Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Деньги в трубу

Ремонт и дизайн
К появлению каминов Россия никакого отношения не имела. Наш удел - русская печь. Она и грела, и кормила. Ну а камины как таковые впервые появились в сырых и холодных средневековых замках Западной Европы, где не только согревали высокие каменные залы королей, императоров и рыцарей, как принято считать, но и на протяжении столетий отлично вентилировали просторные помещения.

Хорошо забытое старое

Нынче старина вновь в моде. И теперь нередко в загородных домах устраивают дровяные камины, ну, а в квартирах, где нет возможности вывести дымовую трубу, устанавливают газовые или электрические камины. Причем, как и в старину, этот вид очага служит не только источником тепла и вентиляции, но и эстетическим центром домашнего интерьера. Ведь никто не возразит, что наблюдение за живым пламенем огня - это ни с чем не сравнимое удовольствие, своеобразие которого не просто магическим образом завораживает, но и создает атмосферу умиротворенного настроения.

Правда, современная классика в каминном одеянии имеет сугубо строгие и лаконичные формы. Облицовка (портал) лишилась замысловатых кружевных филиграней, а также узорной резьбы. А использование современных технологий и материалов, таких как стекло - прозрачное, тонированное или фактурное - сделало границу между классикой и авангардом практически незаметной.

Кроме традиционного расположения камина у стены, появилась масса и других вариантов. Допустим, прозрачные камины, разделяющие пространство. Такие модели изготавливают голландская фирма Boley и французская компания Arkiane. Или напольные модели в виде египетской пирамиды, пионерского костра, которые можно расположить прямо в центре помещения. Встречаются камины, словно ожившие картины в багетной раме и даже в форме уличной телефонной будки. Словом, на любой вкус.

Вам погреться или так, для красоты?

Кстати, строго отопительная функция такого очага давно отошла на второй план. На первом месте теперь - решение декоративных и стилеобразующих задач за счет оригинальных технологических разработок. К примеру, существуют модели, в которых внешнее отсутствие вытяжной трубы сначала может поставить в тупик. Лишь при более пристальном изучении выясняется, что вытяжная труба у камина все же наличествует. Просто она прокладывается в полу до дымохода в стене или за ней. Такие конструкции дают широкий простор для творческой работы с пространством, позволяют устраивать полы с различным перепадом высот, подиумом или ступеньками.

Достоинства дровяных каминов налицо: игра живого огня, потрескивание поленьев, романтическая обстановка...Что еще надо для уюта? В целом же дровяные камины, представленные на рынке, - это уже готовые конструкции из топки, дымохода и облицовки (портала). Правда, дымоход создает определенную проблему. Из-за него дровяной камин нельзя устанавливать в городских квартирах (исключение могут составлять только верхние этажи, и то не всегда). Зато в загородном доме такой камин всегда кстати. Хотя, конечно, с его приобретением и обслуживанием все непросто.

Прежде всего, кусается цена изделия. Сегодня самые простые модели дровяных каминов стоят от $2 тысяч. Если к тому же подобрать и оригинальную облицовку, цена может вырасти до 50 тысяч. Другая проблема связана с тем, что установить дровяной камин в комнате довольно сложно, не испортив уже готового интерьера. Кроме того, необходимо учитывать строение потолочных перекрытий и кровельных стропил, ведь каминный дымоход должен быть прямым. Поэтому подбирать место под романтический очаг желательно еще на стадии строительства дома.

Наконец, дровяной камин требует от владельца постоянного ухода и заботы. Надо удалять золу, регулярно чистить дымоход, соблюдать правила пожарной безопасности, заготавливать и где-то хранить дрова. И при этом не стоит ожидать основательного прогрева помещения, так как при горении дров в таком камине в комнате остается лишь 20% тепла, а остальное "добро" просто вылетает в трубу. Возможно поэтому, по отзывам специалистов рынка дровяных каминов, владельцы домов пользуются ими не чаще 2-6 раз в год.

Городской вариант

Газовые камины дешевле, безопаснее, проще в установке, а теплоотдача у них в сравнении с очагами на дровах значительно больше. Устройство, поддерживающее огонь, представляет собой обычную атмосферную газовую горелку, снабженную системой автоматического управления. Эффект живого огня достигается с помощью искусственных дров, которые сделаны из экологически чистого негорючего материала, который прекрасно имитирует настоящие дрова.

Такие камины наиболее удобны там, где есть газ - в городских квартирах. Большинство моделей даже можно подключать к баллонному газу. А главное - такие камины не требуют специальной установки дымохода: достаточно вывести трубу в газоход или прямо на улицу. Разумеется, все работы можно производить только с разрешения организаций газового хозяйства. Если все сделано правильно, то обогрев с помощью газового камина удобен и безопасен. По статистике, владельцы таких каминов пользуются ими 100-150 раз в год, то есть весь отопительный сезон.

Электрическая имитация

В начале 80-х годов прошлого столетия изобретатели предложили обывателю "топить" камин электричеством. Причем с самого начала электрический очаг внешне почти не отличался от исторического прототипа. Современные изделия имеют терморегулятор, который позволяет поддерживать в помещении заданную температуру. Сердце же такого электрокамина - нагревательный элемент. Все остальное восхитительная бутафория, позволяющая (благодаря натуралистичным декорациям) разыгрывать в домах спектакли: "Вечер у камина".

Электрические камины имеют много плюсов. Все модели предоставляют преимущества традиционного отопительного прибора за вычетом дыма, пепла и искр. Например, эффект живого пламени каминов Dimplex настолько реален, что будучи человеком неискушенным, не сразу определишь, что это не более чем имитация. Установить электрокамин можно в любом помещении. Причем без специального проектирования, оборудования дымохода и вентиляции. И цена вполне доступная. Во всяком случае, электрические модели стоят в 4-5 раз дешевле дровяных каминов. А еще они просты в установке, подходят для всех типов помещений, имеют хорошую теплоотдачу, не требует запаса дров и растопки. Достаточно одной розетки, правда, с обязательным заземлением.

Советы истопника

Не рекомендуется открывать окна и двери во время растопки. Перед розжигом надо зажечь жгут из бумаги и открытым пламенем "пробить" холодный воздух на входе в дымоход.

В момент разжигания камина сухими щепками пламя должно быть открытым, высотой 40 сантиметров. Спустя 15 минут начинайте подкладывать небольшие поленца дров в виде "колодца".

Примерно через час-полтора после каждой топки необходимо сгрести и выбросить остывшие пепел и золу. Если этого не делать, коррозия будет проедать металл, камень и кирпич.

Два раза в год обязательно чистите дымоход от сажи, копоти и смолы, которые могут стать причиной пожара.

Топить камин лучше деревом лиственных пород. Хвойные - стреляют искрами. Используйте поленья диаметром менее 10 см и не заполняйте топку более чем на четверть объема.

И конечно, не оставляйте надолго горящий очаг без присмотра.

Галина Кириллова

Источник: http://www.kdo.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1544 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Создаем "теплый" интерьер
  • Гурманы на пленэре
  • Дело в вентиляции
  • Кухонная вытяжка
  • Анатомия лестницы
  • Интерьер по-итальянски
  • Утепляем коттедж на зиму
  • Вы читали: Деньги в трубу

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Деньги в трубу

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта