Times Realty - Электронная Газета Время Недвижимости.
 сделать стартовой страницей
 добавить в закладки
 RSS лента
Главная Ипотека Страхование Ремонт и дизайн Моя квартира Недвижимость за рубежом
Городская недвижимость Загородная недвижимость Строительство Квартирный вопрос Гостиничное хозяйство
Популярные статьи:

Полезные объявления:
    
Поиск на сайте
Расширенный поиск
    
Сотрудничество
Стать нашим партнером
    
Сервисы
  Читать RSS
    
Обзоры новостей
  
[29 октября 2007]

Новые покрытия выживают из квартир ламинат

Ремонт и дизайн
С чего начинается ремонт каждой квартиры? Конечно, с выбора материалов. Если неудачно выбранные обои легко переклеить, а потолки - заменить, то исправить ошибку в выборе пола намного труднее. Как же выбрать пол, который не подведет?

"Сегодня основным спросом пользуются несколько типов покрытий, - говорит Наталья Селиванова, ведущий дизайнер компании FlexForm. - Из влаго- и ударостойких покрытий, несомненно, пальма первенства принадлежит плитке. За ней следуют паркет, паркетная доска и ламинат. А вот что касается цены и престижа, здесь все по-другому. Самый дешевый - ламинат, затем паркетная доска и плитка, самый дорогой - паркет и ковровые покрытия".

Однако при выборе материала для покрытия пола стоит ориентироваться не столько на его популярность, сколько на потребительские свойства. Особенно это касается таких проблемных зон в квартире, как прихожая и кухня. Но поскольку первым делом мы попадаем в прихожую, с нее и начнем.

В прихожей ходят в мокрых и грязных ботинках, ее топчут шпильками, поэтому очень важно выбрать покрытие, которое было бы одновременно долговечным, ударо- и водостойким. Лидером по объемам продаж является плитка - ее, как правило, и применяют в прихожей. Но материал это "холодный", и, чтобы устранить этот недостаток, используют технологию теплых полов (кабельная система подогрева). Однако есть более простые способы добиться от пола не только прочности и влагостойкости, но и теплоты - например, устроить в прихожей наливной пол.

"Наливные полы пришли в жилые помещения из промышленности, где уже давно использовались и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, - говорит дизайнер строительной компании Дмитрий Маслов. - Они представляют собой чрезвычайно гибкий материал для дизайна. Во-первых, для них подходит абсолютно любой способ очистки - от влажной уборки до чистки с пылесосом. Во-вторых, процесс их укладки представляет собой просто заливку бетонного пола наливной массой и выравнивание верхнего слоя валиками. При этом можно наливную массу окрасить в любой цвет и сделать либо глянцевой, либо матовой. В-третьих, это экологически чистое покрытие на основе природных материалов. И наконец, минимальный срок службы наливного пола службы - 10 лет".

К полу на кухне предъявляются такие же требования, как к покрытию в прихожей. Здесь, конечно, не ходят на каблуках или в грязных ботинках, но зато на кухне, случается, бьют посуду и роняют бутерброды маслом вниз. Но, в отличие от прихожей, кухня часто служит столовой и главным местом общения в доме. Поэтому пол в кухне должен быть не только прочным и водостойким, но и милым сердцу. Возможность создания индивидуального пола предоставляет мозаика.

"По водо- и ударостойкости мозаичные полы ни в чем не уступают кафелю и плитке, поскольку изготавливаются из той же керамики, только мозаичная плитка намного мельче обычной - всего 4 квадратных сантиметра, - объясняет Дмитрий Маслов. - Что касается дизайна, то он может быть любым - рисунок пола можно изготовить по эскизу заказчика".

Мозаичный пол - не только из керамической, но и, например, из стеклянной мозаики - с успехом можно использовать и в ванной комнате. А вот для гостиной или детской нужно искать совсем другие полы.

С появлением на рынке ламината интерес потребителей к линолеуму, паркету и паркетной доске ослаб. Новое покрытие удивило доступной ценой, разнообразием расцветок и легкостью укладки. Однако вскоре выяснилось, что его недостатки затмевают достоинства. "Ламинат уходит в прошлое, - уверен Юрий Косолап, директор по строительству компании "Строймастер". - Это материал из отходов производства, таких как стружка и опилки. Их прессуют, смешивая с клейким веществом, и получившиеся "доски" покрывают сверху полимерным покрытием. Этот материал нельзя назвать экологически чистым. Кроме того, при попадании влаги в стыки ламинат может разбухать и терять свои свойства. Помимо этого, пол, покрытый ламинатом, гулкий и "гуляет" под ногами. Но главное - поврежденное покрытие не подлежит никакому виду реставрационных работ, срок его службы составляет не боле е 10 лет".

Поэтому в гостиные, детские и спальни возвращаются старый добрый паркет и паркетная доска. "Паркетная доска более экологична, поскольку изготавливается из дерева. Это шпон из дешевых пород дерева, на который сверху нанесены дощечки из дорогих пород. Паркетная доска гораздо более устойчива к влаге, чем ламинат. Но и ее можно циклевать только один, максимум два раза, - предупреждает Юрий Косолап. - Паркет же обладает теми же свойствами, что и паркетная доска, но выдерживает намного больше циклевок".

Сколько стоят половые покрытия ($ за 1 кв.м)
Наливные полы 7
Мозаика по проекту 100-130
Мозаика по собственному эскизу 2000
Ламинат 13-19
Паркетная доска 31-65
Паркет 75-115

Источник: http://www.finiz.ru/

 
| Комментарии (0)
 (голосов: 0)
Просмотров: 1641 Оцени статью! Наведи на шкалу!
Предлагаем другие новости по теме:
  • Дом любит ласку
  • Классика пола
  • Представитель прекрасного пола
  • Не паркетом единым...
  • Советы по выбору облицовочной плитки
  • Что можно сделать с кухней?
  • Гарантия тишины
  • Вы читали: Новые покрытия выживают из квартир ламинат

     
    Обзоры Новостей

      

    Times Realty - Агрегатор новостей недвижимости » Ремонт и дизайн » Новые покрытия выживают из квартир ламинат

    Rambler's Top100
    © timesrealty.ru 2007-2017.
    При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на timesrealty.ru обязательна.
    Обратная связь | Реклама у нас | Авторство проекта | Карта сайта