Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Исцеление через воду

Ремонт и дизайн
Когда мы возвращаемся домой, нам хочется отдохнуть, расслабиться. Конечно, в этом может помочь ванна. Но, согласитесь, нет ничего лучше бассейна. Однако устроить бассейн в квартире достаточно проблематично. Здесь и дополнительная нагрузка на перекрытия, и сложности с гидроизоляцией. Самая главная трудность, которая встретится на пути, - это согласование такого проекта с контролирующими органами.

Sanitas Pro Aqua

Мы поговорим о SPA-бассейнах. Но что это означает? Мнения экспертов разделились.

Первая группа убеждена, что SPA - это вовсе не аббревиатура и, соответственно, буквы не расшифровываются. И истоки этих букв уходят к названию известного бельгийского курорта, расположенного недалеко от города Льеж. А знаменит он своими термальными источниками, в которых люди отдыхали, поправляли свое здоровье и наполнялись энергией. Курорт этот так и называется - Spa.

Бытует и другое мнение. Согласно ему, сочетанием букв SPA мы обязаны древним римлянам. Sanitas Pro Aqua - исцеление через воду. Источники утверждают, что именно с этим девизом римляне начали строить первые купальни, большинство которых располагалось вблизи природных лечебных водоемов.

В любом случае обе эти теории связаны с водой и с ее лечебными свойствами.

Также надо заметить, что термин SPA давным-давно вышел за рамки гидромассажных ванн. И на сегодняшний день определяет все те методы оздоровления, которые основаны на применении натуральных природных продуктов: например, ароматерапия, антицеллюлитная программа и многое другое.

Итак, если говорить о бассейне SPA - это небольшого размера бассейн глубиной около метра со специальной встроенной системой. Эта система и позволяет устраивать разнообразие сеансов массажа горячей водой. Дно адаптировано для комфортного расположения в сидячем или полулежачем положении, а несколько уровней позволяют замечательно устроиться и взрослым, и детям. Эти бассейны не требуют долговременного строительства и монтажа и готовы к использованию сразу после того, как они попали к вам домой.

О пользе SPA

Какие же достоинства делают SPA-бассейны такими притягательными?

Во-первых, это сочетание тепла, невесомости и массажа. Все это - гидротерапия в вашей квартире. Теплая вода расширяет сосуды, понижает кровяное давление и ускоряет кровообращение, усиливает приток кислорода и эндорфинов (естественных болеутоляющих гормонов) в поврежденные мышцы. В результате исчезает усталость.

Уменьшая общий вес тела на 90%, SPA тем самым снимает давление с суставов и с затекших за день мускулов. Ритмичное давление воды из форсунок на тело снимает напряжение и болезненные ощущения в мышцах, соответственно, эффект массажа улучшает кровообращение в мышцах, они расслабляются и становятся более подвижными.

Классификация и установка SPA-бассейнов

По размерам SPA-бассейны подразделяются:

на бассейны для коммерческого применения (в гостиницах, салонах красоты, банях, саунах);

на бассейны для частного использования (портативные).

Коммерческие SPA - сложная конструкция, которая требует специальных строительно-монтажных работ, устанавливается раз и навсегда и жестко подключается к стационарной системе подачи и слива воды, а также потребляемая ею мощность требует специальной проводки. Они вмещают пять-семь и более тонн воды, в них может помещаться одновременно десять и более человек.

Портативные SPA не требуют стационарного подключения к системе водоснабжения, их можно перемещать с места на место в помещении и даже на открытом воздухе. Вмещают до семи человек, а емкость не превышает 3 тыс. л. Для них необходима ровная горизонтальная поверхность, выдерживающая статическую нагрузку приблизительно около 450 кг/кв. м, а наполненная чаша бассейна должна полностью лежать на поверхности монтажной площади. Отделочные материалы, которые используются в месте, где вы собираетесь поставить SPA-бассейн, должны быть устойчивы к высокой влажности.

С помощью шланга бассейн заполняется холодной питьевой водой до необходимого уровня. После того как минимальный уровень будет набран, бассейн автоматически выключается и начинается работа фильтровального цикла, а также озонатора и подогрева. Вода нагревается до установленного вами значения температуры. Обычно рекомендуется установить систему автоматического поддержания уровня воды в бассейне, это дает возможность не следить за уровнем воды, то есть можно тогда не доливать постоянно воду.

Если говорить о конфигурации и разнообразии гидромассажных форсунок, здесь SPA-бассейны делятся на такое количество классов, сколько фирм-изготовителей представлено на рынке. Например, мотомассаж, когда форсунка перемещается вдоль линии позвоночника, или шейный комплекс и донный для ног.

Что делает воду в SPA такой чистой?

Эти бассейны делают из высокопрочного нескользкого акрила, который стоек к химикатам, бактериям, высоким и низким температурам и прочим неблагоприятным факторам. Вода в них циркулирует по замкнутой системе при помощи бесшумных насосов и проходит постоянную очистку и дезинфекцию.

Какие элементы очищают воду в бассейне? Картриджные фильтры, озонные лампы и серебрение делают воду в вашем бассейне практически питьевой. Именно благодаря такой системе очистки воду в этих бассейнах можно менять раз в несколько месяцев.

Зачем столько сложностей, если вода из-под крана абсолютно пригодна для купания? Действительно, все мы уверены в чистоте водопроводной воды, считая, что в ней можно смело купаться. Но зачастую это совсем не так. Когда моешь ею руки - примеси совсем не заметны, но когда набираешь эту воду в обычную ванну, уверенность в безопасности несколько уменьшается. Ну, а когда набираешь полторы тонны воды в мини-бассейн - уверенность в чистоте совсем исчезает. Содержащийся в водопроводной воде хлор придает ей зеленоватый оттенок, примеси железа - рыжий (причем хочу заметить, что чем дольше эта вода с примесями железа стоит в бассейне, тем более интенсивный рыжий цвет приобретает). И это далеко не все варианты окраски водопроводной воды. Именно поэтому после того, как в SPA набрана вода, ее необходимо подвергнуть химической обработке, практически такой же, какой подвергается вода в обычном бассейне. Здесь можно сделать химический анализ для того, чтобы выяснить, какая именно необходима обработка для воды, текущей из вашего крана. Но в принципе это крайняя мера, и необходима она только в том случае, если вы уверены, что ваша вода очень загрязнена. В обычных случаях хватает тех рекомендаций, которые дают монтажники, устанавливающие SPA. Они обязательно посоветуют, какие именно химические препараты необходимо добавлять в воду и как часто это необходимо делать.

Но практически во всех случаях необходимо добавить в воду так называемый стартовый комплект. Он выведет лишние примеси, отрегулирует рН воды и т. д. А уже потом фильтр SPA отфильтрует осадок (обязательно после этого его необходимо вынуть и промыть). После этих необходимых процедур останется только подогреть воду в SPA и наслаждаться удовольствием.

Все о привлекательности SPA

Самое главное в компактных бассейнах - это не ванна и даже не гидромассажная ванна, а именно настоящий мини-бассейн. Но чем он отличается от гидромассажной ванны? Ванна предназначена для того, чтобы принять в ней сеанс гидромассажа, затем помыться, после чего слить воду. Воду из мини-бассейна можно не сливать по шесть-восемь месяцев. Для этого сначала вода соответствующим образом подготавливается, а затем просто постоянно очищается и фильтруется. То есть все происходит, как в обычном бассейне. Так как вода не сливается, это позволяет держать мини-бассейн в постоянной рабочей готовности.

Немаловажное достоинство SPA-бассейна - это то, что все форсунки (приспособления, из которых под давлением бьют струи воды) приносят терапевтическую пользу.

Во многих SPA-бассейнах установлена акустическая система для того, чтобы вы могли слушать вашу любимую музыку во время водного отдыха.

Единственный недостаток SPA-бассейнов - в них нельзя мыться с гелем для душа и с пеной для ванны, они просто на это не рассчитаны. Но ведь и в обычном бассейне мы не плаваем в пене и намыленные гелем.

Простота управления

Система управления SPA-бассейна очень удобна. Все функции понятны и легки в применении. Здесь есть и возможность выбирать или менять функции: циркуляцию воды, гидротерапию, ароматерапию, фильтрацию, очистку, свет, и регулировать температуру и давление воздуха, выбирать форсунки можно одним прикосновением к нужной кнопке на пульте управления. Уже запрограммированные фильтрационные и обогревательные циклы позволяют до минимума снизить потребность в техническом обслуживании, так как большую часть работы SPA выполняет самостоятельно.

В SPA-бассейнах много внимания уделяется обеспечению безопасности. Вся электроника имеет фабричные пломбы и полностью протестирована на водонепроницаемость. Основные сенсорные клавиши имеют подсветку и тактильные кнопки для того, чтобы вы могли управлять SPA даже в темноте. Терапевтические форсунки запрограммированы на автоматическое отключение через 20 минут. Панель управления во многих SPA-бассейнах закрывается при помощи секретного кода, чтобы дети не смогли изменить настройки SPA или нанести какой-либо ущерб вашему бассейну.

Итак, ко всему вышесказанному хотелось бы добавить только одно: если вам хочется круглогодично иметь у себя маленький курорт с целебными процедурами и вам совершенно не хочется решать трудные вопросы с согласованием проектов, или, может, технические условия вашего дома никак не позволяют сделать полноценный бассейн - SPA-бассейн оптимален для квартир в городе. А если вы живете в коттедже, но вам хочется удивить себя и друзей, - SPA-бассейн просто создан для дружеских вечеринок и приятного времяпрепровождения.

Марина Жаглина


Источник: "Home"

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1526 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дачный оазис
  • Создай водный мир по сходной цене на собственном участке
  • Пляж во дворе
  • Когда в Москве отключат горячую воду
  • Жители ТиНАО начнут пить чистую воду в конце 2017 года
  • Экономить затраты на воду, тепло, газ с помощью счетчиков
  • В Москве опубликуют график отключения воды
  • Вы читали: Исцеление через воду

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Исцеление через воду

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта