяется целый спектр теплоизоляционных материалов. К ним относятся материалы на основе минеральной ваты, стекловаты, пенополистирола и пенополиуретана. Выбор материала в каждом конкретном случае зависит от его технических характеристик, к которым относятся плотность и теплопроводность. Величина теплопроводности связана с плотностью материала, вида, размеров и расположения пор (пустот) и так далее. Особое влияние на теплопроводность оказывает также температура материала и его влажность.

В число технических характеристик теплоизоляции входят прочность на сжатие, водопоглощение (способность материала впитывать и удерживать в порах (пустотах) влагу при непосредственном контакте с водой).

Не менее важная особенность - сорбционная влажность (равновесная гигроскопическая влажность материала при определенных условиях в течение заданного времени). С повышением влажности теплоизоляционных материалов повышается их теплопроводность. Кроме того, при выборе следует обратить внимание на морозостойкость (способность материала в насыщенном влагой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения) и паропроницаемость, которая обеспечивает диффузионный перенос водяного пара.

Один из важнейших критериев выбора теплоизоляционного материала - его огнестойкость (способность выдерживать воздействие высоких температур без воспламенения, нарушения структуры, прочности и других свойств). По огнестойкости теплоизоляция подразделяется на горючую и негорючую.

Рынок предлагает тепло

Сегодня на отечественном рынке представлен большой ассортимент теплоизоляционных материалов, к которым относятся: ISOROC, ISOVER + IZOCAM, ROСKWOОL, STYRODUR, URSA, ГЕОТЕКСТИЛЬ, МИНПЛИТА, ПЕНА, ПЕНОПЛАСТ, ПЕНОПЛЕКС, ПЕНОФОЛ, ПЛЕНКА ЭНЕРГОФЛЕКС и другие.

В настоящее время более 80% теплоизоляционных изделий в строительном производстве составляют минеральная вата и пенополистирол, которые, как показали исследования, отстают от современных требований и не в полной мере отвечают нуждам строительства.

Полимерные теплоизоляционные материалы отечественного производства являются пожароопасными и при горении выделяют вредные для здоровья человека вещества. Это же относится и к изделиям из минеральной ваты, когда для их изготовления в качестве связующего применяют фенолоспирты - составы на основе битума и других органических веществ.

В процессе эксплуатации неизбежно происходят старение и деструкция полимера с выделением вредных для здоровья компонентов. В теплоизоляции (особенно минераловатной), уложенной в различные конструкции строительных сооружений, происходит систематическое конденсационное увлажнение и диффузия водяных паров, что в конечном счете приводит к разрушению утеплителя. Кроме того, срок годности отечественных теплоизоляционных материалов не превышает 10-20 лет.

Тепло по-новому

Наряду с совершенствованием технологии для производства традиционных видов теплоизоляции в России ведутся разработки принципиально новых видов теплоизоляционных материалов на основе ячеистых бетонов, которые кроме колодцевой кладки могут быть использованы для изготовления трехслойных стеновых панелей и наружного утепления существующих зданий, подлежащих реконструкции.

Специалисты предприятий "Стеклофибробетон" и "КИАР" предложили строителям новые суперкомпозитные системы теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений, трубопроводов и теплотрасс. Они разрабатывались специально для климатических и экономических условий России.

Новые системы основаны на применении суперкомпозитов в качестве несъемной многофункциональной опалубки и пенобетона в качестве теплоизолятора. Эти теплоизоляционные системы применимы как для вновь строящихся, так и для уже построенных зданий, сооружений и теплотрасс.

Наиболее совершенным утеплителем сегодня является высококачественный конструкционный строительный материал - модифицированный стеклофибробетон (СФБМ), который принципиально отличается от известных технологий изготовления стеклофибробетона и изделий из него. Кроме высоких прочностных характеристик, СФБМ обладает высокой трещиностойкостью, ударопрочностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью и коррозионной стойкостью.

Несколько лет назад российские производители выпустили на строительный рынок новую теплоиозоляцию на основе каменной ваты под торговой маркой IZOROC. Ее применение позволяет возводить легкие ограждающие конструкции с высокими теплоиозоляционными свойствами, увеличить полезную площадь помещения, повысить огнестойкость, улучшить влажностный режим и при этом снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Основополагающую роль здесь играют исходные компоненты, которые применяются при производстве - горные породы габбро-базальтового типа и их аналоги, природные материалы, которые человек встречает в повседневной жизни.

Жесткие требования к теплоизоляционным качествам стен зданий, узаконенных новой редакцией СниПа, потребовали от производителей создания более эффективных решений для ограждающих конструкций наружных стен. Поэтому ряд компаний предложили утеплители на основе базальта - магматической горной породы, которые отличаются термической и химической стойкостью, стабильностью фазового состава, долговечностью.

Немаловажным фактором является и небольшие производственные затраты. При изготовлении волокнистых стеклянных материалов необходимы дорогостоящие "добавки": кварцевый песок, сода, сульфат натрия, быстросодержащие компоненты. Таким образом, стоимость одной тонны такого сырья составляет более 800 долларов. Стоимость же более эффективного базальтового волокна с доставкой даже в очень удаленные места не превышает 100 долларов.

Базальтовые утеплители выпускаются в виде рулонов и плит. И если рулоны используют в газовой и нефтеперарбатывающей промышленности, то плиты наиболее эффективны при коттеджном строительстве - дома собираются из готовых плит-стен быстро и четко, как конструктор "Лего". И всего за две недели.

Виктор Страшнов

Утепляемся?

Утеплять дом можно как готовый, так и строящийся. Но лучше, конечно, эту операцию проделать во время строительства. В готовом доме остается очень мало вариантов для устройства теплоизоляции, придется снимать внутреннюю или внешнюю отделку, устанавливать специальные каркасы для утеплителя. При строительстве дома фирма-подрядчик в проекте отдельным пунктом должна выделить теплоизоляцию. В проекте должны быть описаны способы укладки и защиты теплоизоляционных материалов для обеспечения запроектированной теплопроводности.

Основные требования к укладке утеплителя - это защита от ветра и защита от конденсирования влаги. Перепад температур вследствие теплоизоляции вызывает конденсацию влаги около утеплителя. Страдает и утеплитель, и стена. Сырость вызывает гниение, развитие микроорганизмов, появлению плесени и грибков. Для борьбы с этим явлением используется пароизоляционный слой, устраивают воздушный вентиляционный зазор. Сейчас для защиты от влаги используют специальные пароизоляционные пленки.

Утеплять дом можно тремя способами: внутри помещения, снаружи (система утепления "мокрого" типа) и внутри ограждающей конструкции (колодцевая кладка). Утепление кирпичного дома имеет свои особенности. На кирпичную стену изнутри навешивается как бы вторая теплоизолирующая стена. Ее облицовку предпочтительнее делать из оргалита, фанеры или "вагонки". Утепление под облицовку оргалитом или фанерой делают так. Сначала размечают стены, нанося вертикальные линии через 300 мм. По этим линиям через каждые 500 мм сверлят отверстия диаметром 10-12 мм и в них забивают деревянные пробки (сухие, желательно березовые, они дают наименьшую усадку), которые остаются выступающими на 30-50 мм. На пробки навешивают рубероид. К пробкам, срезая их заподлицо со стеной, крупными гвоздями прибивают бобышки размером 100Х100, толщиной 90 мм. На бобышки нашивают рейки толщиной 30 мм и шириной 40-50 мм. Между рейками укладывают минвату с тщательным заполнением стыков.

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 1)
Просмотров: 1623 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Теплое отношение к дому
  • Эффективные меры при капитальном ремонте и влияние теплоизоляции на безремо ...
  • Береги тепло. Оно дорого стоит!
  • Ассоциация РОСИЗОЛ запустила акцию «Проверь утеплитель!»
  • Если тянет холодком...
  • Новейшая американская домостроительная технология
  • Утепляем коттедж на зиму
  • Вы читали: Теплая одежда для дома

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Теплая одежда для дома

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта