Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

В краю варяжском

Недвижимость за рубежом
Скандинавские страны - это размеренная жизнь, достаток и стабильность. Кажется, здесь все под стать такому же умеренному климату - без летнего зноя и сильных заморозков. Суровая красота здешних мест, высокое качество жизни и низкий уровень преступности - основные слагаемые популярности скандинавской недвижимости.


Исторически Скандинавия (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия) формировалась под сильным влиянием Швеции. Долгое время Норвегия и Финляндия находились в составе шведского королевства. Норвегия провозгласила независимость в 1905 г., Финляндия - в 1918 г. (предварительно побывав более ста лет в составе Российской империи). В свою очередь, Швеция вела долгую и упорную борьбу с Данией, которая также претендовала на Норвегию (с принадлежавшей ей Исландией) и угрожала независимости самой Швеции. До основания своих собственных государств древнее население Швеции, Норвегии и Дании составляли викинги. Будучи искусными воинами, они в VIII - XI вв. держали в страхе всю Европу, проходя ее насквозь до Сицилии. В 1066 г. викинги завоевали Британию. По мнению многих историков, династию Рюриковичей, правившую на Руси до Романовых, основали тоже викинги. Наши предки называли их варягами, уважали за воинскую доблесть и пригласили их править для наведения порядка на Руси. Древние королевские династии до сих пор формально правят в Швеции, Норвегии и Дании, только Финляндия - республика.

Датчане, норвежцы и шведы, имея общие языковые корни, могут понять друг друга, хотя и не без труда. А вот с финнами им объясниться без переводчика невозможно - финский язык относится к финно-угорской группе, к которой также принадлежат венгерский и эстонский языки.

Скандинавские города ни за что не спутаешь, допустим, с испанскими, итальянскими или французскими. У них свой неповторимый облик - строгий, опрятный и деловой. Скандинавский архитектурный стиль не отличается вычурной роскошью или помпезностью - он красив своей сдержанностью. Под влиянием местного колорита даже стиль модерн здесь сильно преобразился, благодаря чему появилось понятие "северный модерн". Прекрасные образцы этого архитектурного стиля хорошо сохранились в крупных городах Скандинавии.

Говоря о Скандинавии, нельзя не упомянуть о ее знаменитых людях, внесших большой вклад в мировую культуру и науку. Шведский химик Альфред Нобель изобрел динамит и учредил Нобелевскую премию, которая присуждается с 1901 г. за выдающиеся достижения в области химии, физики, медицины, экономики, литературы, а также за заслуги в укреплении мира. Андерс Цельсий, шведский астроном и физик, известен изобретением специальной системы измерения температуры - "по Цельсию". Норвежец Генрик Ибсен написал философско-драматическую поэму "Пер Гюнт". Его соотечественники продолжили славные традиции своих древних предков: путешественник Руаль Амундсен исследовал Арктику и Антарктику, а этнограф и археолог Тур Хейердал, переплыв океан на построенном по древним технологиям плоту, доказал что Америка была открыта викингами задолго до Христофора Колумба. И, конечно, Ганс Христиан Андерсен - датский писатель-сказочник. Его русалочка является символом Копенгагена с 1913 г.
Плоды прозрачной экономики

Все четыре Скандинавских государства по итогам 2005 г. занимают верхние строчки в индексе Мирового экономического форума наиболее конкурентоспособных десяти экономик мира. Впереди всех - Финляндия. Швеция - на третьем месте, Дания - на четвертом, Норвегия - на девятом. Скандинавские страны, за исключением Дании, удивляют всех высокими темпами роста, превышающими не только средние по Европейскому Союзу, но даже и по государствам - старым членам ЕС. Среднее увеличение ВВП в Скандинавии превысило в 2005 г. 2,5% (в странах ЕС, принявших евро, - менее 2%). Такой устойчивый и успешный рост объясняется высоким домашним спросом, увеличением производства, ростом экспорта, эффективностью и прозрачностью бизнеса. Долгое время инвесторов привлекала в основном Швеция. Однако в последнее время большой интерес стала вызывать Финляндия. Повысилось внимание и к Дании, где рынок стал более ликвидным. Сегодня Копенгаген с пригородами - второй по населенности (после Стокгольма) город в Скандинавии, соответственно, и в сфере недвижимости царит оживление. Норвегия пока все еще остается сложным рынком, хотя изменения в лучшую сторону отчетливо видны и здесь. Во всех странах, в целом, хорошими темпами идет вперед строительная индустрия.

Рынок недвижимости в Скандинавии постоянно растет. Причем это относится ко всем сегментам: и к коммерческой недвижимости, и к жилой. В прошлом году цены на жилую недвижимость в Дании, согласно Global Property Guide, выросли на 23%, а в Норвегии - на 14%. Также подорожало жилье в Швеции и Финляндии - на 12% и 8% соответственно. В настоящее время одинаковая по качеству и размеру квартира (120 кв.м) в центре города, по данным Global Property Guide, стоит: в Осло - $3992 за кв.м, Копенгагене - $2952, Хельсинки - $2600, Стокгольме - $2470.
Шведская модель

Самый крупный в Скандинавии (и один из крупнейших в Европе) - шведский рынок недвижимости. Устойчивый подъем в Швеции отмечается с 1997 г. Только в 2001 г. наблюдался спад, но уже в 2002 г. экономика вновь начала "расправлять плечи". Цены на жилую недвижимость подскочили в 2004 г. - на 9,6%, а в 2005 - на 9,63%. В Стокгольме они выросли на 7,16%, Гетеборге - на 13,23%, Мальме - на 13,12%. Экономический рост в 2006 г. достиг 4,2%. Ожидается, что в текущем году подъем замедлится, но незначительно. Банковская задолженность населения в конце 2006 г. перестала увеличиваться, что свидетельствует о снижении потребности занимать деньги на приобретение недвижимости и ее обустройство. Финансовое благосостояние населения растет, что, естественно, приводит к устойчивому росту цен на недвижимость. Предполагается, что в 2007 г. шведы будут тратить денег еще больше, и общественные расходы правительства тоже увеличатся. Нельзя не сказать, что Швеция - это уникальная страна. Во всем мире известно выражение "шведская модель", что подразумевает тесное партнерство между бизнесом и государством, в результате чего был достигнут высокий уровень благосостояния, сохранена социальная защита населения, а экономика эффективно развивается.

Согласно Statistics Sweden, с 1995 по 2000 г. ежегодно в стране вводилось в эксплуатацию в среднем 12 тысяч единиц жилья (семейных домов или отдельных квартир), в 2004 г. было сдано 25 тысяч единиц, а в 2005 - 23 тысячи. Кредитование населения в целях приобретения жилья увеличилось с декабря 2005 по февраль 2006 г. на 14%. При этом стоимость оформления сделки покупки или продажи жилья составляет 4,5-6,5% от общей стоимости недвижимости. Доход от сдачи шведской недвижимости в аренду колеблется от низкого до умеренного. Больше всего можно заработать на сдаче в аренду квартиры в центре Стокгольма и в Гетеборге - до 7% в год. На жилье в пригородах Стокгольма можно получить не более 5% годовой прибыли. От получаемой с аренды годовой прибыли нерезиденту придется заплатить налог - 30%. При этом стоит иметь в виду, что законы Швеции твердо стоят на защите прав арендатора, так что выжать с нанимателя лишнее едва ли удастся.
Суоми рвется в лидеры

Рост экономики Финляндии (по-фински - Суоми) проявляет завидную устойчивость. Увеличение ВВП в 2006 г. составило 4,8%. В текущем году прогнозируется рост ВВП в таком же темпе. Ожидается, что потребление будет расти благодаря снижению налогов и продуманной политике создания рабочих мест. Одновременно будут расти общественные расходы, но умеренно. Цены на жилье с 1995 по 2005 г. удвоились, а в столице Хельсинки они выросли на 135%. Сейчас один метр жилой площади в среднем по стране стоит _1796. В конце 1990-х гг. прошлого столетия финский рынок недвижимости пережил упадок, однако сегодня он явно приходит в себя. Столица Финляндии Хельсинки - шумный и быстро развивающийся город. Население города с ближайшими пригородами составило в 2006 г. около 1,2 млн человек. Хельсинки любят иностранные инвесторы. В 2004-2006 гг. на них пришлось почти 40% всех сделок с недвижимостью. С учетом явного превышения спроса над предложением, ожидается, что объем инвестиций в Финляндию будет расти, особенно это затронет Большой Хельсинки.

Иностранцы могут покупать в Финляндии жилье без ограничений. Доход от аренды - до 6,2% в год. По финским законам власти держатся нейтрально по отношению к владельцам жилья и нанимателям. Следует заметить, что в этой сфере существует множество нерешенных вопросов. Допускается понижение или повышение арендной платы по обоюдному согласию сторон.

Стоимость сделки с недвижимостью может достигать 10% от цены недвижимости. Сделки с недвижимостью регистрируются в течение 14 дней.
Норвегия, которая сама по себе

В Норвегии годовой доход на душу населения благодаря обильным залежам нефти и газа - один из самых высоких в мире (после Люксембурга и США) - $65 785. Увеличение на протяжении последних шести лет стоимости энергоносителей позволяет снизить налоги и тем самым стимулировать потребление, что, в свою очередь, заставляет всю экономику "крутиться" быстрее. В 2002 г. Норвегия испытала спад, однако сейчас негативные последствия кризиса преодолены. Экономика растет благодаря буму в строительной индустрии, росту стоимости недвижимости и увеличениям инвестиций в нефтяную отрасль, которая является решающей для всей страны. Номинальные доходы населения растут незначительно, но из-за низкой инфляции на практике они позволяют приобретать больше товаров и услуг. По оценкам экспертов, Норвегия будет наслаждаться "нефтяными" благами еще 50 лет, а "газовыми" - 100 лет, после чего ресурсы иссякнут. Чтобы плавно войти в будущее и не лишить будущие поколения надежд на достойную жизнь, Норвегия учредила специальный фонд, в который поступают отчисления от нынешнего использования полезных ископаемых. Уже сейчас идут активные исследования по разработке новых энергетических продуктов и энергосберегающих технологий. Началось применение солнечной энергии, использование силы приливных волн и ветра.

Цены на жилье устойчиво растут с 2003 г. В 2004 г. они увеличились на 10,5%, в 2005 - на 8%. В прошлом году рост продолжился. В городах Ставангер, Берген и Тронхайм они выросли на 14,36%, в Осло - на 9,19%. Доходы от сдачи жилья в аренду в Осло составляют 5% годовых, в Бергене - до 4,2%.

Стоимость оформления сделки купли-продажи - 6,24%-8,1% от цены недвижимости, включая пошлину - 2,5%. За все платит покупатель. Сделка регистрируется в течение суток.
Высокие стандарты Дании

С 1995 по 2000 г. экономика Дании росла на 3,27 % в год. С 2001 по 2004 г. темпы роста замедлились до 0,95%, что связано с мировым спадом - экономика страны чрезвычайно зависима от торгового оборота, в частности от экспорта. Летом 2005 г. датский рынок недвижимости резко пошел в гору, чему способствовал уверенный рост экономики, начавшийся в 2004 г. Соответственно, увеличился потребительский спрос. В последующие два года рост продолжился. В 2005 г. увеличение ВВП составило 3,2%. Начала сокращаться безработица. Соответственно, оживился рынок недвижимости. Объем инвестиций в регионе растет от месяца к месяцу. Дания - это высокотехнологичная промышленность, эффективное сельское хозяйство и стабильность.

Цены на недвижимость стали тянуться вверх в 2005 г. Стоимость жилья в 2005 г. выросла на 21,3% (в 2004 - на 11,76%). В отличие от других государств ЕС, в Дании нерезидент может приобрести недвижимость только в трех случаях: 1) если он проживает в Дании не менее 5 лет; 2) является жителем страны-члена ЕС и работает в Дании; 3) является нерезидентом, но постоянно официально живет и трудится в Дании.

В Копенгагене стоимость отдельных семейных домов выросла с 2000 по 2005 г. на 47,28%, а квартир - на 87,14%. В то же время арендная плата выросла только на 13,56%. Оформление сделки с недвижимостью здесь самое дешевое в Скандинавии - 6,18-7,04% от цены недвижимости. Из них около 6% идет агенту (риэлтору, маклеру), причем их платит продавец. Получается, покупатель оплачивает лишь 0,7% от суммы контракта. Доходы от аренды невелики - до 5% в год. В Дании, как и в Швеции, закон поддерживает нанимателя жилья. В то же время эксперты отмечают запутанность подсчета арендной платы.

Дания интересна своими старинными замками и морскими крепостями, увлекательными музеями и замечательными парками. В центре Копенгагена расположен один из старейших в Европе парк развлечений "Тиволи", открытый в 1843 г. Еще гораздо более древняя достопримечательность Дании - замок Кронборг, расположенный на острове Зеландия у пролива Эрессунн. Считается, что именно в Кронборге Вильям Шекспир "поселил" своего героя Гамлета, принца Датского.

Источник: http://www.pro-n.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1438 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Русские инвесторы уже потеряли на европейской недвижимости до 40%
  • Государство на краю света
  • Английский парадок с недвижимостью
  • Вторичный рынок квартир: Фондовый кризис подтолкнул цены на жилье?
  • Стоит ли покупать квартиру в Москве?
  • Вырастут ли цены на жилье в 2008 году?
  • Квадрат задумался
  • Вы читали: В краю варяжском

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Недвижимость за рубежом » В краю варяжском

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта