Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

В новом ЖК перепланировке посвящена целая глава

Ремонт и дизайн
Подчас возникает совершенно законный вопрос, с какой целью неведомый сосед уже почти второе столетие долбит стены? И не рухнет ли дом после такой буквально "потрясающей" весь подъезд модернизации. А самое главное - можно ли найти на него управу (все же происходит это отнюдь не в частном, а вовсе даже в многоквартирном доме)?

Как было

Согласно ныне устаревшему Жилищному кодексу подобное поведение, конечно же, не поощрялось. Однако механизм выселения людей, рискующих из-за незаконной перепланировки жизнью своей и соседской, разработан не был. Да и кто в 1983 году (именно тогда был создан старый Жилищный кодекс) думал о столь масштабных перестройках, что делаются в квартирах ныне.

Однако то, что перепланировки, пусть и самые незначительные, следует узаконивать, факт, конечно, не новый. Недаром одним из самых неприятных для риэлторов пунктом при продаже квартиры становятся так называемые красные линии на плане БТИ. То есть, неузаконенные перестройки. Увы, следует заметить, что с подобным грузом жилье продается с большим трудом. Тем не менее, старый кодекс как раз и не давал ответа на то, что можно, а что нельзя делать на своих квадратных метрах. То есть красные линии возникали на плане как дань времени. По принципу - очень нужно перенести дверь, но БТИ, скорее всего, не примет.

Действительно, узаконивая перепланировку, раньше всегда был риск попасть на одного из многочисленных специалистов так называемой межведомственной комиссии, который по непонятной причине зарубит проект. Или не примет уже сделанную перестройку. А до специалистов следовало посетить пожарных, архитектора, собрать море разрешений: Так что заниматься мучительной и долгой процедурой узаконивания перенесенной стены или дверного косяка, решались отнюдь не все.

Как стало

Увы, практики применения нового кодекса пока нет. Однако, все что предполагается в отношении перепланировок вызывает хорошие эмоции как у квартировладельцев, так и у риэлторов. Ибо сегодня, согласно новому кодексу, узаконить перепланировку будет гораздо проще. Практически все изменения, которые можно делать в квартире по указанию правительства города, свели в единый бланк. Взяв в руки и заполнив его, можно будет смело делать перепланировку. А затем подтверждать незлонамеренность своих действий перед так называемым жилищным комитетом. То есть заключения пожарных и архитекторов, которые требовались ранее, теперь не нужны. Есть форма (бланк), точнее, скоро будет. И всего одна комиссия. Это ли не подарок тем, кто хочет слегка модернизировать жилище под себя?

Но к тем, кто сегодня попытается своими действиями нанести непоправимый урон дому, будут согласно новому ЖК, применяться самые суровые меры. Вплоть до выселения. Естественно, первым делом, нарушители будут предупреждаться. Но в случае многократных отказов теперь можно всем подъездом, а то и домом, призвать гражданина к суду.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ - это приспособление его к новому функциональному назначению, затрагивающее несущие конструкции здания.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА - изменения эксплуатационных качеств помещения с помощью изменения планировки отдельных его частей (комнат) с сохранением (!) общих технико-экономических показателей в пределах габаритов несущих конструкций.

Последствия:

По закону нелегальное переустройство считается административным правонарушением, за которое грозит штраф в 20 - 25 МРОТ с предписанием легализовать свою переделку. В худшем случае штраф, ремонт "в обратную сторону" или даже продажа квартиры с жилищных торгов.

Людмила Алексеенко

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1386 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Джакузи на голову
  • Как перепланировка может помешать сделкам с жильем
  • Как перепланировка может помешать сделкам с жильем
  • Ремонт по заказу
  • Переделал квартиру - ответишь в суде
  • Есть ли у вас план, мистер Ремонт?
  • Незаконная перепланировка? Поторгуемся!
  • Вы читали: В новом ЖК перепланировке посвящена целая глава

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » В новом ЖК перепланировке посвящена целая глава

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта