Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

В моде - золотые елки

Ремонт и дизайн
Наверное, скучно из года в год наряжать елку одинаково. Даже если докупить игрушек, все равно не покидает ощущение, что времена меняются, а новогодняя елка - нет. А ведь и у новогодних украшений есть своя мода.

Вплоть до XVI века люди обходились без рождественского дерева. Ощущение праздника создавали множество свечей, ветки падуба и омелы, бумажные цветы и яркие ленты. Хотя и сегодня елка в доме необязательна. Ее нередко заменяют рождественским венком, гирляндой или икебаной, сделанной из подручных материалов, каковыми могут быть глиняная посуда, комнатные растения, деревянные игрушки, свечи, сухие цветы и сухофрукты. В последние годы стало популярным вместо елки наряжать рукотворную пирамиду вроде вигвама. Прутики или пучки душистой травы закрепляют и соразмерно украшают. В Россию новогодняя мода приходит из Голландии, Норвегии и Германии - страны, где четыреста лет назад впервые стали наряжать елки. Первые "наряды" составляли из сладостей и фруктов. Не то, что теперь: под каждый Новый год дизайнеры создают новые коллекции, иногда поражающие неожиданными цветовыми решениями и аксессуарами.

В этом сезоне в моде однотонные украшения, прежде всего рыже-коричневой гаммы (включая модный цвет тусклого золота), а кроме того, синие и цвета топленого молока. Если монохромное убранство елки кажется скучноватым, сочетают два (но не более!) цвета, комбинируя теплые с теплыми, а холодные с холодными. Беспроигрышный вариант - традиционный рождественский дуэт золотого и красного. Или уже совсем авангард - сочетание ядовито-оранжевого и цвета майской зелени.

Лучше, если елка украшена одностильными игрушками: либо традиционными стеклянными, либо необычными. Основу традиционного убранства могут составить матовые шары, возможно, с небольшими золотыми крапинками или тонкой прорисовкой. Их можно комбинировать с подобранными в тон бантами, лентами, бусами, сухоцветами, мишурой... Но только не дешевым дождиком - он вам всю композицию порушит!

А вообще игрушек на елке должно быть как можно больше, чтобы зелень почти терялась. Мода такая, и выглядит хорошо. Помимо классических шариков и сосулек, весьма кстати найти место на елке для колокольчиков, пастушьих посохов, звезд, фигурок ангелов - все это создает светлое рождественское настроение.

Необычные игрушки - это все, что вам в голову взбредет и под руку подвернется: моточки шерсти, лоскутки ткани, оригами из цветной бумаги, солома - да хоть и лыковая вязь из мочалки. Модные ныне украшения из соломы на самом деле хорошо забытые атрибуты рождественских праздников во многих странах раннехристианской Европы. Солома напоминала о яслях, в которых лежал новорожденный Иисус. Из нее мастерили куколок, короны, пирамиды и даже просто рассыпали ее по полу.

И еще одно модное течение - использование в декоре бус, цветных ленточек с новогодней тематикой, ракушек и фруктов, предпочтительно груш и яблок. Из них можно соорудить оригинальные гирлянды и красиво развесить на стенах комнат или же составить необычные новогодние композиции, украшенные горящими свечами. Такая композиция непременно должна включать в себя какой-нибудь символ Нового года: это может быть и зеленая веточка ели, украшенная небольшими шариками и мишурой, и фигурка "хозяина" наступающего года - Петуха.

Не последнюю роль в создании новогодней обстановки играет правильно подобранное освещение. И тут на первый план выступают разноцветные мерцающие гирлянды. Ими можно украсить и елку, и стены, красиво прикрепив, например, к ковру, и вход в комнату, и окна, и даже праздничный стол. Вместе с пестрой мишурой их надо проложить между посудой и столовыми приборами и обязательно включить во время ужина, предоставив возможность освещать жилище в новогоднюю ночь.

Особую праздничную атмосферу придадут свечи. Их загадочный свет непременно наполнит дом ощущением волшебства и уюта, нужно только суметь красиво расставить их в своем жилище и правильно выбрать подсвечники. Это могут быть и забавные керамические фигурки зверюшек, и строгие позолоченные подставки, и совсем простые "звездочки" и "снежинки". Зачастую и сами свечи, выполненные в виде елей, старинных замков и сказочных персонажей, выглядят как настоящие произведения искусства. Плавающие свечи - особая тема. Плавать они могут и в наполненной водой ванне, и в хрустальной салатнице или другой красивой емкости, годящейся на роль искусственного водоема. Его можно поставить на стол или рядом с елкой, а особенно привлекательно выглядеть он будет, если опустить в воду лепестки любимых цветов и хвойные веточки.

Еще одним непременным атрибутом праздника может стать новогодний веник. Этот изящный сувенир размером 15-20 сантиметров, украшенный бантом или игрушкой, вешается на стену. Предполагается, что он выметет все плохое, что было в старом году, и очистит в вашем доме место для новых чудес и радостей.

Ольга Богданова

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1325 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Елочка - зажгись!
  • Восемь зимних советов
  • Дом, который украсишь ты
  • Сколько Москва потратит на новогодние ёлки
  • Одень квартиру в багрянец и золото
  • Утонченная экзотика
  • Впусти в квартиру весну и солнце!
  • Вы читали: В моде - золотые елки

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » В моде - золотые елки

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта