Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Хороша-то хороша...

Ремонт и дизайн
Столичная стройиндустрия не устает удивлять разнообразием проектов и оригинальностью технологий. Какими-то постройками москвичи восхищаются, иные ругают. Некоторые новации вызывают у них вопросы...

Зачем, например, новую монолитную высотку "обивают" материалом, напоминающим обычный пенопласт? С одной стороны, вроде бы понятно: для тепла. Но разве мощные монолитные стены не способны удержать тепло в квартирах? И потом: одно дело монолитный фасад и совсем другое - оштукатуренный утеплитель. Не привыкших к подобным экспериментам людей удивляет, когда новостройку "одевают" в такой странный каркас.

Объяснить нам, что означает это новшество, согласился генеральный директор архитектурного проектно-исследовательского объединения ЗАО "Апио-центр" Владимир Коган.

- Это немецкая технология. У нас в стране стала применяться недавно. Хорошая теплоизоляция дает возможность экономить энерго- и теплоресурсы. Да и сама методика такой облицовки очень экономичная. При этом здания имеют симпатичный вид - дизайн европейский.

- Ну, когда стены старой кирпичной пятиэтажки обновляют и утепляют фасад с применением такой технологии - это понятно. Хуже не будет. А с новостройками-то зачем так экспериментировать?

- Монолитные стены, как правило, облицовывают. Кирпичом, декоративной плиткой. Но новая технология намного экономичнее и позволяет работать значительно быстрее. А при таких масштабах монолитного домостроения и темпах строительства - это очень важно.

- А как с точки зрения пожарной безопасности?

- Пожарные разрешают использовать пенополистирол в качестве облицовки. Он не воспламеняется, а сразу обугливается...

- Насколько прочна такая облицовка, не облупится ли она уже через год?

- Если соблюдена технология, это довольно прочно... В этом можно убедиться.

На рабочем столе архитектора раскладываются легкие светлые плитки - лучшие образцы полиуретана и пенополистирола. Действительно, материал довольно прочный и очень упругий. Технология облицовки не особенно сложная, но требует соблюдения всех операций. Нарушишь или пропустишь одну технологическую процедуру- и все будет испорчено. Во всяком случае - это уже брак.

Сначала пенополистироловый утеплитель "пристреливают" к стене специальными гвоздями, потом на него наносится шпатлевка, и все это оклеивается специальной стеклотканевой сеткой. Когда покрытие просохнет, сверху поочередно наносятся штукатурка и грунтовка. И каждый слой этого "пирога" должен хорошо высохнуть. Дальше идет самый ответственный момент отделки - декоративная штукатурка. От качества выполнения этой работы зависит внешний вид фасада. И самый последний этап - покраска.

- Причем, такую облицовку дома можно делать только в теплое время года и при сухой погоде. Иначе все очень быстро развалится, - предупреждает специалист.

- А если технология строго соблюдена?

В ответ на столе тут же появляется образец идеального покрытия, обладающий прочностью хорошей керамической плитки. Но такой эффект возможен только при использовании качественных материалов, и конечно, строгом соблюдении технологического процесса.

- И все-таки, через какое время необходимо обновлять такой фасад?

- Производители и продавцы этих материалов утверждают, что срок эксплуатации такого покрытия 7-8, а то и 10 лет. Но реально, в наших климатических и эксплуатационных условиях через 3-4 года возникает необходимость обновлять фасад. Даже если покрытие сделано по всем правилам. Но есть разновидности утеплителей, которые выдерживают любые погодные условия и держатся не один десяток лет. Например, полиалпан и алюкобонд. Это панели из алюминиевой фольги, окрашенные в заводских условиях, с пенополистироловым наполнителем. Это довольно практично и по цене не намного дороже оштукатуренного утеплителя.

- Сберечь тепло - это, конечно, важно. Но ведь такие стены совсем не "дышат"? Хотя понятно: эта характеристика касается и монолитных, и "индустриальных" строений...

У станции метро "Люблино" стоит совсем новый дом, обращающий на себя внимание непривычным дизайном. Вообще-то строение симпатичное, и метро совсем рядом, и подземный гараж во дворе. Но почему-то жить в этом доме не хочется. Очень смущает небрежная облицовка. Как раз та самая, по новой технологии. Полгода не прошло, а уже появились трещины, в некоторых местах штукатурка обвалилась, где-то она неряшливо заделана, причем, досталось и фундаменту.

Жители района, наблюдавшие за строительством, подтвердили, что дом "отделывали" наспех в сырую, слякотную погоду, да и работу выполняли в основном гастарбайтеры.

Нет сомнения, что новая экономичная технология облицовки фасадов современна и надежна. К тому же, проверена временем в Германии и других европейских странах. Но мы-то в России живем...

Источник: http://www.moskv.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1335 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Пенобетон? Очень интересно!
  • Советы по выбору облицовочной плитки
  • Одеваем стены
  • Деревянный или кирпичный дом выбрать
  • Плитка на все случаи жизни
  • Встречают по... фасаду
  • Фасадные работы
  • Вы читали: Хороша-то хороша...

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Хороша-то хороша...

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта