Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[28 октября 2007]

Зимой и летом - одним цветом

Ремонт и дизайн
У меня на балконе есть свой "зимний сад": сверху свисают "косички" чеснока и лука, радуют взгляд спелые наливные яблочки, уютно жмутся друг к другу боками овощи, законсервированные в банках, на полу лежат кабачки, - все это дачные запасы на зиму. Конечно, точнее было бы назвать это "зимним огородом", но так как четкая классификация зимних садов известна только специалистам, я и рассказываю знакомым о своем зимнем саде. Все завидуют.

Зимний сад на дому - это просто?

Наши предки, страдая от сплина в XIX веке, зимним садом называли место, куда они могли убежать от жизненных проблем и треволнений. Для нас, их сегодняшних потомков, такая метафора непривычна - мы, скорее, любим уезжать в жаркие страны, где нет садов, а растут одни лишь пальмы. Кстати, такая поездка во многих случаях обойдется гораздо дешевле, чем создание в свое квартире настоящего зимнего сада.

Понятно, что в малогабаритной квартире никаких садов не разместишь. Хотя низкобюджетные журналы об интерьере и пестрят советами, как сделать зимний уголок на двух квадратных метрах, но настоящие профессионалы, прочитав их, лишь усмехнутся. В самом деле, купив в ближайшем магазине три горшка с лианами и выкопав в лесу рядом с дачным участком какую-нибудь тую или сосенку, пересадив ее в кадку и привезя домой, вы, скорее, просто несколько "оживите" вашу комнату, - создание настоящего зимнего сада требует и больших площадей, и больших денег, и специальных навыков.

В Москве есть множество фирм, для которых создание райских кущей в вашей пятикомнатной квартире с видом на Кремль - их специализация. От клиентов потребуется только предоставить фитодизайнерам помещение со стеклянной крышей или комнату с большими окнами, глядящими на юг, высказать свои пожелания и:платить по счетам. А счета будут большими (от нескольких сот до нескольких тысяч долларов США).

Цветочные мумии

Для зимних садов часто используются "консервированные" растения. В них специалистам удалось воплотить заветную мечту человечества о вечной молодости и вечном двигателе "в одном флаконе". Растения подвергаются специальной обработке (в течение нескольких месяцев их выдерживают при особой температуре, влажности и т.д., поливая не водой, а синтетическим раствором) - и вот они уже готовы обходиться без полива и без ухода, всегда радуя своих хозяев или сочными зелеными ветками, или разноцветными цветами. Как утверждают специалисты, эти цветы даже будут пахнуть, как свежие. Правда, если вы ненароком сорвете такой цветочек - новый на его месте уже никогда не вырастет. Стоит такая цветочная мумия обычно раза в два-три дороже живого растения.

Зимний сад - хорошее место для релаксации. Как правило, там устраивают небольшие фонтанчики (они выполняют двойную функцию: поддерживают в помещении необходимую влажность и украшают экспозицию). Журчание воды, как известно, хорошо воздействует на утомленные жизнью в мегаполисе нервы городского жителя. А уж если вы еще и растения подберете, которые снимают эмоциональную напряженность, - то и на психоаналитика тратится не придется. Фитодизайнеры любят сочетать в одном помещении контрастные растения: разные по высоте и цвету - человеческому взгляду это приятно.

В основе создания зимнего сада лежат три кита: свет, полив и дренаж. А теперь о каждом из них поподробнее. Вам (вернее, приглашенным вами специалистам) придется позаботиться о создании системы освещения, ведь некоторые растения светолюбивы, другие, наоборот, предпочитают прятаться в тени. Понятно, что одним естественным светом, струящимся из вашего большого окна, тут не обойтись. Специальные светильники для растений даже на "Горбушке" стоят никак не меньше двух тысяч рублей, а уж если заказывать по каталогу из-за границы, то нижняя планка будет две сотни долларов. Что касается полива (не все же любят "консервы", хоть в банках, хоть в кадках, некоторые ни о чем, кроме как о живых цветах, и слышать не хотят), то если вы сами не любитель прохаживаться по вашему садику с лейкой и не хотите нанимать специального садовника, то можете установить систему самополива. Эта система чем-то похожа на те, что и по сей день делают на бывших колхозных полях. Вам нужно лишь следить, чтобы резервуар с водой, которая сама будет разбрызгиваться на растения, был всегда полон. Ну, и конечно, излишки воды не должны "задерживаться" в цветочных горшках, провоцируя гниение корней, они должны "отводиться" при помощи дренажа. В своем зимнем саду вам придется забыть о бабушкиных горшках с дырочками и познакомиться с новыми технологиями вроде гидропоники. Вместо камушков в горшки кладут специальный состав, эдакий гранулированный гель, иногда он бывает цветным, - тогда вместо горшка вы можете использовать красивую стеклянную вазу: растение будет смотреться великолепно. К тому же, помимо эстетических задач, вы решите и задачи чисто практические: растения в таком геле можно поливать раз в месяц.

И наконец, в настоящем зимнем саду, так же, как и в квартире, должен применяться принцип зонирования территории. Специалисты подберут и расставят растения "по интересам": светолюбивые рядом с окном, тенелюбивые - в глубине помещения. Цветы, любящие влагу и нуждающиеся в более частом поливе, составят группу, отделенную от тех, кому вода нужна раз в месяц и так далее.

Сам себе садовод

Если у вас нет денег на создание настоящего зимнего сада, но мысль о домашнем эдеме не дает вам покоя, вы можете заказать в салоне отдельные его фрагменты - зеленые композиции, занимающие часть помещения. Минимальная стоимость заказа на создание таких композиций - от 200 условных единиц. За отдельную плату вы можете договориться об уходе за вашим садиком. Только помните, что такая услуга "бронируется" на длительный срок - в разовых выездах специалиста вам, скорее всего, откажут. Или запросят такую цену, что вы сами решите переквалифицироваться в садовода.

Кстати, некоторые на самом деле так увлекаются растениями, что всерьез начинают ими заниматься. Специалисты говорят, что каждое растение требует хотя бы нескольких минут вашего внимания в день. Правда, есть и другое мнение - над растениями нельзя трястись и чрезмерно за ними ухаживать - они этого не любят и становятся очень капризными. Но, конечно, каждое растение требует особого ухода. К примеру, растения, называемые в обиходе пальмами (юкки, драцены и т.д.), любят влажный воздух и плохо переносят даже небольшие сквозняки. А вот для азалий повышенная влажность противопоказана. Почти все ярко цветущие растения обожают нежиться в солнечных лучах и требуют регулярной подкормки. Но никто (кроме, может быть, растений-мутантов) не любит сигаретный дым. Так что с мечтой подымить, уютно расположившись в кресле под сенью деревьев вашего зимнего сада, вам лучше расстаться сразу.

Живые растения любят керамические горшки: считается, что именно в них (а не в фарфоровых и не пластиковых) они правильно "дышат". "Промышленные" растения, то есть выращенные по "конвейерному" принципу где-нибудь за рубежом, нужно пересаживать в отечественные почвы и приучать к родной "жесткой" водичке. И конечно, не забывать об удобрениях.

В общем, если у вас нет денег на целый зимний сад, купите хотя бы один цветочный горшок с красивым растением. Поверьте, вы будете заходить в вашу квартиру совсем с другим настроением.

Маргарита Куприна

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1525 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Красивый сад: своими руками или на заказ?
  • Цветы жизни
  • Создайте "погоду в доме" с помощью растений
  • Нарисуем сад зимой
  • Сам себе ландшафтный дизайнер
  • Пейзаж в интерьере
  • Создай водный мир по сходной цене на собственном участке
  • Вы читали: Зимой и летом - одним цветом

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Зимой и летом - одним цветом

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта